Летняя поездка.

(Из писем миссионера.)

Выехав, в сопровождении двух спутников, катехизатора Ивана Жун и послушника Павла Тан, 26-го Апреля 1910 г. по южной дороге из Пекина, вечером того же числа прибыли в Чжан-дэ-фу, где надо было ночевать, так как поезд ночью не идет. На вокзале нас встретил учитель Амфилохий Вэнь с несколькими учениками и пригласил нас в помещение нашей школы, где мы и остались ночевать. Школа находится от вокзала верстах в двух и занимает нанятое помещение, небольшое, но чистенькое. Есть комната для молитвенных собраний вместимостью человек на двадцать пять. Дворик содержится чисто. Ученики все одеты прилично. Приятно было провести вечер в среде близких под миссийским кровом в четырех стах верстах от Пекина. Намереваясь посетить этот стан на обратном пути, мы рано утром отправились далее на юг по Ханькоуской железной дороге.

В Ханькоу я счел нужным посетить русское Консульство и некоторых наших знакомых, в том числе уважаемого всеми Алексея Петровича Малыгина. Старик нам обрадовался несказанно, мы были у него с о. Адрианом. Как всегда, радушен, приветлив и речист. Говоря о делах миссии, я между прочим упомянул, что теперь благоприятное время для миссии укрепляться в разных пунктах по Китаю, так как новое течение, прогрессивное, хотя, повидимому, не враждебно для иностранцев, но введение законов, согласных с международным правом, положит конец распространению европейской колонизации в Китае. Да и теперь ужо под разными предлогами китайское правительство во многом ограничило свободу иностранцев, только лишь миссии по прежнему имеют право приобретения земельной собственности, но останется ли оно на долго при конституционном порядке, это еще вопрос. При этом разговоре Ал. Пет. сообщил нам приятнейшую новость, что он намерен принести в дар духовной нашей миссии значительный участок земли, где им выстроен уже дом, и обеспечить начало дела вложением небольшого капитала, с тем что бы миссия устроила там отделение, открыла санаторию с ваннами для больных китайцев, прокаженных, которые постоянно есть в той местности. Привольная местность и целебные [10] горячие ключи как нельзя более способствуют осуществлению этого дела. Местность эта находится вверх по реке Ян-цзы-цзяну в расстоянии одного дня пути на пароходе от Ханькоу, в провинции Ху-бэй, и называется Лань-коу-бао, уезда Пуцисянь. Я, конечно, поспешил благодарить за подарок, в полной уверенности, что если миссии удастся осуществить желания добрейшего Ал. Пет-ча, то он же не откажется помочь нам в изыскании местечка в самом Ханькоу, где у него много знакомых китайцев. Нельзя однако обольщать себя легкостью выполнения задачи устройства санатории. Дело это трудное, и главным образом потому, что оно требует специально русского человека, который бы при достаточной опытности в ведении хозяйства, посвятил бы себя всецело делу призрения страждущих проказою. А миссия не располагает людьми. К томуже тут требуется человек знающий китайский язык или способный к изучению его и к проповеди, и при том такой, который согласился бы навсегда остаться в Китае, ибо обращаясь с больными ему потом нельзя было бы возвратиться в Россию с опасностью занесения этой болезни в отечество. Господь может послать и такого человека, но пока его найдти трудно.

