Из жизни Китая.

1. Жертвоприношение Конфуцию.

12/25 Сентября с. г. Президент Китайской республики издал декрет, восстанавливающий почитание Конфуция. Правитель государства должен, согласно с вековым преданием, совершать ежегодно 28-го Сентября (по нов. стилю) жертвоприношение в честь знаменитого философа. Президент упоминает в декрете, что учение Конфуция было и остается основанием социального строя Китайского народа. Дело идет не об установлении государственной религии, но о почитании памяти мудреца, учение которого составляет душу Китая.

28-го Сентября состоялось первое осеннее жертвоприношение Конфуцию, которого Китайцы называют «учителем и образцом Вечности», «мудрецом и философом» «князем Неба и Земли».

Согласно обычаю, унаследованному от прежних императоров, сам Президент Юань-ши-кай совершал жертвоприношение, как главный жрец. Высшие чиновники, в громадном числе, составляли его свиту. Церемония началась в два часа утра. К ней подготавливались постом и воздержанием в течение трех дней. Церемония совершалась в храме, находящемся в южном конце Хадамыньской улицы. С раннего утра к храму собралась масса народа. Для этого случая потребовались музыкальные инструменты, как древние, так и современные. В общем все восхваляют музыку, которая исполнялась в этот торжественный день. [22]

Главный интерес заключается не столько в том великолепии, с которым совершалась эта церемония, сколько в том факте, что она не исполнялась в течение трех последних лет, так что можно было думать, что Китай порвал совсем с своей древней религией, которая является столь совершенным символом его преданий и жизни Китайского народа, а также в том факте, что восстановление ее было предметом серьезного обсуждения в оффициальных сферах. Кажется, на этот факт должно смотреть, как на верный признак если не глубокой привязанности Китайцев к древним верованиям, то во всяком случае их желания придерживаться предания предков.

В этом смысле восстановление почитания Конфуция можно считать историческим фактом.

2.

Конфуцианское общество решило отпраздновать день 28-го Сентября (9-ый день 9-ой луны). По окончании жертвоприношения, совершенного Президентом духу великого мудреца, оно объединилось в торжественном заседании в своем помещении Hsazeu-houtong. Программа заседания состояла в пении ритуальных песнопений и соответствующей беседы.

Присутствующие пропели хором под акомпанимент гармониума гимн музыке, извлеченный из Книги стихов (Che King); он начинается так: «Для того, чтобы поднять нравы на путь к совершенству, есть ли что-либо выше музыки».

Затем собрание приготовилось слушать г-на Li Tse Yuan, одного из светил современного ученого мира. Г-н Ли избрал предметом своей беседы след. отрывок из «Летописей весны и осени»: «Своей кротостью я покоряю гордых, своей уступчивостью я укрощаю буйных».

Комментарии, высказанные оратором по поводу этого положения, не понравились некоторым слушателям, которые нашли в них признаки неправомыслия.

Раздались громкие крики неудовольствия. Сторонники оратора хотели заставить смутьянов замолчать; в результате произошла бурная ссора, потребовавшая вмешательства полиции.

Косы, сорванные сражающимися, в большом числе покрывали пол, (к счастью они были фальшивые). Они были сданы секретариату для возвращения по принадлежности

3.

В этом году 23-го Декабря (по при. стилю) (в день зимнего солнцестояния) Президент Республики совершит торжественное жертвоприношение в храме Неба. В настоящее время установлены правила, определяющие обряды и церемонии жертвоприношения. Здания храма будут заново ремонтированы.

4.

18-го Октября (по нов. стилю) назначен великим днем молитвы за Китай на всем протяжении Китайской республики. Даже иностранные миссии изъявили согласие на совершение в этот день особого богослужения за Китай.

Текст воспроизведен по изданию: Европа и Китай // Китайский благовестник, № 17-18. 1914

© текст - ??. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914