Из жизни Китая.

КИТАЙ СЕГОДНЯ И ВЧЕРА.

Говорить о «пробуждении Китая» стало уже банальным местом, и как обыкновенно бывает, эти разговоры в достаточной мере не соответствуют истине. Легко, конечно, высказать предположение, что Китай в течение веков жил, не проявляя никакой социальной деятельности, подобно тому как эскимос отупел от холода, или негр ведет бездеятельную жизнь под тропическим солнцем. Но дело обстоит иначе: с незапамятных времен земледелие в Китае удивительно процветало, мелькая промышленность очень разнообразна и развита; местная торговля, очень живая в большинстве провинций, [14] является источником благосостояния для многих семейств: все это не согласуется с идеей о сне.

Характерно то, что в течение тысячелетий деятельность китайская проявляется в одной и той же форме. Традиционалист до суеверия, Китаец в принципе считает для себя самым желательным работать так, как делали это предки. Националист до фанатизма, он отказывается вступать в сношения с иностранцами, чтобы усвоить себе западные методы, тем более, что Китай может найти у себя все, что нужно для удовлетворения своих умеренных потребностей.

Для того, чтобы победить отчасти это оборонительное упорство, вытекающее из самозащиты, нужно было Европе потревожить его с наступательным упорством, не менее решительным. Нужно было Китаю через столкновение с модернизованной Японией познакомиться с силой нашей цивилизации. Теперь Запад стремится проникнуть через открытую брешь целиком: было бы ошибкой думать, что Китай изменил свою точку зрения и принимает это вторжение с радостью, или даже безропотно; он продолжает сопротивляться, насколько может; почти убежденный силою обстоятельств, что преобразование сделалось необходимым и даже полезным, он старается свести наше соучастие в нем до minimum’а, ограничивая его, насколько возможно, финансовой поддержкой. Китай не из стран, которые допускают колонизацию. И эта забота о независимости — не без достоинства.

Как бы то ни было, западный дух начал проницать в Срединную империю; волей неволей цивилизация Небесной империи должна все, более и более сближаться е нашей и, чем далее, тем более она будет походить на нашу.

(Le Journal de Pekin).

Текст воспроизведен по изданию: Европа и Китай // Китайский благовестник, № 11-12. 1914

© текст - ??. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914