Из Ханькоу мы направились прямо в Сянь-тао-чжэнь по реке Сянь в лодках, плыли очень долго, почти пять дней, так как пароходство прекратилось в следствие чрезвычайного повышения воды от дождей и быстрого течения. Все поля затоплены водой. Во всем уезде страшный голод. Съестные припасы стали второе дороже обыкновенного, строительные же материалы и руки сильно подешевели. Вот бы когда дать заработок бедствующему населению, начав здесь постройку собственного дома для отделения миссии. А пункт этот большой, можно сказать центральный, и желающих принять Православие великое множество. Мы приехали сюда в неудобное время: в годину народного бедствия голодный люд, не зная за что уцепиться, готов на нас смотреть, как на своих избавителей от смерти. Да, правду сказать, иностранные миссии в таких случаях доставляют большие суммы собранных ими пожертвований и организуют фактическую помощь. Но у нас не только но было запасных на такой случай средств, но мы боялись, что нам самим не достанет на дорогу после того, как утерян нами дорожный сак, где были отчасти и деньги. Правительственная помощь страждущим, в виде продажи риса по удешевленным ценам, при злоупотреблениях хлебных чиновников далеко не достигала цели. Народ умирал, многие разбежались, другие отправились на заработки в отдаленные [11] местности. Кроме того наступало время посева осенней жатвы, так что оставшееся население было занято полевыми работами. Однако к нашему приезду собралось очень много народа в надежде, что мы будем их тот час же крестить, но цель нашего приезда была другая: мы посланы были не крестить, а благовестить. Проповедь мы устроили днем в школе с учениками, а вечером со взрослыми христианами от восьми до десяти часов, так как остальное время они заняты работами. Таким образом вместо телесной пищи мы предложили им духовную, за то в изобилии, так как Иван Жун хороший проповедник, утром и вечером в обычное время мы вычитывали церковные службы в зале, где висят иконы с украшениями и лампадой. Внешним порядком, а также и всеми удобствами, какие мы могли здесь иметь, мы обязаны попечителям сего стана. Это два брата торговцы, люди простые, но усердные к вере и заботливые. У одного из них дочь семи лет учится в нашей школе. Если она крестится, чего так желает ее отец, то это будет первая христианка здешних мест, благонравная и послушная девочка.

Школа здесь состоит из двадцати семи учеников. Проверяя их успехи за три месяца, мы порадовались их знаниям. Почти все они выучили наизусть наши первоначальные огласительные книги. Учитель здесь человек очень хороший, грамотный и всеми уважаемый. Христиане отзываются о нем, как о кротком и усердном человеке.

В Сянь-тао-чжэне мы прожили всего около двух месяцев, в течении этого времени два раза выезжали в Ханькоу по делам, а также чтобы послужить в тамошней церкви и приобщиться Святых тайн. Я счел нужным побывать в русском Консульстве, чтобы благодарить за внимание, оказанное нам сообщением китайским властям о нашем приезде, следствием чего была рассылка чиновниками объявлений в те места, где мы намерены были быть с проповедию. Кстати я спросил о том, не оставлял А. П. Малыгин купчей крепости на упомянутый выше участок земли под саноторию, так как А. П-ча я не застал дома. Мне сообщили, что у него большое семейное горе, и что он спешно уехал во Владивосток, так что ему было уже не до купчей.

Из Сянь-тао-чжэня нас приглашали в другое селение в сорока верстах вниз по реке. Собираемся туда поехать, хотя время теперь неблагоприятное и привлечь много слушателей не удается, все заняты полевыми работами, потому мы туда не особенно горячо стремимся. [12]

Ближайший стан к нам был Юань-Цзя-коу, всего в нескольких верстах, так что туда мы часто ходили по берегу канала пешком, а Павел Тан постоянно жил там. Население там еще более разорено и потому проповедь шла вяло. Приходили люди, но более за материальной помощью. Посидят, поговорят и уйдут. Но сколько было возможности мы их поучали, утешали надеждою и умиротворяли, не входя в раздоры и споры, которые ни сколько не служат к назиданию, а лишь к расстройству. Христиане и односельчане язычники просили нас оставить им Павла или прислать из Пекина какого-либо уполномоченного, что они будут охотно слушаться его во всем и у них будет все спокойно. Здесь миссия имеет свою усадьбу и просторный дом на берегу небольшой реки, а двор выходит на рисовые поля и наполовину засажен молодыми тутовыми деревцами, годными для разведения шелковичного червя. Жаль, что миссия не имеет достаточно людей, а то здесь непременно нужно бы держать русского человека. Отсутствие хозяйского глаза влияет и на школу. Школа здесь состоит из девятнадцати учеников, которые по видимому посещали школу неаккуратно, смотреть за ними было некому, учителя часто менялись и собственно не было определенного учителя. Ученики на испытании отвечали вяло, собрались не все. Но с собравшимися мы повторяли первоначальные огласительные книги, подготовляя учеников ко крещению. Сторож Василий Чжао заявил о ремонте крыши дома и стенки. По осмотре оказалось ремонта всего на десять долларов.

