№ 74

1758 г. января 22. — Доношение селенгинского коменданта бригадира В. В. Якобия в Коллегию иностранных дел о выдаче курьеру В. Ф. Братищеву из императорской казны денег, израсходованных им на почтовые подводы на обратном пути из Кяхты в Москву

/л. 1/ Государственной коллегии иностранных дел брегадира и селенгинского коменданта Якобии.

Репорт

Сего генваря 16 дня в письме ко мне от советника канцелярии Василья Братищева написано, по возвращении де ево ис Пекина на прежнем числе, а имянно на дватцати одной подводе с Кяхтинского фарпоста он с ево свитою сюда, в Селенгинск, прибыл, заплатя прогоны из собственных денег, которые б ис казны Ея императорскаго величества ему возвратить. А ныне де время приспело ему с секунд-майором Якобием в Государственную коллегию иностранных дел обратно следовать. И для того просил, чтоб на данное из высокопомянутой Коллегии число почтовых подвод, состоящее в 14 подводах, подорожную и надлежащие прогонные деньги отсюда до Москвы ему, советнику канцелярии, выдать с прописанием в той подорожной о даче почтовых ямских и уездных подвод, как и в данной ему из Ямской канцелярии подорожной изображено, которую для прочтения при том письме сообщил. Да для отвозу купленых в Пекине по порученной ему от Ея императорскаго высочества государыни великой княгини комисии разных состоящих в больших штуках вещей потребны три почтовые подводы, которые б включить в одну подорожную, а прогонные деньги за оные из собственных платить будет.

А по справке, «1-е», когда оной канцелярии советник в Пекин следовал, то отсюда до Кяхты имел 21 подводу, и за оные на платеж прогонов выдано из Селенгинской воевоцкой канцелярии на каждую по деньге за версту, а всего девять рублев 55 копеек з деньгою, о чем от меня и в Государственную коллегию иностранных дел репортовано. «2-е», по возвращени ево ис Пекина с Кяхты до Селенгинска следовал он в ноябре месяце минувшаго 757 году, а прогонных /л. 1об./ денег не выдано, да и выдать было неоткуда.

И для того сего ж генваря 17 дня посланным от меня в Селенгинскую воевоцкую канцелярию предложением велено: «1-е», за употребленные им, канцелярии советником, собственные прогонные деньги, следуя по возвращении ис Пекина с Кяхты в Селенгинск за дватцать за одну подводу, выдать из той воевоцкой канцелярии ис казны Ея императорскаго величества надлежащее число персонально ему, советнику. «2-е», по вышеписанному ж ево, советника, требованию немедленно нарядить оной воевоцкой канцелярии почтовых, а в случае недостатку оных и уездные 17 подвод. «3-е», на платеж из оных 17 на 14 почтовых подвод прогонных денег от Селенгинска до Москвы выдать персонально ему ж, канцелярии советнику, ис казны Ея императорскаго величества из оной воевоцкой канцелярии надлежащее число. «4-е», а сколько всех тех денег по тому предложению выдано будет, о том ко мне репортовать для донесения Государственной коллегии иностранных дел.

А помянутая подорожная по требованию ево, канцелярии советника Братищева, здесь учинена и при письме моем к нему, советнику, отослана. А сего генваря 19 дня та воевоцкая канцелярия присланным ко мне репортом объявляет. Оному де канцелярии советнику Братищеву за употребленные им, [215] следуя с Кяхты в Селенгинск, на дватцать на одну подводу в платеж прогонов собственные деньги по разчислению тракта на девяносто на одну версту на зимней путь по деньге на версту и на подводу всего девять рублев 55 копеек с половиною, також и от Селенгинска до Иркуцка, а от толе даже до Москвы на определенные ему, канцелярии советнику, почтовые на 14 подвод на имеющееся в той канцелярии по делам поверстное растояние на нынешней же зимней путь. А имянно от Селенгинска /л. 2/ до Иркуцка на четыреста на две версты, от Иркуцка до Тобольска на 2000 на 700 на 90 верст, а от Тобольска до Москвы на 1000 на 500 на 50 на 9 по деньге, да на 800 на 20 на 5 уездных по деньге ж, а всего на 5000 на 500 на 70 на 6 верст по разчислению на каждую подводу по 20 по 7 рублев по 80 по восьми копеек, а на все 390 рублев 32 копейки ис казны Ея императорскаго величества из ясашного збору выдано з запискою в росход и с роспискою реченного канцелярии советника Братищева. Того ради об оном Государственной коллегии иностранных дел чрез сие и доношу.

Брегадир Якобий.
№ 58 генваря 22 дня
1758 года

Внизу под текстом справа скрепа: Копеист Тимофей Хабаров.

На л. 1 наверху над текстом: Прислано из Секретной экспедиции 1758 июля в 23 день. Записать.

В левом верхнем углу: № 15031.

На л. 2 об. в правом нижнем углу: Подал Якуцкого полку майор Иван Якобий в 21 июля 1758.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1758-1759 гг. Д. 8. Л. 1-2 об. Подлинник.