№ 95

1762 г. апреля 22. — Указ императора Петра III Коллегии иностранных дел об отправлении в Пекин курьером лейб-гвардии отставного капитан-поручика И. И. Кропотова с обвестительным листом о восшествии Петра III на всероссийский императорский престол

/л. 1/ Указ нашей Коллегии иностранных дел.

Всемилостивейше повелеваем той Коллегии с посылаемым под имянем нашего Сената в Пекин к тамошнему китайскому Трибуналу о возшествии нашем на всероссийский императорский престол обвестительным листом отправить куриером нашей лейб-гвардии отставного капитана-порутчика Ивана Кропотова, котораго снабдить надлежащею инструкциею, и выдать ему на проезд от границы Китайским владением в оба пути и на содержание в бытность его в Пекине сверх потребных прогонов до границы 1500 рублев, в число которых здесь из наличных в той Коллегии денег выдать 500 рублев, а на [235] достальные 1000 рублев в Иркуцке мяхкою рухлядью, которая в выпуск за границу не запрещена, ему ж отпустить тамо, в Иркуцке, такой же мяхкой рухляди на росходы на 500 рублев.

Подлинной подписан собственною
Его императорскаго величества рукою
тако... Петр
В Санкт-Петербурге
апреля 22 дня 1762 г.

В верхнем правом углу перед текстом: Копия.

На полях слева помета: с сего указа копия сообщена при доношении в Сенат от 26 апреля 1762 г.

Внизу под текстом написано: оригинальной отдан для исполнения в Публичной Э: протоколисту Петрову в 23-го апреля 1762 г.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1762 г. Д. 5. Л. 1. Копия.

Другая копия // Там же. Л. 2

(В данной копии написано: ...императорский наследный престол...

В предыдущей копии отсутствует слово наследный.

Перед текстом в левом верхнем углу: № 1005.

В правом верхнем углу: Копия.

Над текстом написано: Получен в 23 де[нь] апреля 1762 г. Записать.

Помета о скрепе следующего содержания: Подлинной за подписанием собственныя Его императорскаго величества руки тако: Петр.

Внизу под текстом: С подлинным свидетельствовал секретарь Иван Дронов).

Третья копия // Там же. Оп. 62/2. 1762-1769. Д. 8. Л. 4

(В левом верхнем углу перед текстом: Копия).


Комментарии

1. Петр III (Петр Федорович) (1728-1762) — российский император с 25 декабря 1761 г. по 28 июня 1762 г. Еще в 1742 г. Петр Федорович, будучи внуком Петра I и племянником императрицы Елизаветы Петровны, был объявлен ею наследником российского престола. В 1745 гг. его женили на принцессе Екатерине Алексеевны, будущей императрице Екатерине II, которая взошла на престол в результате дворцового переворота, положившего конец полугодовому царствованию ее мужа.

Оценка личности и деятельности Петра III в историографии неоднозначна. Свидетельства о нем в мемуарах участников дворцового переворота (Екатерины II, Е. Р. Дашковой) тенденциозны и существенно сгущают недостатки его характера и деятельности. В связи с этим даже В. О. Ключевский назвал Петра III «случайным гостем русского престола» (Ключевский В. О. Исторические портреты. М., 1990. С. 249). В последнее время наметилась тенденция более объективного восприятия и оценки Петра III и его правления (Мыльников A. C. Петр III. М., 2002; Буровский А. М. Россия, которая могла быть. М., 2005; Кулюгин А. И. Император Петр III Федорович // Правители России. М., 2006).