ИЗ КИТАЙСКИХ ГАЗЕТ.

1.

В 12-м месяце прошлого года (по русскому календарю в Январе 1908 г.) палата Внешних Сношений доносила Государю, что 48 Монгольских князей и Монгольский народ заметно приходят все в худшее состояние и что необходимо послать сановника е целию поправить дела в Монголии и Тибете, и начать там военное обучение. Императрица Мать и Император призывали на аудиенцию монгольского князя, присутствующего в Пекине и рассуждали об этом вопросе. По рассуждении постановлено послать туда сановника во втором месяце этого года.

2.

В городе Гуан-чжоу Хонаньской провинции в конце прошедшего года возникло восстание. Мятежники вооружены копьями и мечами, одеты в короткое платье со знаками па-гуа *** ("восемь триграмм". — OCR). Они собрались в числе 7000 человек. Сами они называют себя «бао-го-и-хэ-цюань», это то же, что боксеры в 1900 году. В Гуан-чжоу они грабили имущество народа и сожгли более 300 торговых домов, жители разбежались. Гуанчжоусский начальник, донося об этом Хонаньскому губернатору, просил немедлено прислать войско, чтобы подавить восстание. [7]

3.

Так как осенний сбор хлебов 1907 года был плохой в Китае, а еще более на севере, то бедным стало трудно снискивать себе пищу; цены на хлеб поднялись сильно, между тем серебро в Пекине повысилось сильно (доллар меняли по 130 медных центов, а лан серебра но 180), и стал быстро колебаться, что особенно гибельно для благосостояния бедняков. Поэтому Император и Императрица сделали распоряжение вложить 500.000 лан в казенный банк, чтобы уравновесить курс серебра. Эта сумма уже выдана банку.

4.

Заведывание постройкой Чжэ-цзянской железной дороги, начатой в Сентябре 1907 года, было поручено Чжилийскому Губернатору Юань-Ши-Каю, который для строительных нужд позаимствовал 15.000.000 фунтов стерлингов у Англии, но Чжэ-Цзянские чиновники воспротивились употреблению этих денег на постройку из опасения подпасть владычеству англичан т. е. подвергнуть свою провинцию их экономическому влиянию. Они разослали телеграммы по своей области и привлекли до 10.000.000 фунтов стерлингов. Узнав об этом Англичане поспешили передать Юань-Шн-Каю занятую сумму денег и считают проценты со дня займа, чем поставили китайское правительство в крайне затруднительное положение. Говорят, что Император и Императрица устранили Юань-Ши-Кая от заведывания постройкой и вручили это дело князю Цин-Вану.

Текст воспроизведен по изданию: Из китайских газет // Китайский благовестник, № 13. 1908

© текст - ??. 1908
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1908