Китай и война.

Европейская катастрофа коснулась и Китайской республик; не только пострадали в значительной степени ее экономические интересы, но и на ее территории начинаются военные действия, связанные неизбежно е заботами для правительства и с ущербом для интересов местного населения.

1.

Германское посольство послало Китайскому правительству ноту по поводу высадки японского войска в Лон-коу 11 Сентября Китайское правительство ответило нижеследующей нотой.

«Честь имею уведомить Вас о получении ноты, в которой Вы, согласно распоряжению его императорского величества, протестуете против нарушения Китайского нейтралитета, происшедшего вследствие высадки японских войск в Лон-коу. Китайское правительство, ознакомившись внимательно со всеми пунктами, изложенными в этой ноте, с своей стороны дает нижеследующий ответ. [5]

Германия, возведя, противно праву и договорам, укрепления в Киа-чао, первая нарушила Китайский нейтралитет.

Китайское правительство все время прилагало усилия, чтобы избежать того, чтобы территория Китая служила полем сражения для воюющих. Оно протестовало против высадки японского десанта в Лон-коу и надеялось до последнего момента, что вышеназванный десант не пройдет через территорию Китая. Не будучи в состоянии противодействовать ему силой, оно ограничило операционное поле так же, как ранее было сделано во время русско-японской войны, и определило район, в котором оно не может взять на себя ответственности за полный нейтралитет. Это решение было сообщено дипломатическому корпусу.

Вы говорите, что Китайское правительство будет нести, по окончании войны, каков бы ни был исход ее, денежную ответственность за все потери, которые может понести Германское государство как в Киао-чао, так и в пограничном районе, вследствие нарушения нейтралитета.

Китайское правительство заявляет, что оно считает себя свободным от всякой ответственности на основании заявления, сделанного державам».

Оффициозная Китайская пресса сообщает, что Германское посольство не удовлетворилось ответом Китайского правительства. Оно представило в Министерство Иностранных дел новый протест.

2.

Все знают, что союзные государства, ведя войну с Германией, проливают свою кровь ради цивилизации и хотят спасти свет Запада от германского мрака. Эти нации не запятнали своей репутации в глазах мира нанесением представителям враждебных стран, находящимся на их территории в момент объявления войны, всяческих оскорблений не только незаслуженных, но и грубых, и даже зверских. По отношению же к подданных нейтральных государств они проявили внимание и заботу.

Китайское правительство, как нам сообщают признавая заботливость, проявленную Францией, Бельгией, Россией, и Англией по отношению к Китайским студентам, которых они устроили вне района военных действий, выразило чувство благодарности представителям этих великих держав и дало инструкцию своим посланникам в этих странах передать их правительствам благодарность за их заботы.

Действуя таким образом. Президент Юань-ши-кай признает, на чьей стороне проявляются чувства человечности, и умеет различать в этой борьбе меч крови от меча справедливости. Было бы желательно, чтобы все Китайцы проявили бы такое же понимание и беспристрастие.

3.

Генерал Камио, командующий Японским отрядом в Киао-чао, издал воззвание к Китайцам, с целью успокоить туземцев, обитающих в районе военных действий. Воззвание составлено приблиз. в следующих выражениях: «Укрепления, возведенные у Цин-тао, а также деятельность, проявленная Германцами около порта, угрожают общему миру на Дальнем Востоке. Японская империя не могла допустить этого и оставить вещи в таком положении, и выслала экспедицию. [6]

Поступая так, Япония была движима желанием охранять право и справедливость, обеспечить мир на Дальнем Востоке и помочь Китаю сохранить его территориальную целость.

Экспедиция не преследует никакой цели, враждебной правительству, народу или армии Китая. Она будет сохранять самую строгую дисциплину, и гарантирует полную охрану жизни и собственности китайских граждан, исключая случаев, неизбежных во время военных действий.

Китайцев просят способствовать экспедиции при ее проходе через территорию; если же кто-либо осмелится препятствовать движению экспедиции, будет строго наказан».

(Le Journal de Pekin.)

Текст воспроизведен по изданию: Китай и война // Китайский благовестник, № 4. 1914

© текст - ??. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914