СУЭРДЭ

ОПИСАНИЕ МУСУЛЬМАНСКОГО КРАЯ

ХУЙЦЗЯН ЧЖИ

Хуйцзян чжи (Описание мусульманского края), представляет собой сочинение Суэрдэ (Там же, фонд 274, рукопись № 289 (435).). В библиотеке им. В. И. Ленина хранятся два списка данного сочинения, из которых один был сделан приблизительно в 1785 г. Следует отметить, что описания киргизов в обоих списках № 288 (438) и № 289 (435) текстуально совпадают, но в первом списке отсутствуют рисунки этнографических типов Восточного Туркестана и Средней Азии, среди которых можно найти изображения киргизов — мужчины и женщины.

Первая глава «Хуйцзян чжи» посвящена описанию природных условий Восточного Туркестана. Здесь указаны пути из киргизских кочевий в Аксу, Кашгар, Яркенд и другие города. Во второй главе приводятся сведения о торговле местного населения Восточного Туркестана с окружающими кочевыми племенами и народами. В четвертой главе находится описание цинских караулов вокруг таких городов как Кашгар, Куча, Аксу, Уч-Турфан, Яркенд. В конце этой главы дается описание отдельных местностей и «внешних варваров», включая казахов и киргизов.

Материалы указанных рукописей (в сочетании с данными цинских хроник) позволяют говорить о том, что кыргызы вернулись в места своих прежних кочевий задолго до начала военных действий цинской армии против Джунгарского ханства. В районе Или цинские отряды неоднократно наталкивались на киргизские кочевья, и киргизы вынуждены были переходить с места на место, чтобы избежать встречи с маньчжуро-китайскими войсками («Пиндин чжуньгээр фанлюе» («Описание умиротворения чжунгаров»), (б.м.), 1772, чжэнбянь (основная часть), цз. 11, с. 18а; цз. 14, с. 4а-5а.).

В первой половине XVIII в. киргизские племена правого и левого крыла размещались на территории современного Кыргызстана, на Памире и Каратегине, часть племен кочевала на Или и в западных районах Восточного Туркестана («Сиюй чжи», кн. 1, с. 30-40; кн. 3, с. 146-147, 150-151, 158, 161, 167-171.).

После завоевания маньчжуро-китайскими войсками Восточного Туркестана в середине XVIII в. владения цинской империи вплотную приблизились к кочевьям кыргызов.

На завоеванных территориях Джунгарии и Восточного Туркестана Цины держали значительные военные силы. Во всех городах были размещены гарнизоны, а на главных торговых путях созданы постоянные и [196] подвижные посты — караулы (калуни).

Такая дислокация войск диктовалась потребностями охраны завоеванной территории, надзора за коренным населением и наблюдением за внешними связями. Функции охраны, надзора и контроля выполняли гарнизонные караулы. В то же время караулы, размещенные на главных торговых путях, идущих из Средней Азии в Кашгар, Уч-Турфан, Аксу и другие города, наблюдали за приездом в Восточный Туркестан среднеазиатских купцов, препятствовали беспошлинной контрабандной торговле. Большое число караулов находилось, например, в Кашгарском округе, где все они располагались. Как правило, в радиусе не более 60 км от главного города («Хуйцзян чжи», цз. 4, с. 35-46; «Сиюй чжи», кн. 1, с. 186-191.). За пределами караулов, на неконтролируемых пространствах, передвигалось кочевое население, не подвластное Цинской империи. Как свидетельствуют упомянутые источники, родоплеменные подразделения кыргызов кочевали не только к северу, Югу, и западу от Аксу, Уч-Турфана, Кашгара, Яркенда, но и распространялись далеко от этих городов в северо-восточном и юго-восточном направлениях.

