ИЗ КИТАЙСКИХ ГАЗЕТ.

Июля 30-го. После того как запрещено тайно занимать деньги у европейцев для постройки железных дорог и на другие предприятия, теперь последовал императорский указ, чтобы где будет узнано, что подобное тайное (без согласия правительства) позаимствование сделано, то чтобы деньги были немедленно конфискуемы в пользу казны и виновные из китайцев должны понести наказание.

____________________________

Далай-лама заявил, что не может часть пути до Пекина совершить по железной дороге, а намерен ехать всю дорогу от У-тай-шаня на телегах, так как ему со свитой не хватит отпущенных правительством денег на оплату билетов за проезд. Китайское правительство намерено настаивать, чтобы Далай-лама половину пути сделал по железной дороге, что сократило бы расходы правительства по продовольствию свиты Далай-ламы.

____________________________

При новом порядке назначения чиновников многие из родственников Богдохана оказались без занятий и в критическом положении. По этому Государь приказал принять по очереди заявления родственников о желании получить занятия и тех из них, кои знакомы с литературой, обучать законам и предоставить места чиновников гражданских, а обладающих физической силой обучать военному делу и предоставить должности по военному ведомству.

____________________________

Подтверждено повсеместно запрещение иностранцам торговать в китайских лавках.

____________________________

Отныне по всем провинциям Китая упраздняется сословие охранных солдат, живущих по границам империи, выдача жалованья им прекращается, а взамен того им дают земли для обработки, где они и будут кормиться со своими семьями. Те же из них, — молодые и способные будут принимаемы в новые войска и обучаемы по европейской методе.

____________________________

Июля 31-го. В последнее время замечалось неоднократно, что японские бонзы путешествуют по Китаю, а некоторые самовольно поселились было в пустых, оставленных кумирнях. Есть распоряжение, чтобы не выдавать японским бонзам паспартов для таких путешествий по Китаю.

____________________________

На охрану новостроющейся Гиринской железной дороги командируется значительный состав китайской военной силы; для приспособления помещений для квартир ассигновано сто тысяч лан серебра.

____________________________

Августа 1-го. Государыня-Мать предлагает следующие меры для борьбы с привычкою курить опиум; 1, ассигнование десяти тысяч лан на устройство аптек 2, запрещение покупать где бы-то ни было принадлежности курения опиума, 3, следить (опийным губернаторам) за тем, чтобы не засевалось более нигде мака, 4, узнавать тщательно по всем провинциям, чиновники старших классов (с первого до 4-го) оставили ли курить опиум?

____________________________

Объявлен императорский указ, поощряющий частную инициативу в деле устройства народных школ. Ревнителям просвещения обещаются почетные чины. Кто откроет школу на 80 человек и будет платить жалованье учителям, то получит чиновничий шарик 6-го класса. Кто устроит школу более [27] чем на 200 учащихся, тот получит звание чиновника 7-го класса, с нравом занимать соответствующую должность. Кто на свои средства откроет несколько школ более чем на 200 учащихся каждая, тот получит чин 5-го класса. Каждый, продавший свое имущество и устроивший школу нового типа с затратою более 10000 лан серебра, будет приглашен в Пекин на пост министра.

____________________________

В Цзян-Су один американец открыл бесплатную лечебницу для страдающих привычкою курить опиум. Курс печения от тридцати до пятидесяти минут. Лекарство употребляется совершенно безвредное.

____________________________

Августа 2-го. В министерстве народного просвещения получено сообщение из трех провинций Маньчжурии, что дело образования там идет хорошо, новых школ насчитывается более 1400, учащихся в них более 45500. По количеству школ губернии располагаются так: 1, Мукденская, 2, Цицикарская и 3, Гиринская.

____________________________

Так как со дня на день увеличивается количество дел с европейцами, дел которые должны быть решаемы на основании существующих трактатов и законов Китая, то, правительством приступлено к изданию на китайском языке свода законов, выясняющих отношения к европейцам в Китае. Государи сам пожелал иметь у себя такую книгу, чтобы руководствоваться ею.

