№ 82

1758 г. августа 24 *. — Доношение курьера В. Ф. Братищева в Коллегию иностранных дел о сумме его собственных денег, затраченной на проезд Москва — Новгород — Тосна — Санкт- Петербург

(* — Датируется по времени подачи в Коллегию иностранных дел)

/л. 75/ В Государственную коллегию иностранных дел советника канцелярии Братищева Нижайшее доношение

В возвратном моем от китайскаго двора пути получил я из Воеводской селенгинской канцелярии на данные мне и **секунд майору Якобию** (секунд майору Якобию в тексте подчеркнуто) от Государственной коллегии иностранных дел 14 почтовых подвод прогонные деньги токмо до Москвы, а будучи в Москве требовал я письменным порядком от канторы высокопомянутой Коллегии на означенное же число подвод прогонных денег на ямские. Токмо оная кантора в том мне отказала. И тако я принужден собственных моих денег на часто упоминаемое число — 14 подвод на ямские от Москвы до Новагорода по деньге, а от Нова города до Тосны по копейке, от Тосны же до Санкт-Петербурга по две копейки на версту на каждую лошедь, давая 72 рубли 10 копеек употребить, которые всепокорно прошу Государственную коллегию иностранных дел из казенной суммы мне возвратить, августа « « дня 1758 года. Василей Братищев.

На л. 75 перед текстом в левом верхнем углу: № 1773.

Далее: Получено из Секретной экспедиции августа 26 дня 1758 года.

Записать. Выписать.

На л. 76 об. в правом нижнем углу: Подал канцелярии советник Братищев в Коллегию в 24 (Над цифрой 4 стоит цифра 7, но «4» не зачеркнута) августа 1758 года.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1758-1759 гг. Д. 8. Л. 75, 76 об. Подлинник.