Из газет.

Угроза «Общества Черного Тигра» христианам.

Хингва, 24 Июня. Одна из прокламаций, распространяемых предводителем мятежников; полученная много вчера через друзей Церкви, ясно подтверждает, что нет никакого сомнения в настоящих намерениях бунтовщиков. Вот перевод этой прокламации, которая теперь у меня.

«Против казни народа правительством наше общество дважды сражалось в прошлом году и одержало победу, но есть еще класс людей, которые уничтожают идолов и предания и поэтому находятся в постоянном сопротивлении по отношению к нашему обществу. Наше общество собрало большое число людей и сначала уничтожит этот класс народа, а затем будет бороться с правительством.

Пусть это будет известно всему народу в этой местности, если я сделаю ночную аттаку где-нибудь, вы должны отделиться от этого класса людей и тогда вы избежите гибели. Стойте в стороне и наблюдайте. Если же вы не сделаете этого, тогда [27] будет трудно отличить вас одного от другою и вы все можете погибнуть. Я, поэтому, выпускаю эту прокламацию, чтобы всем было известно.

Эта прокламация выпущена 5-го месяца 5-года Суан-Тунг.

Конечно нет сомнения кого он имел в уме, когда сказал, «класс народа, который разрушает идолов и пр.» Это не значит, что христиане буквально намерены истребить идолов, потому что ничего подобного не было произведено в этой местности, но он хочет выразить этим, что результат проповедуемых христианских догматов приводит к уничтожению идолов и веры их предков. Вот подлинность прокламации, что открывает настоящую программу мятежников.

Консул Fowler формально требовал, чтобы провинциальные власти забрали в плен предводителей мятежников, а также истребили их последователей. Подробно сообщая о каждом здешнем движение в Пекинское посольство, он пишет, что положение по всей провинции критическое и похоже, что в Шандуне вот-вот вспыхнет Боксерское восстание. Все миссионеры предостережены, чтобы они с большими предосторожностями предпринимали поездку в Kuliang, где большинство из них проводят летний сезон. Многие уже из Американских миссионеров переехали в Kuliang, что несколько миль от Фучжоу. Сообщают, что таотай и генерал-губернатор просил позволения удалиться в отставку. Хотя консул уверен, что строгие приказы посланы местному командиру в Хингва, но до сих пор нет никаких признаков, чтобы было что-нибудь предпринято. Никакого движения войск в течении нескольких дней, хотя злодеянии мятежников продолжаются.

Два христианина, служившие у солдат в качестве караульных во время экспедиции, были схвачены разбойниками. Один был жестоко избит, а другому нанесен удар острым оружием в живот. Оба в критическом положении. Этот народ верит в смелость военных властей, что мятежники будут искоренены ими и тогда они будут вне опасности. Однако, вместо того, они были оставлены на произвол врагов, так как солдаты возвратились в город, покидая большинство мятежников и дома мирных жителей на их милосердие.

Текст воспроизведен по изданию: Из газет. Угроза «Общества Черного Тигра» христианам // Китайский благовестник, № 6. 1913

© текст - ??. 1913
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1913