Из китайских газет.

— От 18-го числа третьего месяца мукденские газеты сообщают, что вновь назначенный вице-королем в Маньчжурию сановник Чжао-эрр-сюнь на днях отправляется на кладбище своих предков, чтобы произнести там клятву в верности долгу службы и просить духов предков или помочь ему на столь трудном посту управления Маньчжурией, где скрещиваются интересы четырех держав, или даровать ему мирную кончину.

— Чиновник два года тому назад в сообществе с другими дельцами занимавшийся продажею на сторону земель в полосе отчуждения Китайской Восточ. жел. дороги, и, будучи уличен в этом, бежал, теперь опять появился в качестве кандидата на чиновничью должность при Чжилийском губернаторе. Но вовремя был опознан и теперь ему не избежать заслуженного наказания.

— Революционер Вэнь, убивший Гуандунского военного губернатора на допросе показал, что не имеет личной вражды против убитого, что в своем поступке он руководствовался чисто патриотическими чувствами, так как имеет основание подозревать убитого в предательстве интересов или тайны государства.

— При Женском Педагогическом Институте в Мукдене организовалось общество Истории и педагогии. Второго числа четвертого месяца состоялось открытие общества.

— Цель его есть воспитание патриотического сознания у китайцев, всякого единомыслия и всестороннего развития молодежи. Членами общества состоят ученые, чиновники разных министерств, корреспонденты газет, представители всех слоев общества и иностранцы. В день открытия Общества, залы института привлекли массу публики. Произнесено много восторженных речей о любви к отечеству, о душевном и телесном развитии человека, о преуспеянии во всех отношениях, о благоденствии народном. Речи произносились администрацией, профессорами, представителями общественных и частных учреждений и наконец охотниками из публики. В заключение была снята роскошная фотография группы всех участников торжества.

— Мукденская газета Да-чжун-гун-бао сообщает, что после страшного опустошения Фу-цзя-цзяня чумою и бегства оттуда жителей (китайцев) первыми насельниками явились японцы. Они постарались основательно дезинфекцировать эту, от ныне пресловутую, клоаку и стали смело распоряжаться в ней. Открыли массу лавок, заводов, контор, словом явились хозяевами положения. Их примеру скоро, вероятно, последуют их желтокожие братья, и, таким [28] образом, Фу-цзя-цзянь скоро сделается таким же бойким торговым центром как была прежде.

— Есть верный слух, что китайский посланник в Петербурге Са-инь-ту, собирается выехать в отпуск в Пекин, ожидает лишь прибытия своего заместителя, которым предполагается быть некто Цзы.

— Китайского третьего месяца 28-го числа в Мукдене торжественно праздновалось окончание чумной эпидемии. Празднество состояло в угощении врачей и участников противочумных комиссий. Из речей на празднестве выяснилось, что от действительной чумы в Мукдене умерло не более одного десятка людей, остальные погибли от голода, простуды и других обыкновенных причин. Китайцы при этом подчеркивали, что если где была действительно чума, то это в Токио, где умерло от действительной чумы несколько сот человек.

— Японцами торжественно отпраздновано окончание работ по проведению тунэлей на Андунской железной дороге. Все работы окончены с небольшим в один год, тогда как по смете предполагались продлиться не менее трех лет. Экономия большая!

— На Квантуне близ города Фэн-хуан-чэя в деревне Чю-му у домовладельца Тэн свинка опоросилась удивительным монстром. Поросенок имел более аршина длины по туловищу, вместо свиного рыла имел длинный хобот, большой рот и толстые ноги Недоумевающий хозяин свинки позвал знакомых, бывалых людей и те без затруднения определили, что родился слон!

— Вскоре весть о сем распространилась по окрестности и толпы любопытных стали стекаться к дому Тэн; железнодорожная (японская) полиция вынуждена была послать туда значительный наряд солдат для поддержания порядка, так как селение находится недалеко от линии ж. дороги. Мы уверены, что японцы, непременно сфотографирует монстра и увековечат это удивительное явление природы, свидетельствующее близость рода свиньи и слона. Событие произошло перед 24-м числом третьего китайского месяца, и когда газеты сообщали это известие поросенок был еще жив и доступен осмотру публики. Но вероятно он долго не проживет, так как не может пользоваться молоком матери и не известно какая пища была бы для него подходящей.

Текст воспроизведен по изданию: Из китайских газет // Китайский благовестник, № 6. 1911

© текст - ??. 1911
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1911