Из китайских газет.

Вчера состоялось заседание под председательством Юн-ши-кая, при участии военного министра, начальника гвардии и пр., относительно разделения всего Китая на военные округа.

Решено поделить всю республику на 8 округов, в каждом округе будет 5 дивизий (всего 40 дивизий). Начальниками округов будут начальники пол названием Ду-ду. которые не будут совершенно касаться гражданских дел. [23]

В 6-ой дивизии были беспорядки, которые уже прекращены, на почве недовольства командиром, по фамилии Чжао-юй-лин. Он, как уроженец провинции Хэ-нань, отдавал предпочтение людям этой провинции. При беспорядках он сбежал и где находится — неизвестно.

Шаньдунский Ду-ду — Чжоу просил о присылке в Чифу Хуина для расформирования войск, в противном случае, за отсутствием средств, неизбежен бунт.

3-я бригада, стоящая в У-ху, получила приказание от Аньхуйского Ду-ду о том, что она вместе с войсками, стоящими в Нин-го-фу, будет сведена в один полк, с подчинением начальнику 15-ой дивизии.

Был командирован в У-ху генерал с деньгами, который после совещания с начальником дивизии и командиром полка решил расформировать 2 ина полка. Солдаты узнали заранее об этом и пытались произвести беспорядки. Но так как оружие было отобрано, то они задумали овладеть пулеметами, находящимися в У-ху. Это не удалось, так как пулеметчики были предупреждены.

Начальник дивизии на следующий день послал в казармы своих офицеров, где последние объявили, что расформируются только 3 роты и каждый увольняемый получит 15 долларов. Офицеры отказались увольняться. Солдатам, не желающим увольняться, приказано было поднять руки; они подняли их — как один человек.

Вопрос расформирования остался открытым. Начальник дивизии приказал войскам округа Ху быть готовым, а против мятежных войск поставили два орудия.

________________________________

Прения в палате представителей об управлении Монголией.

Представитель правительства говорил в парламенте, что управление по делам Монголии и Тибета должно ведать всеми делами этих стран по промышленности, исповеданию, образованию; и что все дела этих частей республики должны быть переданы из разных министерств и управлений в управление по делам Монголии и Тибета. Начальнику управления надо назначить помощника. [24]

Депутат Вань-цин-лань возражал против необходимости иметь помощника, указывая, что при совете министров есть несколько управлений цзюй, и все начальники не имеют помощников.

На это председатель правительства возразил, что этих цзюй нельзя смешивать, т. к. Начальнику управления Монголии и Тибета может представиться надобность поехать в эти страны, как должностному лицу, подобно министру, а при его отлучке необходим помощник.

Было еще несколько возражений и вопросов правительству по формированию управления, но решения не вынесено, а вопрос передан в особую комиссию.

Текст воспроизведен по изданию: Из китайских газет // Китайский благовестник, № 4. 1912

© текст - ??. 1912
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1912