Глава 4

Таможенные заставы

В Туркестане с трех сторон — запада, юга, севера проживают различные варварские племена. После наведения порядка в течении 10 с лишним лет было спокойно и торговцы занимались своим делом. Но вновь созданная граница серьезно нуждается в обороне внутри и за пределами, в проверке уезжающих и прибывающих. Поэтому цзян-цзюнь общим предписанием направил во все места циньчай даченев с распоряжением устроить караулы, выбрав удобные по положению и богатые водой и травой места, там, где проходят дороги в места [проживания] вай-и (внешних варваров). Направил шивэев во главе солдат и офицеров и уйгуров расквартироваться. Разведать и дополнительно в узком важном месте устроить малую заставу. Днем подниматься высоко и следить, ночью устроить засаду на дороге и ждать. Кроме того, посреди дороги между двумя постами, либо на ответвлении дороги соорудить каменный знак (?), чтобы можно было наблюдать за всеми 9-ю внешними варварами. В случае приезда бурутов и казахов для торговли, все должны прибыть на заставу, доложить ясно шивэю. После проверки сообщают в каждый город даченю и посылают солдат для сопровождения. По завершении дел при отъезде из пограничного поста проверяют разрешение на выезд. Закон охраны границ повсюду должен быть строго соблюдаться. Ниже дается список названий пограничных застав с указанием количества офицеров и солдат.

6 пограничных пунктов, подчиненных Карашару:

1. Хэбуцихай

2. Тэбуэргу [197]

3. Чачжитунгу

4. Аэрхунь

5. Хуншанькоу

6. Буэрту

4 пограничных пункта, подчиненных Куче:

1. От Янсаэр к северу — Уласыту

2. От Тохэнай к северу — Томулук

3. От Кучи к северу — Эсыцибош

4. От Хэсээр к северу — Тэчиэртула

Пограничный пост, подчиненный Аксу

Егэрлиньди, пограничный пост к северо-востоку от города в 180 ли. Прямо на север наблюдают за дорогой на Или, на северо-востоке — Байчен.

4 пограничных поста, подчиненных г. Уш:

1. Битэлик, в 50 ли к северу от города.

2. Прямо на север в 50 ли в местности Тарчи устроен малый пост для наблюдения за дорогой, выходящей из гор на Или.

3. Прямо на юг в 20 ли в местности Юеэрсусы устроен каменный знак для переклички дозоров двух караулов.

4. Пост Хэгуэрлук от города на северо-западе в 50 ли.

5. На юго-западе в 30 ли в местности Чашцилинь устроен малый пост для наблюдения за дорогой в ущелье, ведущей к бурутам. На юго-востоке в 80 ли на полпути от поста Шату в местности Юйсукаш поставлен каменный знак для общения дозоров двух постов.

6. Пост Шату от города к северо-западу в 80 ли.

Прямо на запад в 50 ли в местности Холому устроен малый пост для наблюдения за дорогой, ведущей к горному перевалу Бедель по направлению к бурутам.

Прямо на юг в 80 ли пост Ицисы прилегает к большой реке, которая разделяет его на два поста, которые располагаются на южном и северном берегах.

7. Пост Ицисы от города прямо на запад в 90 ли. Прямо на запад в 20 ли в местности Башяхэму устроен малый пост для наблюдения за большой дорогой к югу от реки, ведущей к бурутам у Кашгара.

10 пограничных постов, подчиненных Кашгару:

1. Пост Аэрху, от города прямо на север в 120 ли. Расквартированы 1 шивэй, 17 маньчжурских солдат, 19 хуйцзы (уйгур, мусульман).

На северо-западе в 30 ли в местности Ацик устроен малый пост для наблюдения за горной дорогой к бурутам.

Прямо на север в 20 ли в местности Илиньнухэкэцинь устроен малый пост для наблюдения за дорогой к бурутам. [198]

Прямо на востоке в 70 ли в местности Баэрчен устроен малый пост для наблюдения за дорогой Салиньду — Сохунь, ведущей к бурутам в Уш и казахам в Или.

Прямо на запад в 100 ли на полпути к посту Юйсыту — Аэртуш в местности Чуэртак поставлен каменный знак для пограничных дозоров двух постов.

2. Пост Юйсыту Артуш от города прямо на запад в 80 ли. Расквартированы: 1 шивэй, 18 маньчжурских солдат, 13 уйгуров (иер.). На северо-западе в 20 ли в местности Цигэмань устроен малый пост для наблюдения за дорогой в местности Телек к бурутам.