Шестого числа Июня мы трое, оставивши Юань-Цзя-Коу, переехали в следующий стан Фынкоу, и по приезде туда тотчас же открыли проповедь и богослужение. Здешние православные христиане не избежали общей участи голодовки, но здесь еще более, чем в прежних пунктах, люди обедняли и терпят голод и нищету. Продолжают еще и теперь ежедневно умирать люди от голода. Из здешней православной общины многие разошлись в разные стороны для приискания работы. Наш катехизатор Иван Гао со своим семейством также терпит не малые лишения. Он даже писал в Пекин в миссию, прося помощи в количестве ста долларов, предлагая в обеспечение долга свой дом, который мы теперь у него нанимаем под школу и стан. Школа здесь поставлена прекрасно. Учеников тридцать три человека. Школу они посещают акуратно, успехи оказали очень хорошие. Приятно было убедиться в этом, экзаменуя их. Учитель здесь хороший, намеревается принять крещение. Есть [13] старшие ученики, прошедшие много книг китайских и обладающие способностями. Христиане усердно слушают проповедь и выражают свои знания в учении веры. Наступившие жары сильно влияют на моих спутников китайцев, которые часто прихварывают, да правду сказать и устают от работы и забот по общению с христианами и назиданию их в вере. По этой причине пришлось время нашего пребывания здесь сократить до десяти дней. А пункт такой, что здесь русскому миссионеру надо было бы оставаться жить постоянно, особенно если миссия устроит здесь свои здания европейского типа на новом месте, подареном христианами, за рекой, где теперь липовая роща. Там и место просторнее и воздух чище. Из Фынкоу мы возвращались прежнею дорогой через Сянь-тао-чжэнь, чтобы оттуда плыть в лодках по реке Сянь до ее устья, Ханькоу. Дорогой от Фынкоу, неподалеку от него, нам пришлось видеть тяжелую картину наводнения. Слобода Бо-мяо вся затоплена водой, и стала неузнаваема от такого несчастия. Поля тоже затоплены, люди устраивают временные палатки на возвышенных местах, кажутся угрюмыми, придавленными бедой. Сянь-тао-чжэнь тоже оказался со всех сторон окружен водою, которая за ночь еще более прибавилась, так что но улицам ездят в лодках, того и гляди, что и здания затопит водою. И так к прежнему несчастию, голодовке, прибавилось еще новое, наводнение. Во время плавания мы еще более истомились, несколько ночей под ряд не спавши от жары и комаров. Через Хань-коу мы направились в другую провинцию Хонань, в главный город этой провинции Кай-фын-фу.

Здесь сильно свирепствует оспа, не только молодежь умирает от нее, но даже и старики пятидесятилетние. В нашем дворике здесь тесно, но уютно. Мы здесь отдохнули и проповедывали. Катехизатор Матвей Хуан и его сын Феодор принимают пациэнтов, лечат больных, что отнимает у них не мало времени и отражается на занятиях в школе. 28-го Июня мы экзаменовали учеников, которых по списку значится более тридцати, но столько не явилось на экзамен: одни болеют, другие выбыли совсем из школы. Ответы учеников нас не удовлетворили, хотя пройдено много книг, но как-то нетвердо. Пришлось наставлять самого учителя, преподать ему педагогические приемы и сделать внушение. Обещал исправиться. Пение здесь поставлено лучше, чем в других местах, о пении учитель, заботится, но ему не достает опытности, уменья. 30-го Июня мы производили [14] экзамен ученицам. По списку их значится тридцать, явились на экзамен только семнадцать. Ученицы отвечали почти все очень хорошо, и принимая во внимание, что девочки поступили все неграмотные, успех в обучении очевидный, видимо ими занимаются и учат их.

