ЧАСОВНИКОВ В. В.

[АРХИМАНДРИТ АВРААМИЙ]

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

День Преображения Господня — престольный праздник в Цзинь- шань-цзуе. В этом году праздник пришелся в субботу. В четверг вечером прибыл из Юнпинфу катехизатор Афанасий Чжан для проверки готовящихся ко крещению. Их оказалось только двое, так как в начале июля было окрещено шесть человек. К вечеру в пятницу стали стекаться христиане из ближайших деревень. Всего пришло человек пятнадцать. За всенощной отслуженной архимандритом о. А. христиане принимали участие и в пении. Служба продолжалась около двух часов. Радостно было слышать стихиры и паремии торжественной службы праздника. Пение не так привлекало стройностью, как усердием и старанием пропеть получше. Глухой шум моря стушевывал все недочеты певцов-любителей.

Утром на праздник все встали очень рано, хотя литургия была назначена в восемь часов, но таково уже возбуждение праздничное, что все были уже на ногах в шесть часов утра, когда началось крещение. При совершенно тихой погоде во время отлива крещение совершалось на берегу моря. Песчаный отлогий берег представлял все удобства к правильному хождению во время пения Елицы, это особенно торжественная минута, в которой принимали участие все собравшиеся. По крещении все [20] отправились в храм, который здесь же на возвышенном берегу моря. Совершен водосвятный молебен, к концу которого приехали русские из Пэй-тай-хэ. Литургия вся совершалась на китайском языке. Кроме новокрещенных причастия святых Таин сподобились еще двое младцев. На запричастном стихе катехизатором сказано поучение на евангельскую тему о преображении «На буди имя Господне» освящены фрукты, яблоки и виноград, снятые тут же в саду и розданы присуствующим. В двенадцатом часу состоялась общая трапеза христиан. Как перед трапезой так и после в течении всего дня происходили беседы с христианами на разные темы а главным образом о необходимости говенья, как главнейшего средства приближения к Богу и преискреннего общения с Ним.

К пяти часам все собрались в церквь к исповеди и чинно в порядке и сознании исповедались, слушали правило и молились за всенощной, которая окончилась в девятом часу.

На утро в воскресенье чтение правила началось в шесть часов и продолжалось более получаса. А литургия последовала за сим и продолжалась не спеша около двух часов, пока христиане приложились к Иконам, пока выслушали поучение на евангельскую тему о посте и молитве, пока причастились и выслушали благодарственные молитвы. Погода была удивительно тихая, море стояло как зеркало. Прохлада утра не нарушалась августовским солнцем, которое светило чрез тонкие слоистые облака.

Порадовавшись еще общением за трапезой, христиане один по одному прощались и возвращались по домам, неся с собою мир и утешение.

Текст воспроизведен по изданию: Престольный праздник // Китайский благовестник, № 12. 1911

© текст - Часовников В. В. [Архимандрит Авраамий]. 1911
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1911