№ 91

1759 г. января 29. — Промемория Сибирского приказа в Коллегию иностранных дел с определением по поводу ответа курьера В. Ф. Братищева о вывезенном им из Пекина казенном серебре

/л. 103/ Промемория.

Из Сибирского приказу в Государственную иностранных дел коллегию сего генваря 8 дня по Ея императорского величества указу в Сибирском приказе по присланному из оной Коллегии при промемори по данному в ту Коллегию от канцелярии советника Братищева о вывезенном им ис Пекина серебре ответу (См. док. № 87) определено. Хотя находившейся в Кяхтинской пограничной таможне директор Владыкин присланным в Сибирской приказ репортом, а означенной канцелярии советник Братищев помянутым ответом и представляли, а имянно, Владыкин: якобы означенной Братищев о вывезенном им ис Пекина выменном на порученную ему мягкую рухлядь и отданном в Селенгинскую канцелярию серебре 256 ланах двух чинах при досмотре от Кяхтинской пограничной таможни привезенных же им товаров было не объявлено, и каким де образом в Селенгинск провезено неизвестно. А Братищев: оной де директор Владыкин с подчиненными своими вскрытыя сундуки и ящики с скарбом, между которыми в одном и оное серебро, обернутое в бумаге, лежало, видел. О котором де, как только он, Братищев, ему, директору, знать дал, то де он точно в таких словах отозвался, хотя бы де сколько серебра было, с него пошлин не беретца, и более об оном ни директор, ниже ево подчиненныя, ничего не говорили и не досматривали.

И тако ис тех их директора Владыкина репорту, а канцеляри советника Братищева /л. 103об./ ответу усматривается, что Братищев того серебра между протчими вывозными им ис Пекина товарами в росписи не написал, а директор Владыкин при досмотре тех товаров по отзыву о том серебре ево, Братищева, [231] лежащаго в сундуке не досматривал, ведав, что оное казенное и провозимое в россискую границу по указом беспошлинно, оба без умыслу. А напоследок Владыкин, видев того серебра в Селенгинске без записки в таможне отдачю, принужден был о том представить себе в защищение, а Братищев в ответе, что то серебро, не написав в росписи, провез без досмотру, употребил словесной Владыкину о том серебре отзыв во оправдание. Но ис того, окроме единого в силу таможенного уставу неисполнения, казенного убытку не произошло.

Того ради ту учиненную им в противность таможенного уставу неумышленную оплошность оставить и о том в Правительствующи (документе окончание й не написано) сенат послать, и послан, репорт. И Государственная иностранных дел коллегия да благоволит о том быть известна. Генваря 29 дня 1759 году. Михайло Сабуров. Иван Данилов.

Секретарь Петр Сушков.

Архивариус Василей Малеев.

На л. 103 в левом верхнем углу: № 299.

Над текстом: Получена марта 4 дня 1759 года. Записать.

В середине левого поля листа в строке, расположенной снизу вверх, написано: № 42.

Внизу под текстом слева простым карандашом: В Публичную Э.

На л. 104 об.: Получена с почты 6 февраля 1759 года.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1758-1759 гг. Д. 8. Л. 103-103 об.; 104 об. Подлинник.