Немцы в Китае.

В Москве, на Пекинском подворье, получено письмо от Начальника Пекинской Духовной Миссии, в котором, между прочим, сообщается о настроении в Китае. Коварные тевтоны путем захвата печати, доступной простому народу, распространяют в стране сведения о своих мнимых победах над русскими и их союзниками, о своем якобы мировом призвании единственных в Европе двигателей культуры и прогресса, о военной гегемонии немцев и т. п. Германские офицеры усиленно занялись обучением китайцев военному искусству и, где возможно, раздают населению оружие. Благодаря всему этому, в Китае создалось повышенное настроение как бы в ожидании какой-то катастрофы. Многие китайцы верят, что настоящая война не обойдется без их вмешательства и готовы видеть в лице германцев своих защитников от несуществующих посягательств со стороны России на целост. Поднебесной империи.

Чтобы войти в большое доверие, немцы, воспользовавшись бедственным положением многих провинций Китая от небывалых ливней нынешней осенью, снабжают население деньгами, и не только население, но и правительство. Еще [4] два месяца тому назад в Китае сильно ощущался недостаток в деньгах, теперь же жгучая надобность в них, повидимому, миновала. «Услужливые» немцы знают, чем снискать расположено в бедственное время. Ведется также пропаганда и против японцев в Китае, теперешних союзников России, влияние которых в некоторых провинциях Китая за последние годы был преобладающим. Японская печать всюду изгоняется китайской цензурой, но которой также сейчас верховодят немцы.

Задача немцев очевидна — поднять китайцев против России; но если им удалось легко обмануть Турцию, то относительно китайцев нельзя сказать того же. Китай, правда, насторожился и занял выжидательное положение, но оружие немцев может обратиться против них же.

В конце письма Начальник Миссии скорбит, что его ходатайство об утверждении устава Китайского Миссионерского Братства встретило в Петрограде затруднения, тогда как его деятельность именно сейчас имела бы в Китае громадное значение и принесла бы пользу как православной Церкви, так и русской у государству.

(М. В.)

Текст воспроизведен по изданию: Немцы в Китае // Китайский благовестник, № 1-2. 1915

© текст - ??. 1915
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1915