Франк-массонство в Китае.

«Revue Internationale» тайных обществ напечатало статью, в которой автор пытается установить близость между Китайскими обществами и тайным обществом франк-массонства.

Великая ложа северного района Китая недавно собиралась в Шанхае: ее гроссмейстер произнес речь, весьма интересную, выдержки из которой помещаются ниже.

Не так давно светские газеты говорили о китайских франк-массонах и о допущении Китайцев в наши ложи. Эти утверждения нельзя оставить без комментария в этом районе, так как они обеспокоили некоторых братьев. Я предложу вам несколько мест из сообщения, сделанного несколько лет тому назад, профессором Giles — одним из людей, самых компетентных в том, что касается Китая. О франк-массонстве в Китае он говорит след.: Если говорится о франк-массонстве, как обществе относительно недавнего происхождения, которое существует в западном мире, с своим ритуалом из неизвестного времени, своими знаками, своей книгой установлений (уставов), несомненно, что оно никогда не существовало в Китае. Но если говорят о франк-массонстве, как высшей системе морали изъясняемой символами, заимствованными у Metiers, — системе, которая получила освящение в доисторические времена, в эпоху, когда человеческая раса, вышедшая постепенно из дикого состояния и из варварства, подняла очи, чтобы созерцать величественное творение Правителя-Архитектора вселенной, и признала в первый раз обязанности, которые имеет человек по отношению к человеку, да, Китайцы ушли далеко в этом направлении.

Угольник и циркуль употреблялись с незапамятных времен Китайскими писателями, частью по соглашению, частью изолированно, для выражения помощью символов тех же фаз состояния, как в нашей системе массонства. В «Книге истории», древнем документе, находятся след. выражения: «вы, государственные чиновники, употребляйте циркуль». «Человек ватерпаса» (L’homme de niveau) означает судью. Конфуций сказал, что только тогда, когда он достиг 70-ти-летнего возраста, он осмелился «следовать движениям своего сердца, не боясь переступить пределов угольника». Философ Менций, умерший за 300 лет до Р. X., сказал: «Учитель Macon (каменщик), наставляя своих учеников, употреблял циркуль и угольник. Вы, посвятившие себя исследованию мудрости, должны также прибегать к циркулю и угольнику».

В китайской философии изречений говорится: «святое учение (конфуцианизм) в своем воспитании человеческого рода употребляет циркуль и угольник. Общество «Триада» имеет орудия, и в том числе находится мера в 12 дюймов, там найдете «Le Venerable» (Почитаемый), «великий Брат», «второй Брат» т. е. первый и второй. Смотрителя (Surveillauts), первая и вторая степень, — наш первый и второй диаконы (diakres); внутренняя и наружная стража. Там признается три степени: младший Брат присоединенный (offilie), старший Брат присоединенный, дядя обязанный (oblige). Есть книга установлений и знаки».

* * *

Несколько месяцев тому назад, одна газета в Шанхае напечатала след. статью: «Китайские власти показывают себя все более безжалостными [20] в их преследовании Китайских Франк-массонов в провинции Гирин. К префектуре Chuanyang префект лично стал во главе отряда солдат и полицейских для нападения на массонский храм. Они разрушили храм так же, как и идола, который там находился. Преследование вызвало сильное противодействие со стороны верующих и обнаружило их способность презирать мучения за их веру. Число их в провинциях Гирин и Хэй-лун-цзян достигает до 100.000». Mandchuria Daily News говорит, что власти наблюдают за их действиями, так как подозревают, что они находятся в сношении с маньчжурскими лоялистами».

Газета, воспроизводящая эту статью, утверждает, что в Маньчжурии не может быть 7000 массонов: но он не описывает подробнее идола, который был разрушен вместе с своим массонским храмом.

(Le Journal de Pekin).

Текст воспроизведен по изданию: Франк-массонство в Китае // Китайский благовестник, № 11-12. 1914

© текст - ??. 1914
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1914