№ 70

1757 г. декабря 20. — Рапорт Селенгинской воеводской канцелярии в Канцелярию правления пограничных дел о необходимости получения от нее соответствующих указов на выдачу жалованья курьеру В. Ф. Братищеву

/л. 69/ В Канцелярию правления пограничных дел из Селенгинской воевоцкой канцелярии. 1

Репорт.

Сего месяца 17-го числа по присланному Ея императорскаго величества указу ис Канцелярии правления пограничных дел, писанном от объявленного 17 числа под № 809-м с прописанием письма, присланного к господину брегадиру и селенгинскому коменданту Якобию от находящагося здесь возвратившегося ис Пекина господина канцелярий советника Братищева. Оному о [207] выдаче определенного по имянному Ея императорскаго величества за подписанием собственныя Ея величества руки, данного 30-го майя 756 году всемилостивейшаго Ея императорскаго величества жалованья за первую половину года, считая от 30-го майя, яко уже заслуженого на счет Государственной штате канторы повелено, дабы о той требуемой господину канцелярии советнику Братищеву жалованья выдаче персонально от Воевоцкой канцелярии учинено было по указом. И когда выдано будет, о том в тое Пограничную канцелярию репортовать для репортования Государственным коллегии иностранных дел и Статс канторе и сообщения Иркуцкой канцелярии. А учиненною в Селенгинской воевоцкой канцелярии выпискою оказалось в указе Ея императорскаго величества Сибирской губерни города Иркуцка ис канцелярии майя от 14 под № 1132. А в здешней канцелярии полученном того ж майя 29 чисел сего году по протчем с прописанием во оном указу из Сибирского приказу и в том прописанной же присланной Коллегии иностранных дел ис канторы промемории написано. По справке де в Сибирском приказе в прошлом 756-м году сентября 11 дня в указе ис Правительствующаго сената во оной приказ написано: в Правительствующий сенат при доношении ис Коллегии иностранных дел взнесена с ымянного Ея императорскаго величества указу той /л. 69об./ Коллегии, данного в 30-е майя того 756 году (См. док. № 6) об отправлении для объявленной во оном указе комисии китайскому двору советнику канцелярии Василю Братищеву и о выдаче ему для той посылки годового жалованья да на дорожной проезд и на содержания во всю ево тамо бытность денежной суммы, да сверх того на подарки мяхкой рухляди и о протчем копия.

И по тому Правительствующаго сената указу велено: 1-е, определенное по означенному Ея императорскаго величества высочайшему указу канцелярии советнику Братищеву для посылки впредь годовое окладное жалование да на дорожной проезд тамошним владением до Пекина и обратно до границы и на содержание ево во всю бытность тамо, вместо отосланных ис Коллегии иностранных дел в Сибирской приказ две тысячи шестьсот пятьдесят шесть рублев дватцатъ копеек с половиной, по прибытии ево, Братищева, в Тобольск выдать из Сибирского (Так в тексте) губернской канцелярии ис подлежащих до Статс-канторы доходов без умедления. Да сверх того особливо на подарки тамо, кому нужно будет ис китайцов, для поспешествования порученных ему дел до 500 рублев дать ис казны Ея императорскаго величества в Сибире лутчею мяхкою рухлядью, которая к вывозу за границу не запрещена. 2-е, ему б, Братищеву, для вспоможения в дороге и препровождения до Пекина и обратно оттуда придать из Селенгинска посыланного в 753-м году оттуда в Пекин порутчика Якобия да для посылок двух толмачей и трех человек салдат. И оным всем при отправлении из Селенгинска выдать на год окладное жалование и сверх того на дорожной проезд в Китайском владении и на тамошнее их содержание порутчику Якобию на 300 рублев, а двум толмачам и саладатам по 30 рублев каждому дать в Сибире мяхкою рухлядью, которую они тамо /л. 70/ для себя употреблять будут, променивая у китайцов на золото и серебро, а о том же в Тобольск к генералу-лентенанту и сибирскому губернатору Мятлеву о вышеписанном указ из Сената послан. Також Штате канторе и Коллегии иностранных дел об оном указами знать дано.

И того сентября 13 дня прошлого 756 году по определению Сибирского приказу о непременном по оному посланному ис Правительствующаго сената указу исполнений к господину генерал-лейтенанту ковалеру и сибирскому губернатору Мятлеву подтверждено указом и велено, какое по означенному [208] указу исполнение учинено будет, о том в Правительствующий сенат и в Сибирской приказ репортовать. И по определению Сибирского приказу, велено оные деньги, 2656 рублев 20 копеек с половиной, Коллегии иностранных дел ис канторы в Сибирской приказ принять камисару Семену Странбеку и записать в приходской (им и приняты). И о том в Сибирскую губернскую канцелярию послан указ. Велено оной канцелярии, вместо вышеписанных принятых в Сибирской приказ денег толикое ж число, 2656 рублев 20 копеек с половиной, выдать показанному канцелярии советнику Братищеву ис подлежащих до Штате канторы доходов немедленно. А ежели он, Братищев, за тягостию тех денег по дальности пути в Тобольске не примет, то оные выдать ему по прибытии в Ыркуцк из Ыркуцкой правинцыальной канцелярии, да сверх того мяхкой рухляди выдать же на вышеписанную сумму по разсмотрению генерал-майора и вице-губернатора. А имянно: канцелярии советнику Братищеву на подарки китайцам до 500 рублев, обретающимся при нем порутчику Якобию на 300 рублев, двум толмачам и салдатом, трем /л. 70об./ человеком, каждому на 30 рублев. Им же, толмачам и салдатом, при отправлении из Селенгинска выдать же на год окладное жалование и по исполнении в Сибирской приказ репортовать.

