Переводы из английской газеты «Peking Daily News».

1 Октября н. ст. Д-р Сан послал из Цинтао телеграмму Президенту, прося его предписать Министерствам Иностранных Дел и Путей Сообщения скорее выслать ему в Шанхай все данные относительно железнодорожных вопросов. Бывший же Президент имел намерение изучить эти запутанные и трудные проблемы, прежде чем опубликовать и закрепить их.

Революция в России. В Китайской газете говорится, что революция в России распространяется с необыкновенной быстротой. [22] Есть слух, что несколько крейсеров на Черном и Балтийском морях уже подняли красное знамя. Другой слух, что матросы на транспорте в Черном море, зараженные революционными идеями, взбунтовались и потопили свое судно. Этот инцидент произвел сильное возбуждение между симпатизирующими им во флоте.

Ханькоу 29 Сент. 19 Сентября произошел сильный взрыв в Фанчене — в складе, где хранился порох. Только пропасть осталась на том месте, где находился склад; прилегающие дома также разрушены. Вычислено, что более ста человек убито. Скалы от слишком сильного сотрясения обвалились на расстоянии 500 ярдов поперек Ханкианк.

Шанхай 28 Сент. Монголы потерпели тяжелое поражение в Западной Маньчжурии. Они бежали и были преследуемы Китайскими войсками.

2 Октября. Гиринский Даотай в своем докладе к Президенту сообщает, что в окрестностях Далайтин Русский транспорт, нагруженный оружием и боевыми запасами для снабжения Монгольских бунтовщиков, задержан. Даотай просит правительство принять немедленно меры по этому поводу.

Сообщено телеграммой из Кобдо к президенту, что число всех солдат в Монгольской армии достигает до 118,000. Но, благодаря недостатку провизии, более чем 20.000 уже распущены, и большой процент последних также готов покинуть службу, если не будет вовремя доставлено достаточно провизии.

3 Октября. Из телеграфного сообщения из Шанхая известно, что несколько русских купцов открыли незаконно торговлю опиумом в Ханчжоу и Анкине. Даотай Цзянсу просил правительство переговорить об этом с Россией.

4 Октября. Хуанпу в Гуандуне служит коммерческим центром в мире между Тихим и Атлантическим океанами, а также лежит на пересечении двух железных дорог: Куанчуской и Кантонской. Таким образом, имея прекрасную гавань, хорошо защищенную от ветров и бурности моря, географические условия делают Хуанпу желательнейшим морским портом. Благодаря революции, приступлено к открытию нового порта, хотя очень мало осуществлено. В настоящее же время Кантонское Правительство снова приступило к работе и Хуанпу скоро сделается важным коммерческим портом на юге.

Чан-киа-хукту, будду внутренней Монголии, говорят, скоро ожидают в Пекин. Он уже посещал столицу однажды во время Цинской династии. Правительство готовит хороший прием. [23] Специальный поезд будет послан для его встречи. Президент Юань приказал Бюро Тибетских и Монгольских Дел составить порядок церемонии при свидании.

Согласно депеше, полученной из Владивостока, Японские тамошние жители выкинули траурные флаги в Пятницу, так же как было сделано и в Японии. В Субботу же после обеда Русские власти приказали убрать флаги и сказали, что если кто не последует их совету, будет иметь дело с полицией. Японцы крайне негодуют на такое действие Русских властей, которые поступают очень невежливо и грубо.

Генерал Чиу, командуя Китайскими войсками в количестве 1500 человек, одержал победу над Монгольским корпусом в тысячу человек при сражении, которое произошло на северо-западе от Таонаньфу. Очевидно, что Монголы хорошо воюют, но тактика Китайских солдат превосходнее. Войска говорят много о проявленной способности Генерала Цю и все стремятся продолжить военные операции с другим Монгольским корпусом, который находится на расстоянии 70 ли от настоящего места сражения. Китайские власти предлагают награду тому из Китайцев или Монгольских предводителей, кто одержит победу при взятии Ютай.

Морской Министр предписал морскому командиру Чен-Пи-куан заказать 10 беспроволочных телеграфных аппаратов и приказал поставить на Китайских канонерских лодках и военных судах.

