ЧАСОВНИКОВ В. В.

[АРХИМАНДРИТ АВРААМИЙ]

КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ.

Рапорт архимандрита Авраамия его преосвященству начальнику миссии от 9 Июля 1911 г.

Предполагавшееся на праздник Преображения крещение шести китайцев пришлось ускорить в виду заявления двух из них, что они должны вскоре выехать по торговым делам. По письму моему о. Михаил Тань не мог тотчас приехать, так как реки разлились после бывшего на днях ливня. Пришлось христианам (т. е. желающим креститься и уже крещенным) обождать в Цзинь-шань-цзуе дня четыре. Вчера о. Михаил прибыл. На другой день крестить было нельзя, такой сильный дождь шел, решили для лучшего наставления задержать крещаемых на три дня еще. Трое из них грамотные, а Панкратий Чжан-цзинь-сянь более других. Он же и помогал Иасону сначала оглашать своих товарищей.

По совету о Михаила в воскресенье поеду с ним по станам, а после нельзя будет: день ото дня воды прибавляется в реках.

Крещение шести человек совершено вчера, а еще некоторые желающие оставлены до Преображения: лучше подготовятся. Чувствуется недостаток в книгах (молитвослов с объяснением и малый катехизис все спрашивают). Затем опять не хватает крестиков. Набрали несколько для крещаемых в Лань-чжоу, а дальше опять нет. О. Михаил говорит, что Герман мог бы отливать крестики сам, но нет такого образца (прочного, отливного крестика) по которому можно было бы сделать форму. Он надеется получить от Власова и пишет ему об этом.

На винограде опять появились гусеницы, оба средства, которые мы опробовали не дают решительного результата. О продаже виноградных лоз о. Михаил говорит, что можно будет разузнать не ранее зимы. Он это сделает. Предполагаем поездку окончить в две недели или несколько более.

Цзинь-шань-цзуй.

А. А.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция // Китайский благовестник, № 9. 1911

© текст - Часовников В. В. [Архимандрит Авраамий]. 1911
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1911