АРТУРСКИЕ ТЕНИ.

(Продолжение см. вып. 11-12 Кит. Бл.)

(Ошибка, должно быть продолжение 9-10 номеров. Thietmar. 2017)

По осмотре Соборной горы, бродили мы несколько времени по улицам Старого города, погружаясь в окружающую нас меланхолию заброшенной, вялой, крепостной жизни. На одном длинном, извилистом косогоре, именуемом здесь также улицею, встретили мы две колонны японских арестантов. Костюм их напоминал летнюю форму обмундирования китайских солдат; короткие светло-каричневые куртки и такие же штаны, на головах были большие деревянные шапки грибом, на руках и ногах длинные железные цепи сковывали их попарно. Каждый нес на плечах по две винтовки. Вероятно таким образом производится здесь переноска оружия из одного склада в другой. Вообще арестантами пользуются для всяких работ по крепости. Шли они мерною поступью, бряцая кандалами, с грустным взглядом, устремленным в пространство, между тем, как сопровождавшие их унтера вели себя весьма развязно, кривляясь, подсмеиваясь и понукая их, чем еще более оттенялось печальное положение арестованных. В Японии, говорят, ни чуть не меньше арестантов, чем в России, а может быть их и больше там, чем у нас. Больше ненормально развившихся людей или случайно обезобразивших свою нравственную природу.

Ко времени завтрака случилось нам зайти в один японский ресторан. Судя по его положению — на набережной вблизи моста, это был наш бывший русский ресторан «Саратов», знаменитый Саратов, свидетель кутежей и пьяного разгула наших моряков. Как в нем тихо теперь! Те же дворики, вымощенные галькой и уставленные цветами и кактусами, те же кабинеты для карт, те же залы со стеклянными стенами на улицу, те же пальмы здесь и рояль Вебера... Только все теперь не то. Не те люди, не те взгляды, не тот дух. Тишина, меланхолия и грусть на всем не исключая физиономии китайцев официантов. Рояль давно расстроен, свечи на нем изломаны и стоят уже несколько месяцев необожженными. Публика все степенная, — входят, сидят за столом и уходят, не слышно веселого разговора, звона стаканов, в воздухе не висит табачный дым, как прежде, и за сравнительно приличный европейский завтрак в пять блюд не берут более одного рубля. На стене залы помещаются два фотографических снимка большого размера. На одном представляется комната с трофеями, вернее с [11] принадлежностями арматуры тех миноносцев, которые сделали нападение на наш флот 24-го Января 1904 года. Здесь снята и раковина той самой мины, которою ранен один из русских броненосцев. На втором снимке изображена группа японских адмиралов, делавших инспекторский осмотр крепости П-Артура по сдаче его русскими. Японец переводчик объяснял нам: «Вот это — бывший морской маршал Ито, а это адмирал Того, за войну достигший высшего поста маршала и получивший графское достоинство».

Было время для них горячей, усиленной работы, а теперь настало время продолжительного отдыха: Японский флот стал господствовать над морями Востока. Теперь ему нет равного в мире. Он усилился настойчивой, кропотливой работой японцев и неудачами русских.

Грунтовая дорога из Старого города на запад, мимо вокзала и новостроющегося электрического генератора, ведет к русскому кладбищу под Саперной горой. Издали кладбище трудно отличить От окружающей местности, так оно заросло травой и не имеет себя вокруг ограды. На нем — более тысячи русских могил еще мирного времени. Естественное дело, — где жили люди, там и умирали, но особенность этого кладбища состоит в следующем: во-первых все деревянные над могилами кресты имеют одинаковую форму латинского креста, что указывает на преобладание в администрации русского города лиц неправославного вероисповедания, и во-вторых то, что рядом с русскими могилами помещаются и японские языческие. Сооружено даже капища и печи для сожжения трупов. Но все это сделано после войны, как объясняют японцы, «по незнанию». Некоторые мраморные кресты и плиты испорчены будто бы китайскими хунхузами. В юговосточном углу кладбища японцы строют монумент, вокруг которого собрали и погребли они останки русских воинов, храбро сражавшихся в Артуре. Памятник этот, состоящий из высокого портика на колоннах, сложен из больших глыб белого гранита, вывезенного из Японии, будет иметь надписи, гласящие о подвигах той или другой из русских воинских частей. Мужественное исполнение долга службы нашими солдатами нашло себе беспристрастную оценку в стане врагов наших и побудило их создать монумент нашим, доблестно павшим героям прежде, чем о том могла позаботиться сама Россия.

Текст воспроизведен по изданию: Артурские тени // Китайский благовестник, № 14-15. 1908

© текст - Кульчицкий А. 1908
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1908