____________________________

Распорядители по приему Далай-ламы в Пекине опасаются, что вся свита его иге поместится в отведенной ему огромной кумирне Хуан-Сы, так как Далай-ламу сопровождают массы тибетских солдат, поэтому озаботились вызвать представителей из свиты, которые уже прибыли в Пекин и нанимают здесь частные квартиры для помещения тибетских солдат вблизи этой кумирни за Ань-динмынскими воротами.

____________________________

От Си-аньфусского губернатора получена приблизительная регистрация проступков тибетцев против мирного населения в У-тай-шане. Всех случаев записать невозможно было по их большому количеству, а в чем состояли проступки, о том губернатор находит неприличным даже писать.

____________________________

Китайский губернатор Тибета прислал Богдохану подарки тибетского народа: два небольших золотых истукана, один изображает какое-то божество, другой тибетского патриарха.

____________________________

Есть слух, что Государыня-Мать была сильно напугана взрывом патрон при пожаре немецкого посольства. Во избежание повторения подобного случая, который «угрожает целости дворцовых запоров» при таком сильном сотрясении воздуха, Государыня поручила одному из министров сделать предложение всем представителям европейских держав вывести свои охранные отряды за город и поселить их на Стрельбищном поле в двадцати верстах к югу от Пекина, а расквартированных там китайских солдат поместить в посольствах на место европейских. Такая комбинация дала бы возможность европейским солдатам свободно упражняться в военном искусстве, а дворцовая часть Пекина была бы более тщательно охраняема.

____________________________

Слухи о нравах тибетцев понуждают китайское правительство усилить полицейские посты в местности вокруг кумирни Хуан-сы расквартированием нескольких баталионов солдат. Срок расквартирования предположен — два с половиною месяца, в течении коих Далай-лама пробудет в Пекине, а затем вернется в Тибет. [28]

____________________________

3-го Августа. Здоровье Российского Консула в Тяньцзине, раненного неизвестным злоумышленником, по отзывам немецкого врача, совершенно оправилось. Консул может уже ходить, принимает пищу и чувствует себя хорошо. Виновный злоумышленник еще не найден.

____________________________

Женская средняя школа, открытая в Пекине по американскому образцу, процветает. Гигиеничные условия пансиона и телесные упражнения укрепили здоровье детей, и благотворно повлияли на их самочувствие.

____________________________

В Ханькоу разрешено частной компании китайцев устроить первый док для починки коммерческих судов, в чем давно ощущалась крайняя нужда.

____________________________

Августа 4-го. Неблаговидное поведение жрецов и монахов, живущих в кумирнях, побудило Жреческий Приказ Дворцового ведомства пригласить всех настоятелей кумирень для выработки правил поведения жрецов и монахов. До проведения в жизнь этих правил воспрещается посвящать новых жрецов и монахов.

____________________________

Один китайский граф, служащий чиновником особых поручений, надолго отлучился из дома по делам службы. В это время заболела его супруга и, когда все усилия врачей ничего не могли сделать к ее выздоровлению, ее взрослая дочь решилась испытать последнее средство: вырезать мускул из руки и сварить его в лекарстве. От этого лекарства здоровье матери улучшилось, но дочь изнемогала от раны и кроме того, от долгого плача и скорби о болезни матери она ослепла. Общественное мнение, восхваляя поступок дочери, говорит, что само Небо наградило ее за такое почитание родителей и что она теперь совершенно здорова.

____________________________

В виду повышения цен на пищевые продукты, особенно на муку, один чиновник организует компанию мукомолов, которые соглашаются выстроить паровую мельницу в Пекине и продавать муку но своей покупной цене. Ожидается понижение цен на муку.

