Протестантство и китайская революция.

Нам сообщают, что во французском антимассонском журнале «La Basttille» была помещена статья, посвященная письму, адресованному из Китая в один английский журнал. Это письмо рассказывает о преследованиях, которым подвергаются китайские католики со стороны некоторых мандаринов, и притом безнаказанно благодаря протекции американских протестантов. Он делает следующее заключение: «эти инциденты подтверждают то, что мы говорили с самого начала: революция и республика созданы союзом протестантов и франк-массонов англо-саксонской расы ради своих интересов. Католическая церковь только теряет от этого».

Мы позволяем себе заметить следующее по этому поводу: «1) Китай — велик; революция протекла не везде одним и тем же способом. Надо соблюдать осторожность в суждениях, слишком абсолютных. Уместно напомнить о шутке старого миссионера о. Конне, проведшего 50 лет в Китае: он написал шесть страниц, вполне подтвержденных доказательствами и совершенно истинных, показывающих, что Китайцы — первый народ в мире, и шесть страниц, одинаково документированных и истинных, утверждающих, что Китайцы — последний из народов. Истина между двумя крайностями: они имеют очень большие достоинства и некоторые недостатки, как и мы. То же самое можно сказать о Китайской революции, которая в некоторых местностях относилась с симпатией и доброжелательством к католической религии, а в других — поступала дурно с некоторыми миссионерами и христианами.

2) Мы не думаем, чтобы можно было отрицать, что протестанты и ученики протестантских школ, Китайских или иностранных, принимали большое участие в первой революции. В одном отчете о состоянии «Общества христианской литературы» (протестантской) указывается, что это так и было.

3) Мы не отрицаем, что в Китае было несколько франк-массонов, но нам кажется, что китайцы с удивлением услышали бы, если бы им сказали, что франк-массоны, как таковые, проявили заметную деятельность в революции и установлении Китайской республики.

4) Каковы бы ни были причины и факторы революции, мы должны признать, что в той части Китая, которую мы знаем лучше всего — в Пекине и его окружности, — даже в первые месяцы революции была полная свобода проповедывать и исповедывать католическую религию. Никогда число взрослых новокрещенных не поднималось так высоко.

(Le Bul. de Cath.)

Текст воспроизведен по изданию: Протестантство и китайская революция // Китайский благовестник, № 11-12. 1914

© текст - ??. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914