Из газет.

Падение Нанкина.

Нанкин сильнейший центр действий мятежников согласно сообщению взят утром 26 Августа правительственными войсками. Последняя надежда южных бунтовщиков учредить вторую республику в Китае и сделать Нанкин своей столицей очевидно исчезла. Жители Нанкина, которые это время находились в постоянном страхе от мятежников напр. когда Чан-Сунь вступил в город со своими войсками, наконец освободились от несчастий войны. Да и довольно уже они потерпели!

Нанкин был столицей Минской Династии и временно центром сражений между Маньчжурскими и Китайскими войсками. Затем опять был сделан столицей Тайпинскими мятежниками и их правление было очень тяжелое для народа. Постепенно Тайпинское восстание было подавлено, а жителям города время от времени приходилось переносить все тяжести войны. Город был осаждаем в течении нескольких лет войсками Маньчжурского правительства до тех пор, пока не пал в 1864 г., когда жителям разрешили вести их мирную торговлю и возобновить свои обычные занятия. По истечению 47 лет революционеры объявили Нанкин своей столицей в 1911 г. во время войны против Маньчжурского Правительства, жители коего охотно переносили лишения всякого рода, чтобы только свергнуть Маньчжурский деспотизм — что они считали дороже своей жизни за личную свободу, которая была дорога для них. Но 15 Июля Хуан-Син приехал в Нанкин и заставил силой тао-тая Чен-Те-чуаня выпустить прокламации, объявляя независимость провинции Киансу и назначая Хуан-Сина главным командующим карательной экспедиции против Юань-Ши-кая. Таким образом Нанкин опять сделался главным центром революционеров, который наводнили тысячи искателей приключений пришедшие на помощь Хуан-Сину в похож против [32] Президента Республики. Это время население Нанкина переносило всевозможные лишения и несчастия только по необходимости, так как они знали, что у южных предводителей было недостаточно сил, чтобы начать вторую революцию, и им тяжело было быть свидетелями того, как проливают кровь их друзьям. Они надеялись, что народные задачи страны будут разрешены на Национальном Собрании, а что насилия и борьба ни к чему не приведут. Теперь они торжествуют и чрезвычайно рады, что люди не подлежащие ответственности, как Хуан-Син и Чен-Чи-мей покинули страну, чему принудил их к сему тот результат, что мирные жители не симпатизировали настоящей борьбе против Центрального правительства.

Как жаль, что произошло настоящее беспокойство, которое принесло массу несчастий мирным жителям южных провинций в особенности в Шанхае и Нанкине, и которое почти поколебало всесветную веру в то, что Китай мирная и добродушная нация. Это столкновение произошло только по настоянию некоторых честолюбивых предводителей, — которые в своем безумии не приняли во внимание общее благосостояние четырех сот миллионов людей. В результате убито много людей; масса мужчин, женщин и детей голодающих; многие лишились крову, убиты бедностью и немало несчастных и все это за малое число людей в существовании которых они имели мало интересу и которых впоследствии они возненавидели.

На это восстание убиты миллионы долларов, а также приостановка промышленности и торговли принесла громадные убытки.

А безумнее всего то, что предводители южных мятежников хорошо сознавали свои недостаточные силы, чтобы одержать победу против центрального правительства, которое, хотя и находится в критическом финансовом состоянии, всегда может занять где либо денег для ведения войны с ними и прибегнуть к силе оружия. «Случайность правит всем», конечно, не имела силы во время настоящей революции. Предоставляя все случаю, они, однако, бросили играть в обман, когда дело коснулось их собственной жизни и для самозащиты бежали из страны. Хотя еще есть люди, которые заинтересованы этим восстанием, но только те, кому не пришлось испытать самим ужасов революции, и мы надеемся, что они оставят свои злые замыслы, раскаялся в своем безумии и не будут более вредить чести и имени своему отечеству.

Текст воспроизведен по изданию: Из газет. Падение Нанкина // Китайский благовестник, № 9. 1913

© текст - Х. В. 1913
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1913