Годовой круг жертвоприношений у китайцев.

По народному верованию духи сходят с неба 30-го Декабря с полуночи. Их встречают и богатые и бедные; приготовляют бумажная деньги, пищу, курения, хлопушки, — всем этим выражают почтение.

А наш Господь Иисус Христос всегда с нами (Мф. гл. 28, ст. 20.) и Дух Его Святый, посланный от Отца, в нас живет, как бы в доме Своем (1 Коринф. гл. 6 ст. 19), а где Иисус Христос — Сын Божий и Дух Святый, там и Бог Отец пребывает (Иоан. гл. 14 ст. 10,23; гл. 16 ст. 14-15.) И нам ненужно приготовлять каких нибудь вещественных подарков, чтобы приобрести любовь Св. Троицы, а нужно только любить Бога т. е исполнять волю Его (Иоан. 14 гл. 23 ст.). Благодать Божия дается нам даром, по милости Божией, при посредстве таинств, которыми одинаково могут пользоваться и богатые и бедные, и больные, и здоровые, и образованные и неграмотные.

1 Января. Весь день не говорят о несчастных делах (о смерти, о бедности, судебных), одеваются в лучшую одежду, приготовляют хорошую пищу, не занимаются обычными делами, поздравляют друг друга радостными приветствиями. Этот день называется началом года. Встреча духов в новый год, по преданию из древних времен, совершается в каждом семействе, — только большею частию люди не знают кого встречают.

Кто помышляет только о земных благах, тот всю жизнь проводить в страхе: его пугает всякое напоминание о каком нибудь несчастии, особенно же о смерти; поэтому такой человек, чтобы устроить себе радостный праздник, нуждается в хорошей пище, красивой и дорогой одежде; если же у него будет в чем нибудь недостаток, или даже если кто нибудь только словом напомнит ему о чем нибудь неприятном, — то радость его тотчас же пропадает и праздник омрачается. А у нас вечная радость, и такая радость, которой ничто земное отнять не может, ибо царство Божие, к которому мы принадлежим, не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе (Рим. гл. 14 ст. 17.): кто имеет надежду на будущее воскресение и на вечную блаженную жизнь с Иисусом, Христом, тот не боится ни нищеты, ни притеснений, ни злословия и бесчестия, ни даже самой смерти.

2 Января. Жертва духу богатства. Дух богатства — это [20] Чжао-Сюань-тань (человек). Ему приносят в жертву — и торговцы и все прочие — бумажные деньги, хлопушки, куренья, кусок баранины, живую рыбу, курицу: сжигают три рюмки вина. Говорят, что дух богатства был магометанином, поэтому ему приносят баранину. Духу богатства жертва приносится каждый месяц 2-го и 16-го числа; 2-го Января жертва, как первая в году, более обильна.

Богатство теперь считается у людей самым драгоценным благом и люди ищут его более, чем добродетели, более, — чем мудрости, более, — чем правды, и даже бывают готовы ради приобретения богатства на обман, ложь и на всякое злое дело. А между тем никто из ищущих богатства никогда не достигает удовлетворения: у кого ничего нет, тот и малое считает богатством; но когда приобретет это малое, то ищет уже большого. Страсть сребролюбия ненасытима: сребролюбец сколько бы ни накопил богатства, никогда не скажет «довольно», по всегда говорит «еще немного не достает». Потом приходит смерть и отнимает у сребролюбца все, над чем он трудился. А иногда и прежде смерти сребролюбец теряет свое богатство, по причине войны, или пожара, или другого какого нибудь несчастного случая. А бывает и так, что копит человек богатство, но радости от него не получает по причине болезни или каких нибудь скорбей, постигших его.

А уж если кто не может отказаться от мысли о приобретении богатства то пусть лучше трудится усерднее, да живот поскромнее, т. е. не делает лишних расходов для своего удовольствия. Это будет надежнее, чем умолять давно умершего человека о даровании богатства. Ведь как родится человек нищим, так и умирая ничего не может взять с собой; откуда же умерший возьмет богатство?

Было время, когда Чжао-Сюань-тань еще не родился, — кто же тогда управлял богатством и раздавал его людям? Равным образом и когда Чжао-Сюань-тань жил на земле, не молились ему о богатстве. А ведь в те времена были же конечно, богатые люди, значит и теперь можно обойтись без помощи Чжао-Сюань-таня.

Не умершие люди управляют живыми, а вечный и всемогущий Бог владеет всем миром и по его премудрой воле иным дается богатство, а других постигает бедность.

