ЧАСОВНИКОВ В. В.

[АРХИМАНДРИТ АВРААМИЙ]

КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ.

(Из Ланьчжоу).

В Ланьчжоу мы с о. Михаилом Тан прибыли 10 Июля вечером. Подготовкой оглашаемых здесь занимается Феофан Ли. Он знает малый катихизис, читал молитвослов, немного из Священной Истории и катихизиса. Теперь читает часослов и псалтирь. Даром слова обладает, с приходящими слушать умеет обращаться. Место для проповеди находится на широкой улице, ведущей от Северных ворот на юг; по левой стороне недалеко от центра города, где бывают базары. На улице при входе во двор, в лавочку, стоит черный восьмиконечный крест, невысоко, почти в уровень с крышами зданий, возвышающийся. Комната для проповеди занимает две дяни, помещение достаточно для 30-40 человек слушающих. Есть шесть дли пых скамей, один стол, стены выбелены известью. При зале комната для жилья в одну дянь с теплым капом. Эта фанза стоит в глубине двора, очень тесная, и снята на 10 месяцев в аренду. При помещении есть сторож грамотный, Иннокентий Чжу, который принимает гостей в отсутствие катехизатора. Есть еще инициатор дела Авраамий Чжан, который снял на год двор, имеет лавку, торгует холстом и другой мелочью, китайским и европейским товаром, и сдал нам в аренду вышеупомянутую фанцзу. [27]

Хотя мы приехали неожиданно, но застали в зале несколько человек, слушающих проповедь у катехизатора. В этот день вечером проповедь шла непрерывно до 10 часов вечера, многие приходили и уходили. Проверены списки Записавшихся к слушанию проповеди, их более семидесяти человек, и проэкзаменованы желающие креститься. В продолжение следующего дня проповедь продолжалась, совершено крещение десяти человек, из них несколько человек неграмотных не могли усвоить Символа веры, но простотою веры сравнялись с знающими веру. Один старец учитель 72 лет крестился, подавая пример своим ученым коллегам. Осмотрены два места с целию приобретения в миссию. Одно место в 19*5 7 чжан площадью и ценою в 900 долларов с двенадцатью дянями старых фанцз и многими деревьями на дворе. Это место у Западных ворот города. Другое место у восточных ворот; это помещение занимаемое теперь полицейским участком, представляет несколько дворов, обставленных большими не ветхими зданиями. Помещений слишком много и цена неподходящая. Кроме этих продажных усадьб есть еще на самой линии железной дороги выстроенное китайским правительством для спичечной фабрики, целый двор с массою зданий, но насколько они могли бы быть пригодными для устройства стана, сказать трудно, — осмотра не делали мы в виду того, что в окрестностях нет вблизи больших поселений.

В числе приявших крещение есть и ремесленники, вообще люди порядочные, трудящиеся. Один — служащий на заводе по выделке корейской бумаги, пригласил нас осмотреть завод и его помещение тоже продающееся, — кумирня хэшенов, старые полуразвалившиеся дома недалеко от города. Место обширное за южными воротами города, удобное, но полно идолов; вокруг местность заселена выселками земледельцев и огородами.

Корейская бумага выделывается из коры тутового дерева, покупаемой по 1 дол. 50 цен. за сто фунтов. По удалении верхней коричневой кожуры, кору белят известью, затем размельчают в ступах, затем варят в котлах. Жидкая кашица эта сливается в цистерны в виде хлебного кваса, на столько жидкая. Бумагу «черпают» продолговатыми четыреугольными решотами (из бамбука). Жидкость пробредает через сито, а бумажная масса распределяется равномерно по сетке и снимается потом, по вынутии из воды, в виде листа, который и кладется в пачку. По истечении нескольких часов бумагу для окончательной просушки расклеивают но стенам домов и ограде, специально [28] выглаженным для сей цели. Мокрая бумага легко пристает к штукатурке и остается так до окончательного высыхания. Таким способом в день вырабатывается до двухсот листов корейской бумаги большого формата, продающейся с завода по 8 дол. 50 цен. за сто листов. Не смотря на значительную разницу в цене материала и товара завод живет небогато. Рабочие издельно вырабатывают жалованья от 7 до 8 долларов. Товар сбывается оптом непосредственно в руки купцов, приезжающих за ним.

Во второй приезд в Ланьчжоу проповедь продолжалась с 14 числа. Постоянно являлись все новые лица, реестры пополнялись все новыми именами. Здешняя публика слушает внимательно, воспринимает быстро, некоторые задают вопросы проповеднику, — видимо интересуются учением искренно. На церковных службах помогают петь и читать. С пением, конечно, сразу трудно сладить. 15-го числа с шести часов вечера зала была полна слушающими, но вновь записалось мало. Некоторые из посетителей бывали в англиканской миссии, которая здесь занимает целый квартал неподалеку от Западных ворот, где есть две школы, мужская с 40 учениками и женская более десяти учениц. Все учащиеся — приходящие. Заведуют два иностранца, один из них доктор медицины. Христиан у них числится более ста человек. О католической миссии слухов нет. Двор с садом и домик ветхий на склоне горы близ вокзала принадлежит католикам, но живет там лишь один сторож. В англиканской миссии здания китайские, внутри лишь приспособленные к потребностям миссии.

Для устройства школы казался бы удобным высокий холм на пути от города к вокзалу под названием Цзы-цзин-шань. Такие горы с кумирнями отчислены в распоряжение министерства народного просвещения для устройства в них школ и находится в ведении обществ, могут быть и приобретаемы от них. Но мы осматривали с о. Михаилом этот холм, и не нашли на нем места для школы, — все занято развалинами, идолов много.

В субботу 16-го числа с шести часов утра стали собираться посетители, к 9-ти часам проэкзаменовано несколько человек, из которых двадцать сподобились святого крещения и причастия запасными Дарами. Список крещеных при сем прилагается. Итак в оба приезда в Ланьчжоу крещено 30 человек.

Ланьчжоу 16-го Июля 1911 г.

Текст воспроизведен по изданию: Корреспонденция (Из Ланьчжоу) // Китайский благовестник, № 10. 1911

© текст - Часовников В. В. [Архимандрит Авраамий]. 1911
© сетевая версия - Thietmar. 2017
© OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Китайский благовестник. 1911