Есть слух, что Центральное Правительство получило сообщение из России, что революция там смело подвигается вперед и что большая часть Сибирских солдат призваны к подавлению домашнего кризиса. Вскоре начнем переговоры с Россией и постараемся открыть глаза Монголам, чтобы они увидели действительность своего положения, что с уходом Сибирских войск уничтожается их провозглашение независимости.

4 Октября. Телеграмма из Анкина от 24 числа с. мес. сообщает, что тамошний Даотай решил искоренить опиумный порок в своей провинции. — Жестокое наказание налагается на тех купцов, которые будут продолжать ввозить запрещенные товары. На 23 Сентября опять 16 ящиков опиума сожжены и купцы были предупреждены о сем.

Поэтому торгующие опиумом решили закрыть свои лавки.

Токио. 4 Октября. Холера все время усиливается. Пассажиры первого класса находятся под надзором в течении десяти дней до отправления. [24]

5 Октября. Даотай Пан, не смотря на то, что ему послана известная сумма денег, чтобы он оставил свой пост, все еще находится в Фучжоу. Новый Даотай приближается с войсками. Народонаселение бежит из города массами.

Д-р Сан прибыл в Шанхай, где в настоящее время он думает остаться. При свидании с представителем газеты «Ost Asiatiche Lloyd» он выразил свой восторг относительно Цинтао и сказал, что Цинтао превосходит Гонгонк во всем.

7 Октября. С тех пор, как образовался республиканский образ правления, бывшая вдовствующая Императрица не перестает обнаруживать свое влияние на благосостояние Китая. При современном свидании с монгольским Буддой она сказала: «Учреждение Республики в Китае есть начало светлых дней его и союза всего народа в стране. Народы Тибета и Монголии, не понимая значения сей удивительной перемены, приняли меры к тому, чтобы сделаться независимыми от Республики. Они не могли ничего сделать более опасного для себя, а также и для Китая». Поэтому Будда был побуждаем Вдовствующей Императрицей употребить все старания на мирное присоединение Монголии к Китаю.

8 Октября. Говорят, что консульская корпорация в Хань-коу формально обратилась к Вице-президенту Ли-Юань-Хану, требуя удовлетворения в количестве 65,000,000 долларов за убытки, понесенные иностранцами в Хань-коу во время революции, Будучи не в состоянии разобраться в справедливости сего требования, Вице-президент телеграфировал в Центральное Правительство, прося его сообщить ему инструкцию, как поступить с сим.

Монетный двор в Цзянсу выпустил недавно серебряные монеты ценностию в 20 центов и 1 доллар. С одной стороны монеты вычеканено изображение Д-ра Сан-Ян-цзена, вокруг которого несколько слов по-английски, а с другой — национальный флаг, который окружают следующие семь иероглифов: Чжун-хуа минь го чжи ню би (монета вычеканенная в честь Китайской Республики).

Народ ценит эти монеты очень высоко, — как редкость.

Петербург. 9 Октября. Предварительные выборы в Думу показали перевес духовенства, которые, вероятно, составят большинство.

С-ПБ. 8 Окт. Выбор новых членов в Народную Думу в России падает главным образом на духовенство и крестьян.

В помощь пострадавшим от голода в Японии во время наводнения Даотай Цзянсу разрешил Японскому консулу в Нанкине купить 250,000 пикулей рису в Сучжоу и его окрестностях. [25]

Из телеграфных сообщений известно, что в собрании в Шанхае Д-р Сан-Ян-цзен обратился с словом к слушателям в количестве 3000 лиц. В своем приветствии он сказал: «Президент Юань-человек очень даровитый и опытный, и народ не ошибся в выборе его. Те же, которые думают, что он постепенно присваивает себе положение диктатора, серьезно ошибаются».

10 Октября. С целью введения общего обращения серебрянных долларов, вычеканенных в разных провинциях, Министерство Финансов дало инструкцию Хубейскому монетному двору не штемпелевать доллар именем той провинции, в которой он чеканится.

