Из китайских газет.

— Мы слышали, недавно некий лама одного из Пекинских монастырей получил из Тибета от ламы Калодженьтяна (ученика Далай-ламы) письмо. Он пишет, что Далай-ламу Китайское правительство лишило чина, что для него весьма тяжело, и просит Пекинского ламу разузнать в Министерстве Двора не могут ли Далай-ламе возвратить старый чин. (Чжун-го бао 8-й луны 14-го числа № 573).

— Мы слышали, что один из генерал-адъютантов написал трону доклад, в коем говорит, что каждое государство имеет национальные обычаи и одежду зачем же нас заставлять силою подражать иностранцам, разве зависит сила и слабость государства от одежды или косы. По возможности заставляли бы народ учиться нравственности и военному исскуству, просветили бы его всяким полезным учением, тогда и с косами люди сравняются с европейцами. Перемена внешней формы не спасет отечество от погибели. В настоящее время в государстве развелось много реформаторов и революционеров а потому необходимо более всего подумать о том что принесет пользу отечеству и счастие народу. (Да-гун бао 8 луны 15-го числа № 2927).

— Мы слышали, что недавно Министерство Иностранных Дел по приказанию Императора известило губернаторов и высших провинциальных чиновников как 3-х восточных провинций, так [30] и всего Китая, что так как японцы соединились с корейцами в одно государство, то чтобы китайцы считали находящихся в Китае корейцев в правах наравне с японцами. Если же будет кто из них поступать незаконно, таковых должно наказывать. (Да-гун бао 8 луны 15-го числа № 2927).

— Нам сообщают, что главный военный чиновник (родственник Императора) Тао-бейлэ доставил Ше-чжэн-вану (отцу Императора) модель летательного снаряда в виде лодки размером в 1 куб. арш. в ней машины устроены весьма удобные и говорят, что она очень высоко летает. Такую лодку государству нельзя не иметь, так как она полезна и потому Шэ-чжэн-ван ее оставил у себя, чтобы в удобное время осмотреть и испытать оную. (Да-гун-бао. 8 лупы 16-го числа № 1928).

— Во всяком цивилизованном государстве дорожат религиею, считая ее выше наук и законов. Иностранные вероучения как-то: католичество, протестантство, православие и англиканское приобрели много последователей, чему не препятствует и сам Император неоднократно объявляя, чтобы с христианами обращались наровне с остальными подданными, отнюдь не обижая и не унижая их. В Министерство Народного Просвещения приходили из местной интеллигенции некто Лю и Чжао с предложением устроить народные школы. В то время в г. Янь-шане жил христианин по имени Янь Фын-сяо. Он говорил утверждая, что христианам не позволяет религия поступать в общественные школы да и прав по службе, но выборам или рекомендаций христианам эти школы не дают. Пишущий эти строки говорит, что ему не известно, они так говорят ссылаясь на новые или на старые законы, а ведь сколько было во всех провинциях из-за христиан судебных дел. (Да-гун бао 8 луны 17-го числа № 2929).

Текст воспроизведен по изданию: Из китайских газет // Китайский благовестник, № 9. 1910

© текст - ??. 1910
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1910