№ 61

1757 г. июля 20. — Рапорт курьера В. Ф. Братищева в Коллегию иностранных дел из Селенгинска об его отправлении со свитой до Кяхтинского форпоста, а затем за границу

/л. 36/ В Государственную коллегию иностранных дел советника канцелярии Братищева.

Покорнейший репорт

Последним моим от 15 майя (См. док. № 55) покорнейшим репортом, с котораго в запас при сем дупликат следует, я имел честь Государственной коллегии иностранных дел о моем из Иркуцка отъезде донести. А по прибытии 28 означеннаго месяца в Селенгинск вручил я из высокопомянутой Коллегии указ господину бригадиру и коменданту Якобию, которой о дальном меня отправлении в Китайское владение за благо разсудил по обыкновению наперед с мунгальскими пограничными управителями письменное сношение чрез посылку нарочнаго учинить. Между тем он, господин бригадир, письмом своим ко мне отозвался, что в силу присланнаго к нему из Государственной коллегии иностранных дел повеления об отдании мне двух добрых толмачей, мунгальской и китайской языки знающих, инаго в команде ево, знающаго китайской язык, не имеется, кроме одного никанскаго и манжурскаго языков переводчика Сохновскаго, и что онаго в рассуждении порученных мне нужных коммиссий /л. 36об./ на недолгое время отсюда отлучить можно, требуя о надобности ево быть при мне уведомления. Напротив чего я в ответ ему, господину бригадиру, представил, что такой человек необходимо и крайне мне надобен с показанием в краткости резонов, служащих единственно к высочайшей пользе и интересной надобности, прося при том снабдить его, переводчика, выдачю вперед на год определеннаго ему жалованья, да на дорожной проезд и тамошнее содержание выдать ему по его чину и состоянию из казны Ея императорскаго величества до ста рублев мягкою рухлядью до предбудущаго Государственной коллегии иностранных дел милостивейшаго рассуждения о большем награждении его, Сохновскаго, за такую поездку и употребление к переводу в нужнейших делах, как о всем том, в приложенных двух копиах пространнее изъявляется.

В минувшем месяце июне 9-го числа получено от помянутых мунгальских управителей ответное письмо в такой силе, что ежели из российских куриеров один или два поедут, то приняты будут. Главнокомандующий же в мунгальской станице, зовомой Ургу, жанжун, словесно приказывал объявить, что российской куриер и в трех человеках пропустится на сие показанное с стороны мунгальских управителей затруднение /л. 37/ в пропуске меня в Китайское владение с определенною при мне свитою. Часто упоминаемой господин бригадир вторичным письмом к тем управителям отозвался в [170] надлежащем изяснении. Почему они писали в Пекин в Мунгальской трибунал, требуя на такой случай резолюции, которая без замедления и последовала, ибо в полученном на сих днях от оных мунгальских управителей листе знать дано, коим образом велено российских куриеров, всех сиречь состоящих в двенатцети (Слова состоящих в двенатцети подчеркнуты коричневым карандашом) персонах, пропустить и для принятия меня с свитою и препровождения в дороге нарочно прислан сюда главнаго мунгальскаго управителя стольник Дамба.

И тако, получа от него, господина бригадира, обстоятельное известие о причиненных вновь от мунгальскаго народа при границах обидах и раззорениях, и сколько за оные с 1752 года за каждой набег и расхищение по нынешнее время в за плату российским подданным с китайской стороны требуется, и какие поклепные иски от китайцов на российских людей взведены, при том же, приняв в мою команду переводчика Сохновскаго, толмача Шарина и трех гранодиров нижеписаннаго числа купно с секунд майором Якобием (Подчеркнуто в тексте) на почте отправился до Кяхтинскаго форпоста, откуда без всякаго укоснения за границу следовать имею. Василей Братищев

Из Селенгинска
20 дня июля
1757 года

На л. 36 на полях слева около начала текста: Упоминаемой репорт от 15 майя в получении был 14 июля 1757 году.

Внизу под текстом на левой половине листа написано красным карандашом: Списал копию для его сиятельства канцлера... далее неразборчиво.

На правой половине листа написано простым карандашом: Возвращено от его сиятельства вице-канцлера 6 ноября 1757.

Во всю ширину листа черными чернилами: С сего репорту копия списана и послана к его сиятельству канцлеру в 5 день ноября 1757 году без приложений.

В левом нижнем углу: 3.

На л. 37 об. в правом нижнем углу: Получено при репорте брегадира Якобии от 28 августа, здесь чрез капрала Ивана Носова в 5 ноября 1757.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. On. 62/1. 1757 г. Д. 7. Л. 36-37 об. Подлинник.