8 Января. Шунь-син. В простонародье в этот день заготовляют из бумаги «дан хуар» (свертки на подобие цветка), намачивают их в масле и зажигают, расставив их везде, — у дверей, на окнах, на краю кана, на колодцах еще сожигают [21] несколько сот или тысяч таких «дэн-хуар» по числу звезд, созвездий и по числу лет возраста всех членов семьи, сожигают, поставив их в одном месте, а пред ними жертвы и поклоняются пред ними во время горения. — Этот обычай основан на вере в влияние звезд на судьбу человека и имеет целью испрошение мира себе на весь год.

Красиво блестят ночью звезды на небе, есть среди них более яркие, есть едва заметные, но нет ни одной живой и разумной звезды Все они двигаются по определенному для них порядку. Иные звезды подобно солнцу испускают из себя лучи света и теплоты, а иные, подобно луне, освещаются светом, исходящим от других звезд. Все звезды - шарообразные, наша земля тоже шар, она кружится около солнца, а луна кружится около земли. Нам звезды кажутся очень маленькими, но на самом деле среди них есть во много раз большие земли. Если бы на звездах и жили какие нибудь духи, то они не могли бы делать добро или зло, людям, живущим на земле, потому что звезды весьма далеко от земли. Не следует почитать звезды и кланяться им, а следует покланяться Сотворившему их вечному и премудрому Богу.

2 месяц. Цзи дин. Время для этого праздника не определенно, — он бывает между 1 и 10 числом 2-го месяца. В 8-м, месяце тоже бывает цзи-дин. Это день жертвоприношения Конфуцию, в религии ученых это великий день. По древнему обычаю для жертвы употребляется мясо коровье, баранье и свиное. Животные для жертвы не разрезаются, а приносятся цельные. Кроме мяса в жертву приготовляются различные другие блюда, также курения; употребляется музыка и пляска и читаются хвалебные молитвы. Иногда сам Император приносит жертвы в этот день, а иногда посылает чиновника. Это в Пекине, а в других провинциях жертвоприношения в этот день бывают менее торжественны.

Мудрость все ценят, — и цари ищут мудрых советников, и народ желает мудрого управления, да и во всяком деле нужна мудрость. Мудрый умеет исправлять недостатки, предотвращает беспорядки и может на время устранять бедствия, но ни один мудрец не может уничтожить смерть. Итак человеческая мудрость полезна только до смерти, а премудрость Божия дала людям средство побеждать самую смерть: мы не боимся смерти, потому что веруем, что наступит время, когда Бог воскресит всех людей, и тогда тела их будут уже нетленны, смерть над ними не будет уже иметь власти. Если же сам царь обильными жертвами [22] чтит Конфуция за его мудрость, то тем более должен всякий человек чтить Бога, который дает людям мудрость, — не только полезную в земных делах но и приводящую людей к вечной бессмертной жизни.

2-го месяца 19-й день. Гуань-инь IIу-са дэ дао (дэ-дао — сделаться архатом) В южных провинциях Китая изображают Гуань-инь в виде старика: в северной — в виде молодой женщины; в Монголии — в виде страшилища с красными волосами и длинными клыками. Император не приносит жертв Гуань-инь, но в народе все веруют в него, считают Гуань-инь весьма милостивым. Буддисты в начале употребляли изображение Гуань-инь в виде мужчины, но потом приспособляясь к понятиям суеверных людей хошэны заменили изображение мужчины изображением женщины, так как женщину будто бы легче умолить, чтобы таким образом привлечь более поклонников.

Чувствуют люди, что есть Некто, Кто всем дарует свою великую милость и что самое рождение людей и жизнь их в руке итого Милостивого Существа. Люди хотят видеть итого Милостивого телесными глазами, но не зная Его, впадают в заблуждение и чтут вместо Него бездушные изображения, называемые именем «Гуань-инь». Но не Гуань-инь дарует милость людям, а истинный, всемогущий Бог; милость Божия к людям так велика, что Он Сына Своего послал для спасения мира. Вот изображению Спасителя нашего Иисуса Христа и следует покланяться, чтобы получить милость от Бога.

