ИЗ КИТАЙСКИХ ГАЗЕТ.

7-го Марта. В Шанси, в губернском городе одним частным лицом, китайцем, открыт на собственные средства пансион для детей младшего возраста, начиная с трех лет и до восьми, где воспитываются вместе мальчики и девочки. Общество очень сочувственно отнеслось к этому учреждению и дети лучших людей богатых классов населения заполнили собою уже все вакансии в пансионе.

В Хай-чене один зажиточный крестьянин купил землю и пожертвовал 1000 лан серебра на устройство начальной школы по новому типу. За такой гражданский подвиг Государь наградил его званием чиновника пятого класса.

Статистика школ в Пекине по сведениям министерства Просвещения дает следующие цифры: Маньчжурских, дворянских, казенных младших и средних школ 46, содержимых на средства общества и чиновников 39 школ, частных школ средних и малых 44, частных женских школ 7. Всего учащихся окончило курс в этих школах до 11.800 душ. Неизвестно только, — в какой период времени произведен такой выпуск учащихся.

2-го Марта. В Мукдене открыто высшее училище маньчжурского языка для чиновников с трехгодичным курсом. Контингент учащихся уже заполнен (50) по экзамену в знании китайского языка и литературы.

10-го Марта. Фоисты-монахи близ Сюань-у-мынь в Пекине открыли школу по новому типу для китайских детей всех сословий от 8 до 18 летнего возраста. Курс разделяется на два класса, обмундировка учеников в европейское платье — на средства их родителей, обучение бесплатное.

14-го Марта. Вышло подтверждение прежнего указа о прекращении подвоза опиума из-за границы. Решено в три года окончательно прекратить подвоз для чего на юг Китая посланы чиновники особых поручений с чрезвычайными полномочиями к скорейшему исполнению Императорского указа.

Губернатор провинции Гань-су предложил Трону всю пошлину, собираемую с чаев в провинции, употреблять на народное образование посредством открытия новых школ. [25]

В Мукденском Ремесленном училище истек срок контракта для учителей, прибывших из провинции Цзян-су. Получив жалованье, они выбыли из Мукдена на родину, уступив место своим приемникам, образованным под их руководством из местных жителей.

Маньчжурского Красного знамени главный генерал Ин предложил своим подчиненным собрать средства на устройство младшей школы нового типа для детей краснознаменных Маньчжур в Пекине, обещая с своей стороны поддержку в случае, если средств собранных окажется недостаточно для начала дела.

В Мукдене в частную школу нового типа были приглашены организатором лица не имеющие установленного ценза. Министерство Просвещения, узнав о том, распорядилось о замене этих учителей другими, при чем им выражена готовность новым учителям (с образованием) уплачивать от казны жалованье.

Министерство Просвещения обязало всех заведующих школами иметь на дворах кадки с водою и ведра на случай пожара.

13-го Марта. В новый кадетский корпус в Мукдене решено принимать молодых людей, достаточно подготовленных по китайскому языку в количестве 150 человек, на трехгодичный курс обучения в возрасте от 15 до 20 лет. Приемные испытания производились с 15-го но 25-ое Февраля по китайскому календарю, и прошли вполне удачно, все вакансии замещены.

В каждой из трех провинций Маньчжурии решено открыть дворянские кадетские корпуса при трех отделениях, с приемом по 80 человек. Послан уже чиновник для исполнения этого проэкта.

В городе Бао-цзин предположено открыть земледельческое училище нового типа, и уже послан чиновник на место для выработки условий открытия и изыскания средств.

В Мукдене открыто нового типа Коммерческое училище с комплектом учащихся в 40 человек и с трехгодичным курсом. Возраст учащихся — от 13 до 20 лет. Для поступления нужно немного знаний в китайском языке, крепкое телосложение и отсутствие дурных привычек в характере и образе жизни. Одинаково с местными жителями допускаются и приезжие из других провинций. Обмундирование дается от казны, продовольствие — на счет родителей учащихся.

11-го Апреля. Из Ханькоу сообщают, что после наводнения, продолжавшегося 40 дней, начался циклон, потопивший в реке Янцзы сотни больших и малых лодок, при чем погибло [26] несчетное число людей. Торговые суда и окианские параходы потерпели сильные повреждения. Несчастие распространилось на огромное пространство, сотни домов разрушены в городе У-чане и его окрестностях. Губернатор двух провинций Цзян-ских выслал пособие (3000 лан серебра) бедствующему народу, лишенному пропитания и крова.

Министерство Народного Просвещения в прошлом году издало приказ по провинциям, уездам и селениям об открытии новых школ на местные средства, но до сих пор открыто их менее чем на половину всех намеченных пунктов. Поэтому теперь подтверждено о скорейшем исполнении указа.

Губернатор Тибета внес проэкт об увеличении жалованья четырем своим помощникам до размеров содержания, получаемого секретарями при иностранных посольствах, в виду того, что на скудное содержание, которое до сего времени получали означенные помощники, не находится охотников ехать в Тибет, а те, которые теперь там занимают эти места, находясь в крайней нужде, ничего не могут предпринимать по исполнению своих служебных обязанностей.

24-го Апреля. В главном городе провинции Шань-си три частных лица на свои средства открыли бесплатную начальную школу нового типа, есть уже более 30 учащихся.

