№ 84

1758 г. сентября 16. — Запрос Секретной экспедиции Коллегии иностранных дел в Публичную экспедицию об отчете вернувшегося из Пекина курьера В. Ф. Братищева о расходе им мягкой рухляди, полученной в Иркутске на подарки

/л. 82/ Государственной коллегии иностранных дел из Секретной экспедиции той же Коллегии в Публичную экспедицию потребно известие.

Возвратившейся из Пекина советник канцелярии Василей Братищев о росходе данной ему в Иркуцке на подарки, кому нужно будет из китайцов, мяхкой рухляди на 500 рублев щет, подал ли, и по тому щету вся ль оная в росходе, или есть что в остатке. 16 сентября 1758 году. Секретарь Иван Артемьев.

Ниже под текстом на правой половине листа написано:

Актуариус Иван Петров. [224]

По справке в Секретной Экспедиции.

В поданном в Коллегию иностранных дел от советника канцелярии Братищева при доношении от 13 июля сего 1758 году (См. док. № 78) о бытности ево в Пекине в 1757-м году журнале между протчим написано.

Из порученной ему, советнику канцелярии, казенной мягкой рухляди, состоящей /л. 82об./ в 51 соболе и 10 камчатских бобрах ценою на 500 рублев, в бытность в Пекине в роздачю употреблено следующее. Во время отлучения советника канцелярии в город Жехе для свидания с китайскими министрами подарено секунд-майором Якобием 8 сентября 1757 году приставу заргучею Санлою пара соболей для того, чтоб надобных людей в российской Посольской двор невозбранно пропускал. А перед выездом из Пекина советник канцелярии за благо разсудил ради чести российскаго имени двум мунгальским стольникам, препровождающим российских куриеров Саенкуну и Хонгору, по паре соболей, находящимся при них двум мунгалам по соболю, да означенному приставу Санлою с двумя башками три соболя в подарок дать, и того в росходе 11 соболей. Затем оставшую рухлядь Братищев запотребно усмотрел к пользе и приращению интересному продать, взяв за каждой бобр по 40 лан, за соболи кругом за всякой по три ланы, и того за десять бобров и за 40 соболей /л. 83/ пришло 520 лан серебра. Еже на российские деньги, считая лану по положенной караванной цене по рублю по 70 копеек, учинить 884 рубли. Онаго китайскаго серебра 256 лан два чина пекинскаго веса да российской серебреной монеты в число означенной суммы 448 рублей 46 копеек советник канцелярии при письме своем поручил Пограничной гарнизонной канцелярии в Селенгинске на сохранение и в принятии того серебра и денег имеет письменной вид.

А при подаче в Правительствующий сенат из вышеозначенного журнала при доношении Коллегии от 11 сего сентября выписки и об оном росходе и остатке в ту выписку внесено.

Секретарь Василий Обезьянинов
Сентября 19 дня, 1758.

Актуариус Яков Яковлев

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1758-1759 гг. Д. 8. Л. 82-83. Подлинник.