____________________________

Есть верный слух, что войска генерала Ма-ю-куня будут сопровождать Далай-ламу из Пекина в Тибет, где и останутся до тех пор, пока ни обучат в достаточной степени тибетские войска европейскому строю.

____________________________

В провинции Гуан-си китайские капиталисты составили общество с капиталом в три миллиона лан для разработки рудников, земледелия, пароходства и банковских операций. Губернатор исходатайствовал новому обществу пятилетнюю льготу от всяких пошлин.

____________________________

Августа 5-го. В январе прошлого года в Шанхае открыто американцами Международное Бюро борьбы с опиумом. Китайское правительство, сознавая всю важность работы этого учреждения, посылает в Шанхай своего представителя, одного из принцев Императорского дома.

____________________________

Раньше было сообщено, что в числе мер умиротворения провинции Юнаня, предположено было по требованию французов сменить китайского губернатора. Но теперь правительство твердо заявило, что престиж Китая не допускает такой смены, и что губернатор останется на своем посту.

____________________________

Августа 6-го. Распубликован императорский указ, утверждающий в законодательном порядке проведение прогрессивных мер по всему Китаю. Чиновники, замеченные в промедлении с этим делом, будут сменены с своих должностей.

____________________________

Высшая женская школа в Пекине (в Лю-ли-чане) рассчитана на сто учащихся в возрасте от 20 до 30 лет. При прошениях должны быть прилагаемы [29] точные сведения о поступающих и рекомендации чиновников или учреждений, так как школа эта содержится на казенные средства. Приемные экзамена будут после 15-го Августа, а учение начнется с половины Сентября.

____________________________

Одна почтенная учительница в Пекине производит сбор в пользу пострадавших от наводнения посредством продажи билетов, каждый стоимостью в одну копейку. Так собрано и отослано ею уже более пяти сот долларов.

____________________________

Приказом градоначальника объявлен новый набор полицейских для загородной службы. Требуется тысяча человек, знающих полицейский устав.

____________________________

Известно, что за последнее время возникло немало спорных дел японцев с китайцами, что угрожает серьезным разрывом между этими государствами. Для улажения этих дел в Пекин на днях приедет известный японский сановник Ито.

Правительство Китая, вступившее на путь преобразований, не видит однако же никаких оснований заимствовать непременно все от Японии, напротив оно во многом не согласно с японскими способами проведения в жизнь европейского прогресса и считает за лучшее подражать прямо Европе.

____________________________

Императорским указом назначены для встречи Далай-ламы (за городом) министр Двора и один из принцев императорской крови.

____________________________

В губернию Юнпинфу командированы топографы китайцы в числе 600 человек для съемки местностей в трех отношениях.

____________________________

В городе Цзинь-чжоу в управление уездного начальника явилась женщина китаянка лет тридцати. Когда начальник выходил в приемную залу, женщина бросилась к нему с большим ножем, которым замахнулась, чтобы отрубить ему голову, поранила лишь немного ногу. Будучи задержана, она объяснила на суде, что лично не имеет никаких претензий на чиновника, но что она сделала это от лица всех жителей Цзинь-чжоу, которые возмущены проведением новых мер правительства, а главное облажением пошлинами продуктов насущной необходимости.

____________________________

На днях один китаец получив из одного европейского банка в Пекине около тысячи лан серебра, прибыл на вокзал, намереваясь ехать домой, но был ограблен одним хунхузом, следившим за ним, вероятно, с самого выхода его из банка.

____________________________

Августа 7-го. Многие из европейцев миссионеров заняты теперь сбором пожертвований по подписке в пользу пострадавших от наводнения на юге Китая. Во внимание к столь человеколюбивым действиям миссионеров Государь приказал, тех из них, кои соберут и доставят на место помощи более тысячи лан серебра, наградить золотыми медалями от Кабинета Его Величества.