В Тяньцзине открыто (с 5-го Февраля) Женское Высшее училище с четырехгодичным курсом и преподаванием иностранных языков. Возраст учащихся — до 20 лет. Приемный экзамен состоит: 1, в сочинении (рассуждения) на заданную тему в размере от 200 до 300 иероглифов, 2, арифметике и 3, в некотором знании четырех европейских языков: японского, английского, французского и немецкого. Для живущих в пансионе при этом училище установлена плата за стол по 5 долларов, а за учение по 3 доллара в месяц.

В газетах часто повторяются строгие указы о мерах к пресечению курения опиума и продажи его в Китае. Так у чиновников, уличенных в курении будут в течении трех месяцев произведены прогрессивные вычеты из жалованья, после чего, если не исправятся, то будут смещены с должностей и возвращены на родину (в свои провинции). До сих пор не подведено итогов количеств всех курителей опиума, но по всему видно, что оно чрезвычайно велико.

27-го Апреля. С четвертого китайского месяца в городе Бао-дин-фу (Чжилийской провинции) открыта новая Женская школа, [27] такая же, как в Тяньцзине. Возраст учащихся от 10 до 20 лет. Все содержание учащих и учащихся казенное.

Пекинская полиция обратила серьезное внимание на проделки уличных гадателей, которые злоупотребляют доверием публики для поддержания своего ремесла. На днях в Пекине имели место два случая убийства детей своими родителями по приговору гадателей. В одном случае рабочая семья при упорном труде ни как не могла выйдти из крайней бедности и призвав гадателя, просила его указать им причину их разорения. Гадатель указал, что причиною несчастья семьи был их ребенок, девочка, родившаяся всего несколько месяцев тому назад. Отец приказал несчастливую бросить в канал, а мать сама исполнила эту волю. Другой случай также был с девочкой трех или четырех лет. Ничего худого за ней не замечалось, она жила в доме родителей. Когда отец ее заболел простудой (болезнь очень распространенная теперь в Пекине), то родители спросили гадателя о причине болезни, и тог указал на несчастливую девочку, родившуюся под неблагоприятным совпадением стихий. Веря в предсказания гадателя, мать не задумалась утопить свою дочь в реке за городскими воротами.

29-го Апреля. От губернатора провинции Аньхой получена в Министерстве Иностранных Дел телеграмма о том, что в уездном городе Инь-Шань жители по прежней злобе разорили здания католической миссии и сожгли городское управление. Из Пекина послан чиновник для разбора дела на месте и раскрытия причин недовольства народа.

Один татарский мулла в своей мечети в окрестностях Пекина (Сань-ли-хэр) открыл на свои средства бесплатную начальную школу для китайских мальчиков. Учебные и письменные принадлежности выдаются ученикам от мечети.

Обе Императрицы (супруга и мать) чрез Министерство Иностранных Дел разослали приглашение дамам представителей европейских держав в Пекине пожаловать на завтрак на 1-ое и 2-ое Мая ко Двору.

В Пекине в переулке Фэн-шен-хутун во вновь открытое высшее училище Монгольского и Китайского языков преподавателем первого приглашен тибетский лама Ни-эр-па из Юн-хэ-гуна.

3-го Мая. Присутствующий в палате министерства иностранных дел обратился к губернаторам провинций с предложением непременно составить списки христиан китайцев, чтобы знать их число в каждой провинции, губернии и уезде. Эта мера [28] вызывается тем, что с давних пор и по настоящее время часто поступают в министерство дела по жалобам хороших людей, обижаемых христианами, при чем выяснилось, что часто христианами себя называют заведомо дурные люди с дурным намерением обижать мирных жителей. По составлении списков истинных христиан, они будут пользоваться постоянной охраною китайского правительства, а обман должен быть тщательно и настойчиво искореняем.

Один генерал, по фамилии Ли, будучи послан с отрядом для усмирения мятежников и поимки членов тайных обществ в провинции Ань-Хой, переодевшись в простое платье, путешествовал по захолустьям. Скоро ему удалось напасть на след, который привел его к одной деревушке близ города Сюй-Чжоу-Фу в пятнадцати верстах от границы Хэ-наньской провинции, к дому некоего Дэ, близ которого ему удалось снять квартиру и наблюдать. Живя в течении нескольких недель, он убедился, что в доме Дэ по ночам собираются от 20 до 30 человек, изучающих боксерские приемы фихтования, чтобы быть учителями этого искусства. Упражнения обставлены такой тайной, что людям непосвященным, ничего не удалось видеть или слышать о их программе, даже нельзя было разузнать кто и откуда приходит в дом. Большое возбуждение в этом обществе произвел приход (с юга Китая) хромого старика нищего, который оказался усовершившимся в науке на столько, что мог творить великие чудеса, и вообще не встречал для себя ничего невозможного. Этот хромой с самого дня прибытия своего в дом Дэ ни разу не показывался за воротами. Генералу также удалось открыть и другое место, где собиралось боксеры именно кумирню в нескольких верстах на север от селения, где жрец был также их руководителем. Пока генерал возвратился к отряду и привел часть его с собою, все гнездо боксеров скочевало в другое место, так что ни кого из них не удалось поймать.

Текст воспроизведен по изданию: Из китайских газет // Китайский благовестник, № 18-19. 1908

© текст - ??. 1908
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1908