Прямо на север в 25 ли в местности Чиекташ устроен малый пост для наблюдения за дорогой в местности Тому к бурутам.

На северо-западе в 30 ли в месте Акташ устроен малый пост для наблюдения за горной дорогой в Минюер, ведущей в Андижан и к другим внешним варварам.

Прямо на запад в 80 ли на полпути от поста Муш в местности Сэлэкчурлук поставлен каменный знак для сообщения дозоров двух постов.

3. Пост Муш на юго-западе от города в 100 ли. Расквартированы: 1 шивэй, 15 маньчжурских солдат, 13 уйгуров.

На северо-востоке в 30 ли в местности Акташ устроен малый пост для наблюдения за дорогой через Хацзигуй гэби к бурутам.

На северо-западе в 40 ли в местности Кабука устроен малый пост для наблюдения за дорогой из местности Кэсарминцитэ в Андижан и к бурутам.

На юго-западе в 70 ли в местности Уланьсу устроен малый пост для наблюдения за дорогой из бурутских мест к бурутам в Андижан. Прямо на юг в 70 ли на пути из поста Упаэр в местность Улатэ поставлен каменный знак для общения дозоров двух постов.

4. Пост Упаэр к юго-западу от города в 130 ли. Расквартированы: 1 шивэй, 10 маньчжурских солдат, 8 уйгуров. На северо-западе в 40 ли в местности Упалатэ устроен малый пост для наблюдения за дорогой, ведущей из Булутухуй на Алай и на южный и северный главный таможенный пост бурутских кочевий.

На юго-западе в 15 ли в местности Юйдубаш устроен малый пограничный пост для наблюдения за дорогой из Упалат на Алай.

Прямо на юг в 100 ли на полпути из поста Ташмалик в местность Милмили (Миэрмили) поставлен каменный знак для переклички дозоров двух постов.

5. Пост Ташмалик прямо на юг от города в 150 ли. Расквартированы: 1 шивэй, 11 маньчжурских солдат, 8 уйгуров. Прямо на юг в 5 ли в местности Илэгэр устроен малый пост для наблюдения за дорогой из Упалатдала на Алай.

Прямо на юг в 10 ли в местности Кэбутулук устроен малый пост для наблюдения за дорогой в Шаргэр и Кара-Куль.

Прямо на восток в 70 ли между Янгишаарским постом Хамупаэр и местностью Таталик поставлен каменный знак для переклички дозоров двух постов. [199]

6. Пост Хамупаэр от Янгиссар на северо-западе в 50 ли. Расквартированы: 1 шивэй, 10 маньчжурских солдат, 6 уйгуров.

На северо-западе в 5 ли в местности Ханьтэлайкэ устроен малый пост для наблюдения за горной дорогой в Кара-Куль.

На северо-западе в 15 ли в местности Тусы устроен малый пост для наблюдения за горной дорогой в кара-Куль.

Прямо на юг в 40 ли на полпути из Шамала в арчур установлен каменный знак для переклички дозоров двух постов.

7. Пограничный караул Шамала в 40 ли к северо-западу от г. Янгигиссар. Расквартированы: 9 маньчжурских солдат, 8 уйгуров.

На северо-западе в 20 ли в местности Ацикэ устроен малый пограничный караул для наблюдения за дорогой на перевал в Каракуль.

Прямо на север в 25 ли в местности Тэлэкэцикэ устроен малый пограничный пост для наблюдения за горной дорогой на Каракуль.

Прямо на юг в 40 ли на полпути от пограничного караула Тэбисы в местность Толобулак устроен каменный знак для переклички дозоров двух пограничных караулов.

8. Пограничный караул Тэбисы прямо на запад от Янгишаар в 40 ли. Расквартированы: 9 маньчжурских солдат, 8 уйгуров.

На северо-западе в 55 ли в местности Чуйтак устроен малый пост для наблюдения за дорогой на перевал в Каракуль.

Прямо на юг в 90 ли, на полпути из пограничного поста Эгэцзыяэр в местности Шанасы устроен каменный знак для переклички дозоров двух постов.

9. Пограничный караул Эгэцзыяэр, от Янгишаар на юго-западе в 180 ли. Расквартированы: 1 шивэй, 16 маньчжурских солдат, 20 уйгуров.

