IV.

Донесение императорского российского консула в Цицикаре.

Отчет о деятельности Консульства в Цицикаре за 1914 год.

В район деятельности Консульства в Цицикаре входит Хэйлунцзянская провинция, за исключением северной ее части (Хэй-хэ-дао), относящейся к Вице-Консульству в Айгуне, и полосы отчуждения Китайской Восточной железной дороги, между станциями Маньчжурия и Дуй-цинь-шань, находящейся в ведении Вице-Консульства в Хайларе. Согласно нового административного деления провинции, в район этот входят два округа (дао), Лун-цзян и Суй-лань, составляющие самую населенную и торговую ее часть. В течение отчетного года возникла мысль о целесообразности отнесения к Цицикарскому Консульству и полосы отчуждения, ограничив Вице-Консульство в Хайларе пределами независимого Хулунбуирского округа, и в настоящее время эти изменения уже сделаны.

Общий оборот торговли города Цицикара в отчетном году выразился в сумме 10 1/2 миллионов рублей, причем, в сравнении с предыдущим годом, наблюдается значительное увеличение оборота японских фирм и [109] англо-американской табачной компании. Русских предприятий в городе имеется 4.

Кроме того различными товарами русского производства торгуют китайские фирмы, получая товары из Харбина.

Возникшая во второй половине отчетного года европейская война значительно отразилась на участии русских подданных в местной торговле, и временное закрытие Китайской Восточной железной дороги для частных грузов сократило подвоз товаров русского производства, недостаток которых сильно ощущался на рынке.

Русские подданные продолжали наезжать в Цицикар для разных закупок, хотя, как уже было указано выше, количество их во второй половине года значительно уменьшилось.

По свидетельствам Консульства, за 1914 год по тракту Цицикар-Айгун-Благовещенск прогнано и провезено:

рогатого скота

5.783

головы

лошадей из России

677

»

» » Монголии

119

»

баранов

3.405

»

битой дичи (фазанов, тетерь, куропаток и др.)

1.150

шт.

домашней птицы

1.112

»

По свидетельствам Консульства, в течение 1914 года по Цицикарскому тракту из Цицикара в Благовещенск проехало 143 человека.

Текст воспроизведен по изданию: Донесение императорского российского консула в Цицикаре // Донесения императорских российских консульских представителей за границей по торгово-промышленным вопросам, № 56. 1916

© текст - ??. 1916
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ДИКП. 1916