В следующий стан, в Ци-сянь, я предполагал послать одного катехизатора Ивана Жун, но, чтобы не обидеть тамошних христиан и старца Иова, заведывающего школой, решил ехать и я с ним, а Павла оставили в Кайфынфу для обучения пению. Потом он писал, что Матвей очень стар и едва может чем-либо помогать женской школе, а Феодор, сын его, управляет всем и не имеет времени сам учить в школе, потому замена учителя старшими учениками практикуется в широких размерах. Ученики посещают школу неакуратно потому, что нет журнала для записи отсутствующих и опоздавших. Ворота открываются поздно, не известно кто когда пришел, кто раньше, кто позже. Также начало и конец занятий не всегда бывают в одно и то же время. Росписание уроков составлено, но почему то не исполняется на самом деле. Но все это возможно скоро исправить, если русский человек поживет здесь хотя с месяц и проверит все. Но нам то не пришлось пожить более десяти дней.

8-го числа Июля мы с Иваном Жун были уже в Ци-сяне, где учителем состоит Марк, бывший на курсах в Пекине. Молитвенная комната содержится в чистоте, иконы украшены ветвями кипариса, пред каждой есть лампада. Христиане собрались в ограниченном числе, так что проповедь слушали более ученики. Иов сообщил, что есть желающие креститься, но живут они по деревням и к оглашению не пришли. Учеников в школе по списку значится двадцать. Молодой учитель не обнаружил особой ревности в преподавании предметов, за что и получил выговор. Пение у него идет лучше, хотя не все напевы соблюдаются, но видно, что поездка в Пекин для него не прошла без пользы. Жалуется, что ученики не акуратно посещали школу и что надо бы доводить об этом до сведения родителей.

Относительно дальнейшей нашей поездки до следующего стана и Нин-линь-сяня уездный начальник предупредил нас, что теперь дорога туда не безопасна. Хлеба выросли так высоко, что в них как в лесу ничего не видно и могут скрываться разбойники. Было уже несколько случаев ограбления прохожих и почты. Поэтому мы и решили не ехать туда, а вызвать оттуда [15] учителя Андрея Чжу. Вместе с ним пришел и сторож школы Николай Се. Из их рассказа видно, что нам там и делать то нечего было, хорошо, что не поехали. У Николая есть какое-то судебное дело и он, конечно, не оставил бы нас в покое просьбами о помощи, которой мы не могли бы ему оказать. Прежнее, арендованное миссиею, помещение для школы хозяин продает другому и просить очистить, в замен того Николай нашел уже подходящее, лучше прежнего и несколько дороже. От Николая же поступила просьба открыть женскую школу в Нин-линь-сяне, где находится и опытная учительница, хорошо грамотная, старушка лет шестидесяти.

Что касается Цисяньских студентов, как писал мне отец А., чтобы выбрать из них способнейших и послать в Пекин для научения вере, то ко мне не заявлялись таковые, а стороной я слышал, что большинство из них поступили на курсы для усвоения конституционного режима, чтобы по сдаче экзамена занять места учителей народа для разъяснения ему начал самоуправления и вообще конституционного порядка. Среди здешних учеников я тоже не нашел подготовленных для нашей семинарии, а в Фын-коу есть один такой способный мальчик пятнадцати лет по фамилии Бай-Жун-Чжан, который прошел книги: Сы-шу и У-цзин, у него замечательная память, вот его бы выписать в Пекин в семинарию. Брат его, ученик пяти лет, тоже поразил нас бойкостью ответов.

Иеродиакон Антоний.

(Продолжение следует)

Текст воспроизведен по изданию: Летняя поездка. (Из писем миссионера) // Китайский благовестник, № 1. 1911

© текст - ??. 1911
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1911