№ 65

1757 г. сентября 30. — Лист Сената в Лифаньюань о ходе переговоров по пограничным вопросам селенгинского коменданта бригадира В. В. Якоби с тремя китайскими представителями

/л. 50/ Его величества великих азиацких стран императора монарха самовластнейшаго богдойского и китайского хана, верховным министрам и государственных дел управителям в Трибунале иностраннаго департамента управляющим.

В нынешнем году получили мы здесь отправленной вами с куриером Замощиковым, которой посылан был к вам от господина губернатора сибирского, дружеской лист и при нем копию с прежняго вашего ж листа, которой по доношению амурскаго генерала писан был к нам о российских подданных намирцах, будто оные, выезжая за границу, в Бархутских ваших местах грабежи и смертное убивство зделали (См. док. № 50), и на которой мы уже ответствовали к вам от 17 апреля нынешняго года (См. док. № 53), что здесь о сем произшествии никакого известия не было, и что накрепко повелено от нас пограничным командирам о том изследовать и таких воров сыскивать. А тем новым листом уведомляли вы нас, что по указу государя вашего богдыхана посланы на Цурухайтуевскую [195] границу для справедливейшаго следствия всех касающихся обоих сторон пограничных о воровствах и о прочем дел три персоны: один Трибунала вашего асхань амбань князь Хутуринга, другой гузай амбань и Трибунала вашего асхань амбань Дорзи, третий калканской граф Лимпиль Дорзи, которым поручено было, чтоб все пограничныя дела изследовали и все непорядки и замешательства пресекли, так чтоб на границах ничего безпорядочнаго не осталось. И требовали вы, чтоб мы, с своей стороны, без продолжения поручили тоже находящимся тамо на Цурухайте людем, которые чинами познатнее других, чтоб могли с помянутыми вашими комисарами изследовать и без остатку вершить все о воровствах и о прочем пограничныя между обоими сторонами дела праведно и безпристрастно. /л. 50об./

Вскоре за тем еще получили мы лист ваш при письме от Лимпиль Дорзи в Селенгинск к бригадиру и коменданту Якобии, а от него уже сюда присланной, в котором написано, что вышепомянутые асхань амбани князь Хутуринга и Дорзи с кяхтинской границы доносили государю вашему богдыхану, что они по прибытии на Кяхту с бригадиром Якобии виделись и о пограничных делах разговор имели. Причем он, бригадир, на требуемое следствие о учиненных подданными российскими намирцами в ваши бархутския границы въездах и грабежах объявил, что ожидать будет резолюции от Сената и что потому от богдыхана повелено им, асхань амбаням, возвратиться в Пекин. А вы требуете от нас на оное о намирцах дело скорейшей резолюции, уверяя, что когда оное окончится, то последует в границах всякое благосостояние и в мирном согласии наивящшая твердость (См. док. № 54).

Мы в ответ на то чрез сие дружески вам объявляем, что нам весьма приятно было уведомиться из вышеозначенных листов, что с вашей стороны о изследовании и приведении в доброй порядок пограничных дел, такое старание употреблено, что и нарочные три персоны для того на границу отправлены были, но сожалетельно, что к нам уведомление ваше о том весьма поздо (Так в тексте, по-видимому, поздно) пришло, ибо между тем пока оное здесь получено, помянутые отправленные от вас персоны давно уже, а имянно, в начале декабря месяца прошлаго 1756 года на Кяхте с бригадиром Якобии свидание имели. А ежели бы на перед к нам уведомление от вас прислано было, что намерение принято нарочно для сих дел, таких персон послать, и в которое время они на границу приедут, то бы заблаговремянно и мы с своей стороны определить могли, кому с теми от вас присланными в дело вступить надобно.

Что же при свидании с ними у бригадира Якобиа произходило, о том он сюда к нам обстоятельно доносил, а напротиву того, как видно /л. 51/ из последняго вашего листа, помянутые асхань амбани доносили к вам, будто на требованное следствие о учиненных российскими намирцами за границу въездах и грабежах объявил он им, что ожидать будет резолюции от Сената, не так обстоятельно, ибо давно имеет он указы следовать о таких делах чрез определенных для того на границу под его командою нарочных комисаров. Но в самом деле было так, что они, асхань амбани и Лимпиль Дорзи, требовали у него, бригадира, уведомления имянно о том, что сам ли он в следственныя дела с ними вступит и поедет ли для того с ними на Цурухайтуевской форпост. И на то ответствовал он, бригадир, письменно к ним, что когда из вашего Трибунала о определении на Цурухайте для того общаго с ними следствия главных начальников писано сюда к Сенату, то должен он и указа от Сената ожидать. А до получения онаго не может определить, кому с российской стороны обще с ними то следствие и решение производить. А после того, как Лимпиль Дорзи [196] домогался у бригадира вновь изъяснения, поедет ли он на Цурухайт и будет ли обще с ними следовать, и решить о въезде в их сторону российских тунгусов и от (Так в тексте, по0видимому, описка: следует: об) отгоне 2500 лошадей и прочаго? Ответствовал ему он, бригадир, на словах пространнее, что ему на Цурухайт без указа из Сената ехать не можно, к тому ж и начать сего следствия затем нельзя, что ни об одном человеке из воров по имени, также, где и кому российским людем следы отданы, не показано. И что однакож для непотеряния времени, ежели они пришлют о том ясное требование, по которому можно будет следовать начать, то может он, бригадир, своим на Цурухайте обретающимся ялинским командирам поручить, чтоб изследовали и репортовали к нему, почему бы он и с ними, асхани амбанями, /л. 51об./ переписываясь, в решение того дела вступить мог. А ежели б того не довольно было и надобно бы при следствии на словах изъясняться, то и сие учинить можно таким образом, чтоб асхани амбани определили к тому своих начальников, равных с обретающимися от бригадира на Цурухайте рангов, кои бы по состоянию дела на чем словесно положили, о том бы представили ему, бригадиру, и асхани амбаням, каждые своей команде. И тогда бы чрез переписку его, бригадира, с ними, асхани амбанями, решение учинить можно, как обстоятельство дела востребует.

Из сего довольно видно, что бригадир Якобий не токмо не уклонялся от изследования дел по требованию помянутых ваших асхани амбаней, но и способы к тому от себя подавал для не потеряния времени, а что он сам не поехал с ними на Цурухайтуевской форпост, то правда, что без указу не мог он сие и учинить, отлучаясь от порученной ему главной команды в Селенгинске и оставляя всегдашнее исправление нужных дел. Но и без того с российской стороны для таких дел на границе как на Цурухайте, так и на Кяхте комисары всегда находятся в готовности, желательно только, чтоб с вашей стороны тамо для лутчаго исправления сих пограничных дел, надежные и справедливые люди были, как о том напредь сего от нас пространно к вам писано, и о чем также и сим дружески напоминая и в прочем желая вам всякого благополучия, пребываем.

Ваших сиятельств и превосходительств
доброжелательные Ея императорскаго величества
всероссийской верховнейшие сенаторы
В Санктпетербург
сентября 30 дня
1757.

На л. 50 в левом верхнем углу: Копия.

На л. 51 на полях слева помета в виде вертикальной линии.

АВПРИ. Ф. Сношение России с Китаем. Оп. 62/1. 1757 г. Д. 7. Л. 50-51 об. Копия.

Копия перевода на латинский яз. // Там же. Л. 52-55.