Власти в Хонани приняли меры к организации промышленных институтов для бедных, дабы, вместо раздачи милостыни даром, они научили бы бедных какому-либо ремеслу и платили бы только за то, что они сработают.

Намерению переместить 10 тысяч войска из Пукоу в Анкин воспрепятствовали граждане гор. Анкина.

Губернатор издал указ, передавая меры наказания к подавлению опиума в руки полиции, и уже 200 курильщиков опиума временно посажены в тюрьму.

С.-Петербург, Октября 13. М. Сазанов возвратился из своей поездки. Есть слухи, что он предполагает уйти в отставку из Министров Иностранных Дел.

Лондон, Октября 9. Английская Иностранная Палата получила подтверждение о начале войны на Балканском полуострове сегодня после обеда.

Подгорица, Октября 13. После горячего боя северная армия Черногорцев взяла Белополи в Старой Сербии, затем проникла в Турецкий строй и окружила Тузи, которая теперь оторвана от Скутари. Черногорцы сражались с большим сопротивлением и потери их тяжелые.

Лондон, Окт. 15. Сербский ответ Державам.

Телеграммы из Белграда сообщают, что ответ на Австрийско-русскую ноту получен в Воскресенье, в коем Сербия сожалеет, что она не может удовлетворить желание держав. Прилагая копию сей ноты к ответу, который она вручила в скором времени Турецкому посланнику, она требует реформ Македонии и, как знак согласия с Турецкой стороны, немедленного распущения Турецких войск.

Телеграммы из Афин сообщают, что Греческая нота [26] была передана Турецкому Министру в Воскресенье, в то время как пришло сообщение из Софии, что ответ Болгар державам был тоже передан в Воскресенье. Ноты, представленные представителям Русскому, Австрийскому и Турецкому в Софии и Афинах, были не одинаковы с Белградскими. В Балканских нотах просят автономии Македонии у Турок с назначением Бельгийского или Швейцарского генерал-губернатора.

Ответ Порты державам был вручен Австро-Венгерскому Посланнику вчера утром. Благодаря державы за их дружественное участие в содействии к мирным интересам, в ноте говорится, что Порта решила провести реформы, причем она не может допустить чьего-либо иностранного вмешательства.

Белград, Окт. 15. Черногорцы в полдень приготовились к штурму Тузи, в то время как Турецкий офицер появился с белым флагом и сдал город условно. Черногорцы забрали много пушек, семь тысяч ружей и шесть турецких регулярных баталионов.

Симла, Окт. 16. Сообщают, что сражение возобновилось в Лхассе. Тибетцы аттаковали Китайский Тан-гэй-мынский монастырь и маленький Китайский эскадрон, защищавший его. Тибетцы потеряли более ста человек.

Лондон, Окт. 16. Наконец мир между Турцией и Италией подписан в Кучи.

Берлин, Окт. 16. Черногорцы заняли маленький городок Саньяк около Нови-Базара. Австрия находит, что в настоящее время неудобно вмешиваться, но после окончания войны примет меры к сему.

Король Болгарский выступил со своими войсками.

Греция в противной ноте Порте требует освободить ее военные суда в течении 20 часов.

Турция определила, что Болгарская и Сербская ноты не достойны ответа.

Есть слух, что два военные судна и два крейсера теперь в Дарданелах по направлению в Босфор. Вероятно, пиан Турецкого правительства — высадить армию для вторжения на Болгарский берег.

Берлин, Окт. 17. Султан объявил, на основании первоначальных мирных условий, автономию Триполитании и Киренаики. которыми теперь овладела Италия. Затем Султан даровал амнистию народонаселению Эгейских островов.

Русский бюджет на 1913 г. заготовил на экстренные расходы 52 миллиона рублей для армии.

Шанхай, Окт. 18. Китайцы в Шанхае строго критикуют [27] Д-ра Сунь-Вэнь за то, что он неплатит $600,000 долларов Китайским купцам, живущим заграницей. Эти деньги, полученные перед взрывом революции, он обещал возвратить им.

Лондон, Окт. 18. Греция объявила войну, и посланники Балканских Штатов покинули Константинополь.

