Киао-чао и Цин-дао.

В виду наступившей блокады и надвигающейся осады германской колонии Цин-дао не лишним будет сказать несколько слов о том, что приобретает Япония и что теряет Германия в данном случае. [4]

Название Киао-чао относится неправильно к германской колонии, т. к. город Киао-чао лежит вне концессии; название это взято со старинных морских карт, на которых бухта, ближайшая к городу Киао-чао названа Киао-чауской. Эту ошибку сознают и сами немцы, стараясь избегать ото название. Правильно называть эту бухту и колонию Цин-дао (Зеленый остров) по острову Аркона (немецкое название), отличавшемуся всегда своей зеленью среди темных скалистых островов Шандуньского побережья. Под этим названием значилась всегда у китайцев данная местность. Это же название носит построенный немцами город, центр управления областью, и прекрасно оборудованный порт.

Расположена эта германская колония на юго-восточном побережье Шандуньской провинции, приблизительно на 30 градусе северной широты и находится на. приблизительной параллели с Азорскими островами и Гибралтаром в Европе, с Токио в Японии и Сан-Франциско в Америке.

Размеры концессии не превышают 50 верст по берегу и 30 верст в глубь страны, включая сюда и бухту Киао-чао, т-е. всего около 1500 квадратных верст. Вместе с нейтральной зоной, окружающей концессию Цин-дао, область, находящаяся под фактическим пользованием Германии, заключает в себе около 15 тысяч квадратных верст, не считая полосу на 30 ли (около 15 верст) по обе стороны построенной немцами Шандуньской железной дороги.

С первого взгляда может показаться довольно дешевой концессия, состоящая из скалистых гор и довольно мелкой бухты, потребовавшей много труда и средств на углубление и приспособление морского судоходства.

До конца 18-го столетия Цинь-дао не обращало на себя внимания. Во время царствования императора Цень-луня (1736-1796) гавань Цин-дао открыта для торговли, и здесь учреждена морская таможня; в то же время была построена там большая кумирня, сохранившаяся до ныне.

В 1891 году китайцы впервые укрепили Цин-дао: построили четыре импани и ямынь, а также мост для причала судов (являющийся как бы временным молом). С тех пор в Цин-дао находились китайские войска.

Но путешествовавший в 1869 году но Шандуню известный немецкий географ и геолог Фердинанд фон Риктгофен писал в изданной в 1882 году в Берлине книге «Китай» (том 2. стр. 266) следующее: «От открытия гавани Киао-чао и установления сообщена зависит будущее богатых угольных залежей Шандуня. Хотя подъем Китая в материальном, интеллектуальном и промышленном отношении идет, кажется, в разрез с интересами Европы, тем не менее в силу необходимости он совершится (неизбежен) и поэтому чужие (европейские) государства должны заблаговременно обеспечить себе возможно большие выгоды к предстоящему пробуждению».

Это можно считать началом интереса Германии к области Цин-дао. Все же мнения по этому вопросу были разноречивы. Посетивший бухту Цин-дао начальник дивизии крейсеров контр-адмирал Тирпиц настоял на посылке туда специалиста по устройству гаваней.

В январе 1897 года германским правительством был командирован такой специалист в лице тайного советника Георга Франциуса, решение которого было в пользу занятия этого пункта.

Тотчас были начаты дипломатические переговоры об уступке Германии Цин-дао, но они не привели ни к чему, пока не помог случай: 5 ноября 1897 года в деревне Чан-че-чуане на немецких миссионеров Тыса, Генле и Стенца напали около 30 китайцев; двое миссионеров были убиты, а третий спасся. [5]

Германия тотчас иступила в переговоры с прочими государствами, особенно с Россией, и приказала 14 ноября 1897 года дивизии крейсеров под командой адмирала фон Дидерихса занять Цин-дао и бухту Киао-чао.

Китай был вынужден признать, договором от 6-го октября 1898 года, Цин-дао состоящим в аренде Германии на 99 лет, причем была установлена сфера «интересов» Германии в 50-ти верстной полосе вокруг области Цин-дао, где Китай не имеет права что-либо предпринимать без согласии Германии. В то же время была предоставлена Германии монополия на постройку всех более важных дорог и на эксплоатацию горных богатств на всем Шандуне.