И по определению де Иркуцкой канцелярии, показанному советнику Братищеву мяхкой рухляди на 500 рублев выдано, а достольной де мяхкой рухляди оной советник на майора Якобия на 300 рублев, на толмачей и салдат на 100 на 50 рублев не принял, а объявил, что принять некем, а могут получить в Селенгинску. И затем тогда ону мяхкую рухлядь потребует, а в казне незапрещенная в вывозу за границу имеетца, то ис той воевоцкой канцелярии, дабы присылкою туда за оною время ко отбытию за границу не могло быть упущено, той мяхкой рухляди выдачю учинить, как о том вышепрописанные ис Правительствующаго сената и Сибирского приказу указы повелевают. И о том в Ыркуцк репортовать, а чтоб сверх вышеписанной мяхкой рухляди что-либо другое или сколько денежной казны по требованиям канцелярии советника Братищева оному в жалованье или на другие каковые-либо потребности отпускать, того во объявленном указе нимало не упомянуто и особливо повелительным о том в здешней канцелярии указов не имеетца.

А в состоявшемся в Верховном тайном совете губернаторском и воевоцком наказе сентября 13 дня 728 году напечатано в пунктах по протчем в 30-м денег без асигнацы отнюдь никому ничего не давать и себе не брать по двойным возвращением в казну. В 31-м без асигнаци Камор колегии отнюдь никому жалованья не давать, а в здешней воевоцкой канцелярии сего декабря по 16-е число имеетца в казне наличной денежной казны, ниже писанных зборов, а имянно: ясашного збору 486 рублев 81 копейка. Три чети с третью и с шестою на десять из оных денег по указной асигнацы /л. 71/ из Ыркуцкой канцелярии употребляютца на требующияся в полк Якуцкой разные принадлежности и в жалованье всему селенгинскому нелегулярному войску, також и в дачу на жалованье господину брегадиру и селенгинскому коменданту Якобию и находящимся по имянному Ея императорскаго величества высочайшему указу в следственной комисии сибирских и камчацких дел господам штат и обер, и ундер афицером и протчим чинам, також и приказным служителям. И на протчие канцелярские потребности, коим господину брегадиру Якобию и находящимся в следственной комисии господам штат и обер, и ундер-афицером и протчим чинам, должно произвесть на ныне истекающую сентябрьскую треть жалованья не менее 1200 рублев, також и селенгинскому нелегулярному войску знатная сумма с откупных и оброчных статей. Откупных и оброчных денег и с накладными 295 рублев 95 копеек с половиной, разных неокладных зборов 615 рублев 28 копеек с третью и с шестою на десять. Оные деньги по указу из Ыркуцкой канцелярии во оную каждогодно велено посылать, собранных по [209] судным делам и печатных пошлинных денег, восемь рублев 77 копеек с половиной и с продажи гербовой бумаги 19 рублев 90 копеек. Оные деньги по указу из Ыркуцкой канцелярии в силе указу Правительствующаго сената ис Печатной канторы, не употребляя здесь в росход, каждогодно посылаютца в Ыркуцкую канцелярию ис продажи казенной соли 8475 рублев 67 копеек одна половина одна осьмая и одна шестая. Оные соляные деньги по указу /л. 71об./ из Ыркуцкого соляного камисарства, не употребляя на другие ни на какие и ни по каким требованиям, кроме что на повеленные росходы, каждой трети посылаютца в Ыркуцкое соляное камисарство подушных семи и четырегривенных денег 903 рубли 12 копеек, три чети накладных 14 рублев с половиною копейки, подушных сорока алтынных денег 848 рублев 42 копейки с половиной, накладных пять рублев 94 копейки с четью. Оные подушные семи- и четырегривенные и накладные деньги по указу из Ыркуцкой канцелярии велено отсылать в Ыркуцкую канцелярию, а здесь без указу в росход держать не велено.

А всего оной денежной казны 11673 рубли 90 копеек две трети с половиною и с осьмою. Того ради о вышеписанной Канцелярии правления пограничных дел здешняя канцелярия чрез сие репортует и почтенно доносит, что здешняя канцелярия за силою вышепрописанных указов из губернаторскаго и воевоцкаго наказу и других обстоятельств показанному господину канцелярии советнику Братищеву предписанного жалованья без точного о выдаче того жалованья Сибирской губерни города Иркуцка ис канцелярии и ис Канцелярии ж правления пограничных дел указов выдать имеет опасение. А предаетца о том в лутчее и милостивое разсмотрение Канцелярии правления пограничных дел, а о том же с прописанием объявленного и в Ыркуцкую канцелярию репортовано декабря 20 дня 1757 году.

На подлинном репорте подписано тако:
порутчик Семен Антонов
с приписью Василий Юрлов
Копеист Гаврило Пахаруков

На л. 71 об. под текстом скрепа:

С подлинным читан Порутчик Семен Блинов

копеист Тимофей Хабаров (Фамилии исполнителей заключены в фигурную скобку)

На л. 69 в правом верхнем углу: Копия. На полях слева: № 2328.

На л. 72 об. в правом нижнем углу: Подал Якуцкого полку майор Иван Якобий в 21 июля 1758 года.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1757 г. Д. 7. Л. 69-71 об., 72 об. Копия.


Комментарии

1. Канцелярию пограничных дел возглавлял в те годы комендант Селенгинска В. В. Якоби, которому подчинялась и воеводская канцелярия.