№ 98

1762 г. апреля 30. — Указ Коллегии иностранных дел тайному советнику и сибирскому губернатору Ф. И. Соймонову о направлении в Пекин курьером И. И. Кропотова с обвестительным листом о восшествии Петра III на всероссийский императорский престол

/л. 43/ Указ Его императорскаго величества самодержца всероссийского из Государственной коллегии иностранных дел господину тайному советнику и сибирскому губернатору Соймонову.

По высочайшему Его императорскаго величества имянному указу отправлен ныне отсюда из оной Коллегии под именем Правительствующаго сената в Пекин в тамошней китайской Трибунал с известительным листом о кончине Ея императорскаго величества государыни императрицы Елисавет Петровны и о возшествии Его императорскаго величества на всероссийский престол нарочным куриером лейб-гвардии отставной капитан-порутчик Кропотов (См. док. № 95), с которым послан в помянутой Трибунал и другой еще лист в ответ на их последней, полученной в коллегии при репорте вашем от 12 декабря прошедшаго года.

При отправлении вышепоказаннаго капитан-порутчика Кропотова выдано ему здесь, кроме потребных до китайской границы прогонов, 500 рублев в число определенных ему на дорожной проезд тамошним владением до Пекина и обратно до границы и на содержание ево в бытность тамо 1500 рублев, /л. 43об./ да от Санктпетербурга до Тобольска на восемь подвод почтовых прогонные деньги по указу. При чем снабден он здесь же от Коллегии иностранных дел и письменным о порученных ему делах наставлением, а достальные 1000 рублев посланным ныне же из Правительствующаго сената в Иркуцкую провинцияльную канцелярию указом велено выдать ему тамо казенною мяхкою рухлядью, в выпуск за границу не запрещенною, которой повелено еще отпустить с ним на всякия росходы на 500 рублев.

И так по прибытии его в Тобольск надлежит вам, дав ему оттуда до Селенгинска и до границы китайской восемь подвод и на них указные прогонные деньги, отправить немедленно в Селенгинск, а об отправлении его оттуда далее до границы и о посылке с ним переводчика Сахновскаго, а ежели сему ехать будет за чем нельзя, то вместо его одного искуснаго толмача и двух человек салдат до Пекина. Писано с ним же из Коллегии иностранных дел к брегадиру и селенгинскому коменданту Якобию, которому сообщены отсюда и копии как с посланных в китайской Трибунал здешних листов, так и с [239] зделанного здесь вновь с их последняго сюда листа перевода. Таковы ж копии, равно как и с посланнаго ныне /л. 44/ к бригадиру Якобию указа копия. И для вашего известия при сем прилагаются.

По возвращении ж помянутаго Кропотова из Пекина в Тобольск отправить вам его до Санктпетербурга, дав ему потребное число подвод, и на оные прогонные деньги без замедления ж. А что б и из Селенгинска при возврате ево, Кропотова, туда из Пекина даны были ему до Тобольска такие ж подводы и на них прогонные деньги, о том отписать вам к бригадиру Якобию.

Граф Михайла Воронцов
В Санктпетербурге
апреля 30 дня
1762

На л. 43 слева внизу написано: Сей не состоялся, а отправлен вновь переписанной с титулом Ея императорскаго величества.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1762 г. Д. 5. Л. 43-44. Подлинник.

Копия // Там же. Л. 5-6 об.

(На л. 5 документа имеется такой заголовок: 1762 года апреля в 30 день по указу Его императорскаго величества в Коллегии иностранных дел определено послать к тайному советнику и сибирскому губернатору Соймонову указ следующаго содержания.

В левом верхнем углу: Копия.

На л. 5 об. написано: на восемь подвод ямских.

На л. 41 об., 43 об.: на восемь подвод почтовых.

На л. 6, 43 об., 44: бригадир Якобия.

На л. 42: бригадиру зачеркнуто, над ним написано: генералу-майору.)

Отпуск // Там же. Л. 41-42 об.

(На л. 41 на левой половине в середине написано: С сего указа копия сообщена при инструкции Кропотову от 30 апреля 1762.

На л. 41 внизу слева написано: На сей указ оригинальной протокол послан в Публичную э[кспедиции] 12 августа 1762)  (На л. 42 об. внизу под текстом написано: Отправлен с капитан-порутчиком Кропотовым 7 майя 1762)