3 месяц 3 числа — Ван-му Пань-тао-хуй. По древнему преданию этим именем называется день рождения Ван-му. Папь-тао (дерево) при Яо-чи (источник) в три тысячи лет однажды приносить плод. Ван-му приглашает всех духов. Живущие на земле люди празднуют собрание духов в каком-то чудном саду под небесами, где никто из людей не бывал и плодов того сада не едал: Если бы и действительно собирались там духи, то какая польза от этого людям? У нас же в храме ежедневно бывает действительное собрание вместе с нами святых ангелов и святых людей: во время литургии тело и кровь Христовы предлагаются в пищу людям; если же сам Христос бывает тогда с Нами, то конечно и слуги Его, т. е. ангелы и святые. Многие праведные люди и телесными глазами видали в церкви во время литургии Иисуса Христа и ангелов.

3 мес. от 15 чис. по 30 чис. Дун-юй-мяо. В этой кумирне собраны всевозможные идолы. В другие месяцы 1-го и 15-го [23] числа открывается кумирня для сожигания курений, но только в 3-ем месяце собираются принадлежащие к разным благочестивым обществам. Суеверные люди просят себе чиновничьих должностей, богатства, детей, счастливых браков, исцеления от болезни. Зачем люди сами себя обманывают? Коли идолы действительно могут слышать прошения людей и исполнять их, то для чего назначен определенный день для этих прошений? Не лучше ли было бы каждому идти с своей просьбой тогда, когда почувствует нужду в помощи идола? Но в таком случае скоро бы обнаружилось, что идолы не помогают. А когда установлен только один день в году, то каждый приходящий, конечно, имеет несколько просьб; при множестве просьб некоторые, конечно, случайно исполняются, люди и думают, что идолы услышали их. А нам Господь, не определяя дня, сказал: просите, и дано будет вам. Но мы не о том должны просить Бога, о чем язычники просят идолов, а должны молиться словами «молитвы Господней».

4 месяц. Мяо-фын-шань (гора), от Пекина в расстоянии более 100 ли. По дороге много бесплатных гостиниц; где днем путникам предлагается чай, а вечером и пища. Из Пекина идут туда всякого звания люди, нося с собой изделия своего ремесла — рогожки, жертвенную бумагу, жертвенные хлебцы, масло, пожертвования на ремонт кумирни; на дороге стоят сапожники, даром починивающие обувь странникам. На гору ведут две дороги, — по северный стороне и по средине. На вершине горы есть храм в честь Нян-нян. В год бывает более сто тысяч поклонников.

Посещать святые места — хороший обычай и благословенны пути, ведущие к ним Но есть пути, которые кажутся людям добрыми, конец же их приводит на дно ада. 4 мес. 28 чис. Яо-вап шэн-дань. Во всех кумирнях в честь Яо-ван благочестивыми обществами приготовляется чай для поклонников. Большинство поклонников идут благодарить за исцеление от болезней, иные — просить исцеления.

Иисус Христос сказал «кто напоит единого из малых сих чашею студеной воды токмо, во имя ученика; истино говорю вам, не погубит мзды своей». (матф. 10-42). А диавол похищает для себя эту милость людей к ближним, когда побуждает делать это не во славу истинного Бога, а во имя идолов. Но награды за эту милость, конечно, не даст, а только посмеется над теми, кого обольщал.

6 мес. 21-26 чис. Пятидневная жертва, — на каждый день [24] особая. 21-го - пяти «хо-шэнь» это 5 братьев по фамилии Цзян. Жертва им приносится в честь их подвига при Луань-чай-гоу во времена Минской династии. Они с пушками под мышками прошли победоносно ущелье, ныне называемое «Сы-ши-ли Гуань-гоу». 22 числа день духа огня. Люди приносят ему жертву ради избавления о пожаров.

23 числа — день «Ма-ван». Ему приносят жертву буддисты, имеющие лошадей и мулов. Для жертвы употребляются «мань-тоу», баранина, — так как ма-ван был магометанин. Фамилия этого ма-ван неизвестна.

24 числа день Гуань-гун, времен Трех царств. Буддисты особенно почитают Гуань-гуна. 25 числа — день Ба-ча-шэнь, он еще называется «чун-ван». Его почитают земледельцы, потому что в его власти насекомые, — приносят ему жертву ради избавления от саранчи. Вспоминать великие дела древних людей поучительно. Но думать, что эти люди и до сих пор имеют власть на земле, — кто над огнем, кто над лошадьми и мулами, кто над насекомыми, — это заблуждение. И огонь, и животные, и насекомые явились на земле прежде человека. Правда, человеку Бог дал власть над всей землей и над всем, что наполняет ее, и человек при помощи своего разума может различать, что полезно и что вредно, полезное употреблять, а вредное уничтожать. Но эта власть дается человеку только на время земной жизни, после же смерти человека, как ни что земное не может быть ему полезным, или вредным так и сам он не может уже распоряжаться земными вещами.