____________________________

Опубликован приказ военного министра об экстренных мерах к прекращению беспорядков в войсках. Подвергаются смертной казни те, которые: 1, произведут возмущение в войсках по поводу отмены старого положения о жалованьи, 2, при покупке вооружения или амуниции осмелются брать взятки или показывать ложную цену и 3, при какой-либо драке осмелятся нанести побои полицейскому. За случаи побегов солдат, если таковых насчитывается более сорока в баталионе, то командиры их и фельдфебеля подвергаются тяжелому штрафу.

____________________________

В последнее время участились случаи продажи китайскими аптеками фальшивых лекарств, не приносящих никакой пользы больному, но нередко приносящих даже вред. Так в одной аптеке было куплено лекарство [30] приготовленное из свежих семян ивы, следствием принятия такого лекарства было сильнейшее заражение малярией. Полиции приказано тщательно отыскивать такие недобросовестные аптеки и хозяев привлекать к ответственности. Но едва ли эта задача выполнима для полиции?

____________________________

В Нанкине приказом вице-губернатора строжайше запрещено китайцам проповедывать христианство, в виду участившихся случаев злоупотреблений именем миссий, при чем китайцы ухитряются извлекать материальную пользу, вербуя последователей для различных христианских исповеданий.

____________________________

Прокурор в докладе Трону говорит, что вследствие применения мер борьбы с привычкой курить опиум, многие действительно оставили курить его, другие же отнеслись легкомысленно и, оставивши на время курить, потом опять обратились к той же привычке, потому необходимо настойчиво узнавать чрез опийных губернаторов о том, кто из чиновников не оставил окончательно пагубной привычки и имея списки таковых, приложить заботу к излечению.

____________________________

В Амое арестован иностранный пароход с грузом двадцати тысяч ружей и одного миллиона патрон, кой и конфискованы уездным начальником. Производится следствие.

____________________________

Один молодой китаец по фамилии Хуан, окончивший курс в Шанхайском политехникуме, составил подробное описание рациональных способов посева и уборки хлебов с подробным изложением способов сушки, сортировки и хранения хлебных запасов. Книга эта, состоящая из семи частей, рассмотрена и одобрена министерством Работ и будет напечатана в большом количестве для распространения по Китаю.

____________________________

Девять частных лиц, открывшие недавно частную лечебницу в Пекине, необычайным усердием и заботами сумели поставит ее в образцовом виде. Возрастающая потребность в фельдшерских учениках служит поводом к тому, чтобы пригласить еще учеников, удвоить их количество принятием нового комплекта.

____________________________

При настоящем прогрессивном движении Китая, открываются его глаза на действительное состояние вещей, теперь надо оставлять суеверия: 1, в кумирнях вынимать деньги с надписями и гадать на них о здоровьи, 2, гадать о пропавших вещах, 3, занимать души животных (лошадей, ослов) для больных людей, 4, гадать о счастьи на палочках, 5, гадать на кирпичах о примирении враждующих, 6, смотреть «фын-шуй» и многое другое. Надо спросить чиновников, какого мнения они о всех этих суевериях и почему не прилагают старания к искоренению их в народе? А занимающимся всеми сими гаданиями, как профессией, посоветовать избрать себе другое ремесло или заняться торговлей.

____________________________

В уезде Вэй Шандунской провинции одна денежная лавка выпустила банк-ноты на 3 миллиона связок медных чох, намереваясь выплачивать их медными копейками нового образца, но население потребовало непременно уплаты чехами; тогда лавка принуждена была скупать чехи по дворам зажиточных поселян, у которых нашлись лежалые чехи еще со времен царствования императора Цян-Луна. Эти чехи высокого качества меди нашлись охотники скупать и продавать немцам в Цзин-тао с большою выгодой.

____________________________

Августа 8-го. В министерстве Иностранных Дел решен пересмотр всех соглашений, касающихся европейцев в Китае.

Текст воспроизведен по изданию: Из китайских газет // Китайский благовестник, № 27-28. 1908

© текст - ??. 1908
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1908