На северо-западе в 40 ли в местности Элутэ (Элют) устроен малый пост для наблюдения за перевалом и дорогой к Сары-куль.

Прямо на юг в 15 ли в местности Кунбуинакэ устроен малый пост для наблюдения за дорогой в Сэлэ-куль.

На юго-западе в 40 ли в местности Юелукэ устроен малый пост для наблюдения за перевалом и дорогой в Каракуль.

На юго-востоке в 60 ли на полпути от пограничного караула Чамулунь в местности Курташ устроен каменный знак для переклички дозоров двух караулов.

10. Пограничный караул Чамулунь на юго-востоке от Янгишаар в 120 ли. Расквартированы: 10 маньчжурских солдат, 8 уйгуров.

На юго-западе в 10 ли в местности Телек устроен малый пост для наблюдения за дорогой на Сэлэ-куль.

На юго-западе в 30 ли в местности Цикэмань устроен малый пост для наблюдения за горной дорогой в Сэлэ-куль.

8 пограничных караулов, принадлежащих Яркенду:

Пограничный караул Яхэликэ-лянгээр, от города прямо на запад в 80 ли. Расквартированы: 1 шивэй, 4 маньчжурских солдата, 7 китайских солдат, 10 уйгуров. [200]

Пограничный караул Кукуяр, от города к юго-западу в 280 ли.

Расквартированы: 1 шивэй, 3 маньчжурских солдата, 4 китайских солдата, 10 уйгуров.

Пограничный караул Юйлаликэ, к юго-западу от города в 240 ли. Расквартированы: 1 шивэй, 5 маньчжурских солдат, 6 китайских солдат, 10 уйгуров.

Пограничный караул Цилин, от города на юг в 380 ли.

Расквартированы: 1 шивэй, 3 маньчжурских солдата, 4 китайских солдата, 10 уйгуров.

Пограничный караул Саньчжу, от города непосредственно к югу в 380 ли. Расквартированы: I шивэй, 5 маньчжурских солдат, 6 китайских солдат, 10 уйгуров.

Пограничный караул Сайликэ, к северо-западу от города в 40 ли. Расквартированы: 1 шивэй, 3 маньчжурских солдата, 6 китайских солдат, 8 уйгуров.

Пограничный караул Хошлабу, от города на запад в 260 ли.

Расквартированы: 1 шивэй, 3 маньчжурских солдат, 2 китайских солдата, 5 уйгуров.

Пограничный караул Ципань, от города на юго-запад в 400 ли. Расквартированы: 1 шивэй, 5 маньчжурских солдат, 5 китайских солдат, 5 уйгуров.

4 малых пограничных поста:

Пост Циньду, на юго-востоке сообщается с большим пограничным караулом, удален на 30 ли.

Расквартированы: 2 маньчжурских солдата, 2 китайских солдата, 2 уйгура.

Пост Ханьлянгэр, на юго-востоке сообщается с большим пограничным караулом, удален на 100 ли.

Расквартированы: 2 маньчжурских солдата, 2 китайских солдата, 2 уйгура.

Пост Тархэци, на юго-востоке соседствует с большим караулом, удален на 160 ли. Расквартированы: 2 маньчжурских солдата, 2 китайских солдата, 2 уйгура.

Пост Барчук, от города на восток в 750 ли.

Расквартированы: 1 сяочисяо, 6 маньчжурских солдат, 6 китайских солдат, 8 уйгуров.

Как перечислено выше, всего вокруг Яркенда учреждено пограничных караулов — 8, малых постов — 4. Расквартировано: шивэев — 8, сяочисяо — 1, маньчжурских солдат — 43, китайских солдат — 52, уйгуров — 82.

(пер. Г. П. Супруненко)
Текст воспроизведен по изданию: Материалы по истории кыргызов и Кыргызстана (Извлечения из китайских источников II в. до н. э. - XVIII в.), Том 2.  Кыргызско-турецкий университет "Манас". Бишкек. 2003

© текст - Супруненко Г. П. 2003
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Иванов А. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© КТМУ. 2003