В статье 5-й арендного договора сказано: «Если бы Германия когда-либо высказала желание вернуть Китаю бухту Киао-чао до истечения арендного срока, то Китай обязывается возместить все расходы, произведенные Германиею в Киао-чао и предоставить более подходящую область для этой же цели».

После занятия немцами Цин-дао, в 1898 году вышеупомянутый геолог фон Рихтгофен издал другую брошюру под заглавием: «Шаньдун и его входные ворота Киао-чао», в которой он изложил важное значение приобретения этой колонии для германских интересов.

Как уже сказано выше, природными богатствами, кроме горных, колония Цин-дао не может похвастать, но имеет огромное значение как «ворота Шандуня», как доступ к богатому рынку в самом сердце Китая. Это уже подтвердилось торговым оборотом порта Цин-дао. С 1-го октября 1902 г. по 1-е октября 1903 года ввоз чрез Цин-дао выразился в следующих цифрах.

Ввоз иностранных товаров, за исключением материалов для постройки железной дороги и для горных предприятий — 8,320.069 мекс. долларов (материалы для постройки жел. дор. и для горных предприятий, ввезенные в 1903 году, составляли ценность в 3,288.900 мекс. долларов), ввоз товаров китайского происхождения 4,502,375 мекс. долл.; итого стоимость ввоза 16,111,364 доллара; стоимость вывоза за то же время — 4,434.268 долларов. Всего сумма оборота порта, не считая товаров местного происхождения и обработки, поступивших на внутренний рынок — 20,565,623 мекс. доллара (Цифры эти взяты из оффициального германского отчета.).

С конца 1903 года до 1910 года оборот этот утроился, т. е. достиг 60 миллионов долларов, и за последние годы все возрастал и расширялся.

В колонии и на Шандуне орудовали, помимо компаний, строивших железные дороги, два крупных горнопромышленных общества: «Шандуньское горнопромышленное общество» с основным капиталом в 12 миллионов марок, посвятившее себя преимущественно добыванию каменного угля, и «Немецкое общество горнопромышленности и обработки ископаемых» (основной капитал не указан), добывающее золото и прочие ценные металлы и минералы, имеющее концессию общей площадью в 30,000 квадратных верст.

Минеральные богатства Шандуня в каменном угле и железной руде в огромных залежах, затем в золоте, алмазах, свинцовой руде (кот. обыкновенно содержит много серебра), меди, цинке, ртути, сере горючей, асбесте, мраморе и пр.

Первое из помянутых горнопромышленных обществ организовано на [6] Дальнем Востоке, а второе — в Берлине, имеет характер общеколониального и можно предполагать, обладает очень крупным капиталом.

Участь этих обществ тесно связана с участью всей германской правительственной концессии Киао-чао.

Германским правительством затрачены огромные суммы на устройство города Цин-дао, а главное, на оборудование порта, могущего вмещать и значительный военный флот, а более того торговый; порт имеет прекрасно оборудованные мастерские для ремонта судов, большой пловучий док и даже верфи для постройки судов. Цин-дао должен был стать, по расчету немцев, со временем мировым портом и конкурировать со всеми прочими гаванями Дальнего Востока.

Кончая этот краткий обзор, не могу не упомянуть, что пробыв в феврале 1914 года, после эвакуации Порт-Артура, проездом в Шанхай в порту Цин-дао мы не могли смотреть на эту немецкую концессию без зависти: во всем виднелась умелая, расчетливая рука; было видно, что там каждая копейка, ассигнованная на дело, действительно вложена в это дело; все улицы, канавы, все постройки отличались красотою и прочностью, все предприятия целесообразностью. Видно было, что люди обосновались тут навсегда, веря в великую будущность. Но — времена изменчивы...

П. Ларенко.

(Харб. Вес.)

Текст воспроизведен по изданию: Киао-чао и Цин-дао // Китайский благовестник, № 19-20. 1914

© текст - Ларенко П. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914