Из газет.

К китайской междоусобной войне.

В Петербург приехал начальник пекинской миссии епископ Иннокентий.

Епископ рассказывает о последних событиях в Китайской республике.

— Борьба северного и южного Китая началась уже много лет назад. Это постоянное соревнование, которое теперь выразилось в резкой форме. Юаньшикай, — продолжает епископ, — захватив власть в свои руки, стал притеснять южных сановников, лишать их некоторых преимуществ и чинить им препятствия. Все это вместе взятое создало такую атмосферу, которая в конце концов помогла войне севера с югом. Борьба эта однако неравная. У северян — войско, значительные средства и все необходимые способы воздействия; юг же с самого начала настоящей борьбы проявил свою неподготовленность, которая и сказалась в особенно яркой форме, когда войска стали лицом к лицу. Победа Юаньшикая в данном случае очевидная. Он вообще в полном смысле хозяин положения, который не стесняется в средствах для достижения намеченной цели. Всю свою жизнь он не останавливался ни перед чем для того, чтоб иметь в своих руках, и в данное время он является настоящем диктатором. [26] Народ относится безучастно, кто находится во главе правления: ему нужно только, чтобы его оставили в покое, дали бы ему мирно жить и не увеличивали бы налогов.

— В иностранных газетах, — говорю я, — проникли слухи, что настоящие события в Китае создались не без участия постороннего влияния.

— Я не политик и мне трудно говорить о таких вопросах, но, сколько мне известно, Американцы имеют в настоящее время громадное влияние в Китае. Не надо забывать, что создатель настоящей республики Сун-Ятсен провел почти всю свою жизнь в Америке, он там воспитывался и все его симпатии направлены на Америку. В последних событиях Сун-Ятсен играл большую роль, а потому заключить, что политические деятели Соединенных Штатов не были безучастны в кровавых распрях севера и юга Китая. Упорно говорят, что и Японцы принимали живое участие в событиях и, находясь за кулисами, руководили ими.

— Я считаю долгом вообще отметить совершенно исключительное влияние, которым за последнее время пользуются повсюду в Китае Американцы. Они, конечно, руководят высшими китайскими сановниками, и их влияние сказывается в вполне определенной форме.

— Вы говорили, владыко, о роли японцев, но ведь за последнее время в печати усердно пропагандируется китайско-японский союз...

— Японцы умело пользуются благоприятно сложившимися обстоятельствами. Что касается союза, то действительно в Китае, во главе высшей администрации, имеют лица, которые получили воспитание в Японии, и они стремятся создать дружественную атмосферу между Пекином и Токио, но, в общем Китайцы боятся Японцев, и мне думается, что сообщения о союзе между этими двумя государствами представляются преувеличенными и мало отвечающими действительности. Влияние Японцев, действующих в Китае с большим умением и выдержкой, ощущается, и с этим влиянием я думаю, приходится считаться. Повторяю, однако, что первенствующую роль играет Америка. Она делает все зависящее, чтобы удержить свое влияние. Вся страна положительно наводнена американскими миссионерами, много школ, денег тратится бесконечное количество, все это, чтобы удержать занятую политическую позицию.

— Вы спрашиваете, утвердился ли в Китае новый строй? [27] Я думаю, что новый политический курс, о котором одно время так много говорили, ни в чем реальном не сказался. В начале беседы я уже заметил, что в Пекине, в лице Юаньшикая, страна имеет настоящего диктатора, который властной рукой делает все, что хочет, а потому новый строй не дал ничего нового, если не считать ухода со сцены манчжурцев. Впрочем местные провинциальные учреждения видимо нравятся народу, они упрочиваются все более и более и видимо имеют будущность.

— Возвращаясь к борьбе севера с югом, я уверен, что Юаньшикай отпразднует в данном случае полную победу. Северное войско действует храбро, оно хорошо дисциплинировано и солдаты отличаются совершенно исключительной храбростью. Правда, у Китайцев пока еще недостаточен кадр офицеров, но зато те, которые воспитались германскими инструкторами, те на высоте своего призвания. Мне приходилось, что у Китайцев нет в достаточном количестве оружия, но нет сомнения, что им его дадут, и следовательно в конце концов китайское войско представит серьезную единицу, с которой должно будет считаться.

— К сожалению мы, Русские, как-то мало обращаем внимания на Китай, относимся безразлично ко всему там происходящему, а между тем следовало бы, как мне кажется, подумать о той серьезной опасности, которая представляется нам с этой далекой стороны. Китайцы обладают совершенно исключительной способностью культурного покорения. Я это видел на многих примерах в течение 17-ти-летнего моего пребывания в Пекине. Вспоминаю Англичанина Роберта Гарта, который был куда больше Китайцем, чем Англичанином. Я мог бы привести много, много таких примеров. На эту совершенно исключительную культурную завоевательность Китайцев я хотел бы обратить внимание.

В заключение беседы епископ сказал:

— Борьба, ныне происходящая в Китае, на мой взгляд быстро уляжется и Юаньшикай выйдет из нее полным победителем.

И. М.

Н. В.

Текст воспроизведен по изданию: Из газет. К китайской междоусобной войне // Китайский благовестник, № 10. 1913

© текст - И. М. 1913
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1913