Белград, Окт. 18. Турки захватили Прижполи и отодвинули Сербов за предел границы. В Константинополе известно, что потери Сербов тяжелые, включая ружья, амуницию и провизию.

Берлин. Окт. 19. Албанцы перешли Сербскую границу. Черногорцы объявили, что они забрали в плен 6000 Турок; работы по оказанию помощи раненым очень затруднительны.

Немецкий Красный Крест предложил свои услуги и Турции и Балканским Штатам.

С-Петербург, Окт. 19. Это не первая ли выгода, извлеченная Сазановым из своей поездки в Англию? -

Россия признала независимость Северной Монголии. М. Коростовец, специальный агент.

София, 25 Октября. Сегодня Кирк-Килис пал в 11 час. утра. Турки отступили в беспорядке по направлению к Банархисай, покинув целую батарею скорострелок, массу амуниции и запасу.

Черногорцы осадили Скутари и начали бомбардировку.

Болгары достигли Карагач на левом берегу реки Марицы около 3 1/2 миль от Адрианополя и начали бомбардировать последний. Часть города уже горит.

Официально известно, что Сербские войска взяли Ускюб без сопротивления.

При взятии Серфиджи погибло 18 Греческих офицеров, 189 солдат и ранено 103 человека. Потери же Турок тяжелые; они бегут всюду от Греков.

Болгары взяли три форта в Адрианополе (с 1800 пленными), а также железнодорожную станцию за городом. Достойно замечания, что эти укрепления были на юго-западе, севере и северо-востоке от города.

26 Октября. Турки поразили Сербов в Куманово. Болгары взяли Кирк-Килис.

Турецкие войска под предводительством Турецкого Министра М. Назим вместе с восточной армией прибыли в Константинополь для защиты города.

Октября. 28. Добыча сохраненная Болгарами в Кирк-Килисе следующая: 2 аэроплана, 4 батареи скорострельных орудий, 18 полевых пушек, 12 офицеров и 1200 пленных. [28]

Константинополь объявлен в осадном положении. Больные и бедные выехали из города.

Сербы заняли Санджак, Нови-Базар и Митровицу. Они соединились с Черногорцами; последние взяли Скутари.

Великие державы думают принять некоторые меры на Балканах после первого большого сражения

Балканские Штаты желают прийти к соглашению о разделе завоеванных концессий. Болгария желает, вместо автономии, присоединения Македонии. Софийские газеты сообщают, что Болгария продиктует мир в Софийской мечети.

Балканское наводнение Турции продолжает распространяться. Очень важные новости заключает в себе Софийская телеграмма, сообщая о взятии Бабаэски, — это важный пункт на главной линии к Константинополю, находящийся в 60 милях к юго-востоку от Адрианополя.

Видимо, Болгары желают отрезать Адрианополе и Салоники от Константинополя.

Берлин, 29 Октября. Турция утомилась от военных действий и просит вмешательства держав.

Турция наказывает зачинщиков паники в Кирк-Килисе. 200 Турок, которые убежали во время сражения, были схвачены и расстреляны. Махмуд-Мукшапе угрожают военным судом.

Балканские Штаты объявили, что разве только силой принудят их отдать назад завоеванные участки.

30 Октября. На прошлой неделе в Лондоне выставка искусственного молока, выделанного из сои бобов (Маньчжурских), обратила на себя большое внимание; оно признано более питательным, дешевым и более свободным от нечистот, чем настоящий продукт. Если вкус нового продукта окажется превосходным, то главные рынки будут основаны в Китае и Японии.

Лондон, 31 Окт. Адрианопольская армия сделала вылазку в Мачаши, где и встретилась с Болгарской бригадой и заставила последнюю ретироваться с значительной потерей по направлению Херажкени и Кималкени; также сообщают о сражении, происшедшем в Вите, в коем Болгары были отражены Турками, которые потеряли 800 человек.

Берлин, 31 Окт. Болгары намереваются окружить Адрианополь и заставить голодом тамошних жителей сдаться.

Текст воспроизведен по изданию: Переводы из английской газеты "Peking Daily News" // Китайский благовестник, № 7. 1912

© текст - ??. 1912
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1912