№ 97

1762 г. апреля 26. — Доношение Коллегии иностранных дел в Правительствующий сенат об отправлении в Пекин курьером И. И. Кропотова с обвестительным листом о восшествии Петра III на всероссийский императорский престол

/л. 3/ Правительствующему сенату Коллегии иностранных дел доношение.

При сем прилагается копия с высочайшаго имянного Его императорскаго величества указа за подписанием собственныя Его императорскаго величества руки, данного оной коллегии 22 апреля сего 1762 года (См. док. № 95), из которой Правительствующий сенат усмотреть изволит, что с посылаемым под имянем оного в Пекин к тамошнему китайскому Трибуналу о возшествии Его императорскаго величества на всероссийский наследный императорский престол обвестительным листом велено отправить куриером лейб-гвардии отставного капитан-порутчика Кропотова. И для сей посылки выдать ему на проезд от границы Китайским владением в оба пути и на содержание в бытность его в Пекине сверх потребных /л. 3об./ прогонов до границы 1500 рублев, в число которых здесь из наличных в той коллегии денег выдать 500 рублев, а на достальные 1000 рублев в Иркуцке мяхкою рухлядью, которая в выпуск за границу не запрещена. Ему ж отпустить тамо, в Иркуцке, такой же мяхкой рухляди на росходы на 500 рублев. При нем же, Кропотове, отправлены быть имеют из Селенгинска до Пекина со обратом переводчик Сохновской, а ежели сему ехать будет за чем нельзя, то в место его один искусной толмач и два человека салдат с выдачею всем им тамо на дорожной проезд Китайским владением в оба пути и на тамошнее содержание из казны Его императорскаго величества по прежним примерам мягкою рухлядью. И так Коллегия /л. 4/ иностранных дел Правительствующему сенату чрез сие представляет, дабы как о выдаче в Иркуцке ему, капитану-порутчику Кропотову, по вышеозначенному имянному Его императорскаго величества указу в число определенных ему на проезд денег мяхкой рухляди на 1000 рублев, да на росходы той же мяхкой рухляди на 500 рублев, так и будущим при нем переводчику или толмачю и двум человекам салдатам по прежним примерам жалованья и на проезд мяхкою ж рухлядью (которую они тамо для себя употреблять будут, променивая у китайцов на золото и серебро) определено было послать из Правительствующаго сената с ним же, Кропотовым, в потребные места /л. 4об./ Его императорскаго величества указы, а от Коллегии иностранных дел помянутому капитану-порутчику Кропотову надлежащее отправление совсем уже изготовлено.

Подписано по сему: граф Михайла Воронцов. [238]
26 апреля
1762 года

По запечатании отдано господину канцелярии советнику Петру Васильевичю Бакунину того ж числа.

Текст написан на правой половине листов.

Внизу на левой половине л. 3 написано: На сие доношеиие оригинальной протокол подан в Публичную экспедицию 12-го августа 1762.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Он. 62/1. 1762 г. Д. 5. Л. 3-4 об. Копия.