ИЗ КИТАЙСКИХ ГАЗЕТ.

14-го Декабря. Начало нового царствования охарактеризовалось некоторыми уступками населению в целях успокоения его. Так отменено взимание пошлин с извощиков. Сокращение штатов знаменных войск также отсрочено на неопределенное время.

____________________________

Для воспитания, юного Императора приглашен опытный учитель практик и выбираются сверстники мальчики из восьмизнаменных для совместного образования. Так китайцы понимают воспитание.

____________________________

16-го Декабря. При дворе по распоряжению Регента образован новый охранный отряд телохранителей из восьмизнаменных. Форма одежды китайская

____________________________

17-го Декабря Китайцы находят некоторые недостатки в организации полиции по японскому образцу и хотят испытать русскую организацию, поэтому князь Су телеграфировал китайскому посланнику в Петербурге Са-ин-ту доставить сведения о русской полиции

____________________________

Китайское правительство учреждает наблюдение за изменениями курса на серебро, чтобы знать истинные причины падения курса и мерами запрещений противодействовать произвольным, неожиданным колебаниям курса по проискам частных китайских банков.

____________________________

Китайское правительство предположило посылать молодых людей для образования в Америку по ста человек в первые пять лет, а в последующие года по пятидесяти человек.

____________________________

21-го Декабря. Министр иностранных дел Юань-ши-кай по болезни ноги подал в отставку, которая охотно принята. Перед отъездом на родину, в провинцию Хэ-нань местечко Цин-чэн-сянь, бывший министр прожил несколько дней в Тяньцзине, сдавая дела по управлению Чжилийской провинцией, которые не были еще им сданы его приемнику.

____________________________

25-го Декабря. Известно, что в осенние месяцы в Китае совершаются казни преступников. В этом году для совершения казней китайцы выписали из Англии гельетину, которая уже получена в Пекине.

____________________________

27-го Декабря. В Дворцовом ведомстве в списках служилых людей обнаружены крупные злоупотребления в подсчете лиц, получающих жалованье и их семейств. Оказалось, что давно уже умершие солдаты не были исключены из списков, также и пособия вдовам производились неправильно.

____________________________

28-го Декабря. По представлению Тибетского губернатора китайское правительство разрешило чеканить в Тибете серебряную и медную монету европейского образца и кредитной ценности.

____________________________

Предписано по губернским и уездным городам открывать школы нового типа по образцу уже существующих в Пекине школ, и в этих школах в ряду знаний ознакомлять учащихся с законами конституции.

____________________________

29-го Декабря. Инициатива по важнейшим вопросам управления китайскими таможнями предоставлена министерству Путей сообщения, поэтому таможни изъяты из ведения министерства Финансов.

____________________________

Из Италии поступило предложение на поставку машин и устройство беспроволочных телеграфов в Китае, при чем итальянские инженеры предлагают свои услуги по первоначальной установке механизмов.

Текст воспроизведен по изданию: Из китайских газет // Китайский благовестник, № 2. 1909

© текст - ??. 1909
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1909