№ 71

1757 г. декабря 31. — Рапорт селенгинского коменданта бригадира В. В. Якоби в Коллегию иностранных дел о выплате жалованья курьеру В. Ф. Братищеву

/л. 68/ В Государственную коллегию иностранных дел брегадира и селенгинского коменданта Якобия.

Репорт.

Сего декабря 16 дня возвратившейся из Пекина канцелярии советник Братищев письмом мне объявил. Высочайшим де имянным Ея [210] императорскаго величества указом за подписанием собственный Ея величества руки, данным 30 майя прошедшаго 1756 года Статс канторе (См. док. № 7) определено ему, канцелярии советнику, всемилостивейшаго Ея императорскаго величества жалованья по 1000 по 200 рублев на год. Которое число по имянному же высочайшему Ея императорскаго величества указу для нынешной ево канцелярии советника к китайскому двору поездки вперед на год он, канцелярии советник, получил, чему де в настоящем годе 30 майя срок минул. А ныне де он, канцелярии советник, в деньгах крайную нужду имеет и просил тем письмом, чтоб из находящихся здесь казенных наличных денег за первую половину года, считая от 30 майя, яко уже заслуженое время всемилостивейшее Ея императорскаго величества жалованье ему, канцелярии советнику, выдать на счет помянутой Штате канторы и о том в свое место надлежащим образом объявить. А понеже в ведомстве моем никаких казенных денег иметь не положено и нисколько не состоит. И для того от меня предложено было Селенгинской воевоцкой канцелярии, дабы о той требуемой оному канцелярии советнику Братищеву жалованья выдаче персонально от воевоцкой канцелярии учинено было по указом, и когда выдано будет, о том ко мне репортовать для репортования государственным Коллегии иностранных дел /л. 68об./ и Штате канторе и сообщения Иркуцкой канцелярии. На которое мое предложение сего декабря 20 дня та воевоцкая канцелярия репортом объявила, что де оная воевоцкая канцелярия за силою прописанных в том репорте указов и губернаторского и воевоцкаго наказу и других обстоятельств показанному канцелярии советнику Братищеву помянутого жалованья без точных о выдаче того жалованья Сибирской губерни города Иркуцка ис канцелярии и от меня указов выдать имеет опасение. И о том предано на мое раземотрение (с которого воевоцкой канцелярии репорту во известие Государственной коллегии иностранных дел прилагаю точную копию), почему паки от меня 21 декабря в предложени той воевоцкой канцелярии писано, что в разсуждени оного требования канцелярии советника Братищева, яко он, будучи отправлен х китайскому двору с поверенностию в порученных ему делах, надлежит Селенгинской воевоцкой канцелярии ту требуемую им жалованья выдачу неотменно и немедленно произвесть.

И разеуждаетца, чтоб из суммы разных неокладных зборов, показанных в том репорте, уподобляя оную ис той суммы выдачу вместо посылки оных в Ыркуцкую канцелярию, а 23 декабря оная воевоцкая канцелярия поданным ко мне репортом объявила, что де в силу вышеписанных моих предложеней реченному советнику канцелярии Братищеву всемилостивейшее Ея императорскаго величества заслуженое жалованье за первую сего года половину, считая от 30 майя декабря по 1-е числа во определенной ему годовой оклад в 1000 в 200 рублев без вычету в гошпиталь и в медикамент 600 рублев, выдано ис казны Ея императорскаго величества из денег из неокладных разных зборов на счет Государственной штате канторы з запискою в росход и с роспискою ево канцелярии советника Братищева.

Того ради Государственной коллегии иностранных дел о вышеписанном чрез сие и доношу, а о том же от меня Государственной штате канторе репортовано и в Ыркуцкую канцелярию сообшено.

брегадир Якобий

№ 856 декабря 31 дня
1757 года

На л. 68 об. в правом нижнем углу скрепа: копеист Тимофей Хабаров.

На л. 68 в левом верхнем углу: № 1502. [211]

Наверху над текстом: Прислано ис Секретной экспедиции 1758 июля в 23 день. Записать.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1757 г. Д. 7. Л. 68-68 об. Подлинник.