7 месяц. Ди-цзан-пу-са (бог ада). 15-го числа «дэ-дао» (сделаться архатом). 28 числа - рождение. Суеверные люди говорят, что умершим на пути в ад представляется одна трудность - переправа через Хуан-хэ. Домашние умершего в 60-ый день после смерти приготовляют бумажный корабль и два моста для этой переправы, — без, этих вещей, говорят, душа умершего не может переправиться чрез реку (Хуан-хэ). Поэтому благочестивые (в своем роде) люди 15-го числа 7-го месяца приготовляют большой бумажный корабль, называемый «фа-чуань», для душ тех умерших, у кого нет родных, приглашают «хошэнов» молиться, это жертва богу ада.

Не в бумажных кораблях и мостах нуждаются души умерших, а в милостыне, раздаваемой в память их бедным. Душу нельзя ни в воде потопить, ни в огне сжечь, ни в землю закопать, — и в воде, и в огне, и в земле она остается живою. [25] Не река Хуан-хэ страшна для души умершего, а злые дела, сделанные во время земной жизни. Не душа в ад отходит, но сам ад в злую душу приходит, и для нее нет ни кораблей, ни крыльев, ни других каких либо средств к избавлению от адских мучений. Только молитвы Церкви и милостыня могут облегчать эти мучения.

8-го месяца 15-го числа. — В древних книгах говорится, что на луне заяц толчет лекарства. На бумаге изображают луну и на ней зайца, этому изображению поклоняются и поставляют пред ним различные плоды: арбузы, бобы, цветы — петушиный гребень, курительные свечи, сладкий хлеб, называемый туань-юань-бин (хлебом собрания). Этот день называется еще туань-юань-цзе (праздником собрания вместе). Из мужчин немногие поклоняются зайцу, а преимущественно женщины, потому и пословица говорит: мужчины не поклоняются луне, женщины не приносят жертвы Цзао.

Если ученые люди не могут изобрести пути на луну, а поднимаются лишь за облака на воздушных шарах и снова спускаются, — то как мог попасть на луну заяц? На луне нет живых существ. Она создана Богом для того чтобы освещать землю ночью, а не для того, чтобы люди поклонялись ей. Темные пятна, которые видны на луне, — это громадные углубления среди гор.

8-го месяца 3-го числа — рождение Цзао-вана. Повара чтут его как своего праотца. Так как жертвы Цзао-вану приносятся в кухне, то повара и думают, что он родоначальник поварского искусства. Простые люди приносят в жертву Цзао-вану лапшу с сахаром, так как, говорят, он хорошо знает вкус и мясными блюдами ему трудно угодить.

Часто бывает, что человек, доживши до старости, совершенно теряет вкус, т. е. не различает ни горького, ни сладкого Как же может различать вкус пищи умерший, когда язык его уже обратился в землю?

12-го месяца 8 числа. Шакьямуни — будда «дэ-дао» (дэ-дао — сделаться архатом). Шакьямуни, по удалении из дома, проходил чрез свою деревню, люди давали ему рис, горох различных сортов, всяких плодов; он, сложив все вместе, сварил кашу, при чем все сорта зерен одинаково разварились; отсюда в народ есть такое верование, что только в этот день можно сварить кашу из различных зерен, поэтому в этот день приносят будде в жертву кашу, называемую «ла-ба-чжоу» (каша 8-го числа 12-го месяца). [26]

Эта «ла-ба-чжоу» дает нам мысль о том, что человек должен довольствоваться тем, что у него есть а не заботиться о вкусных яствах..

12-го месяца 2.3 числа. Жертва Цзао-вану - Приносятся различные сахарные гостинцы для него и корм для его лошади, курительные свечи, бумажные деньги. Мужчины поклоняются ему. После поклонения и сожигания курений, вечером, сожигают и изображение Дзао-вана. Цзао-ван, по народному верованию, восходит на небо для того, чтобы докладывать Юй хуану о людях — кто хорошо себя ведет и кто плохо, в виду этого ему и предлагают в жертву, сахарные гостинцы, чтобы склеить ему рот. А некоторые, сожигая изображение Дзао-вана, только насмешливо обещают на следующий год приготовить для него сахарные гостинцы.

У людей на земле есть много средств скрывать свои злые дела и избегать справедливого наказания, но на суде Божием ни что не может быть скрытым.

Текст воспроизведен по изданию: Годовой круг жертвоприношений у китайцев // Китайский благовестник, № 7. 1910

© текст - ??. 1910
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1910