№ 56

1757 г. мая 20. — Рапорт Канцелярии города Иркутска в Сибирский приказ о готовности Селенгинской воеводской канцелярии незамедлительно обеспечить курьера В. Ф. Братищева мягкой рухлядью по его требованию

/л. 40/ Репорт.

В указе Ея императорского величества из Сибирского приказу от 22 генваря под № 5-м написано: генваря 21 дня в присланной в Сибирской приказ Коллегии иностранных дел ис канторы промемори написано, что послано во оной приказ денег 2656 рублев 20 копеек с половиной и требовано о выдаче вместо оных толикого ж числа отправленному по высочайшему Ея императорского величества указу за подписанием собственныя Ея императорского величества руки майя 30 дня 1756 году (См. док. № 6) в Пекин к Китайскому двору с некоторыми коммисиями канцеляри советнику Василью Братищеву в Тобольске и о даче о том в Сибирскую губернскую канцелярию указу, и о присылке оного для отдачи на руки ему, Братищеву, в ту кантору.

А по справке в Сибирском приказе в прошлом 1756 году сентября 11 дня в указе ис Правительствующаго сената во оной приказ написано: в [162] Правительствующий сенат при доношении ис Коллегии иностранных дел взнесена с ымянного Ея императорского величества указу, той Коллегии данного в 30 день майя того 756 году об отправлении для объявленной во оном указе комиси китайскому двору советнику канцеляри (Так в тексте) Василью Братищева и о выдаче ему для той посылки годового жалованья да на дорожной /л. 40об./ проезд, и на содержание во всю ево тамо бытность денежной суммы, да сверх того на подарки мяхкой рухляди, и о протчем копия. И по тому Правительствующаго сената указу велено: 1-е, определенное по означенному Ея императорского величества высочайшему указу канцеляри советнику Братищеву для сей посылки впредь годовое окладное жалованье да на дорожной проезд тамошним владением до Пекина и обратно до границы и на содержание ево во всю бытность тамо, вместо отосланных ис Коллегии иностранных дел в Сибирской приказ две тысячи шестьсот пятьдесят шесть рублев дватцать копеек с половиной, по прибыти ево, Братищева, в Тобольск выдать из Сибирской губернской канцелярии с подлежащих до Статс канторы доходов без умедления, да сверх того особливо на подарки тамо, кому нужно будет, для поспешествования порученных ему дел до 500 рублев дать ис казны Ея императорского величества в Сибире лутчею мяхкою рухлядью, которая к вывозу за заграницу не запрещена. 2-е, ему ж, Братищеву, для вспоможения в дороге и препровождения до Пекина и обратно оттуда придать из Селенгинска посыланного в 753-м году оттуда в Пекин порутчика Якобия да для посылок двух толмачей и трех человек салдат. И оным всем при отправлении из Селенгинска выдать на год окладное жалованье и сверх того на дорожной проезд в Китайском владени, и на тамошнее их содержание порутчику Якобию 300 рублев, а двум толмачам и салдатом по 30 рублев каждому дать в Сибире мяхкою рухлядью, которую они тамо для себя употреблять будут, променивая у китайцов на золото и серебро. А о том же в Тобольск к генерал-лейтенанту и сибирскому губернатору Мятлеву о вышеписанном указе из Сената послан, також Штате канторе и Коллегии иностранных дел обоих указами ж знать дано.

И того сентября 13 дня прошлого 756 году по определению Сибирского приказу о непременном по оному посланному ис Правительствующаго сената указу ис Колегии к господину генерал-лейтенанту ковалеру и сибирскому губернатору Мятлеву подтверждено указом и велено, какое по означенному указу исполнение учинено будет, о том в Правительствующий сенат и в Сибирской приказ репортовать.

И по определению Сибирского приказу велено оные деньги, 2656 рублев 20 копеек с половиной, Коллегии иностранных дел ис канторы в Сибирской приказ принять камисару Семену Странбеку и записать /л. 41/ в приход (кои им и приняты), и о том в Сибирскую губернскую канцелярию послан указ. Велено оной канцелярии, вместо вышеписанных принятых в Сибирской приказ денег, толикое ж число, 2656 рублев 20 копеек с половиною, выдать показанному канцелярии советнику Братищеву ис подлежащих до Статс канторы доходов немедленно.

А ежели он, Братищев, за тягостию тех денег по дальности пути в Тобольске не примет, то оные выдать ему по прибытии в Ыркуцк из Ыркуцкой правинциальной канцелярии, да сверх того мяхкой рухляди выдать же на вышепоказанную сумму по разсмотрению генерал-маэора и вице-губернатора. А имянно канцеляри советнику Братищеву на подарки китайцам до 500 рублев, обретающимся при нем порутчику Якобию на 300 рублев, двум толмачам и салдатам трем человеком каждому на 30 рублев, им же, толмачам и салдатом, при отправлении из Селенгинска выдать на год окладное жалованье и по исполнени в Сибирской приказ репортовать. А к брегадиру де и селенгинскому каменданту Якобию указ послан, а сообщенною сюда Сибирская [163] губернская канцелярия промемориею объявляла: по силе вышеписанного Ея императорского величества Сибирского приказу указ по требованию канцелярии советника Братищева денежной казны 1156 рублев 20 копеек с половиною выданы ис Тобольской рентереи серебреною манетою ис подлежащих до Статс канторы доходов в прием ему, советнику Братищеву, с роспискою. А от здешней канцелярии требовала, чтоб в силу объявленного указу вышеписанному советнику Братищеву достальное число 1500 рублев да мяхкой рухляди по разсмотрению вице-губернатора генерала-маэора Вульфа, а имянно ему, советнику, на подарки китайцам до 500 рублев, да обретающимся при нем порутчику Якобию на 300 рублев, да двым толмачам, салдатам трем человеком каждому на 30 рублев. Им же, толмачам и салдатам, при отправлени из Селенгинска на год окладное жалованье выдать ис подлежащих здесь доходов.

А по справке в Ыркуцкой канцелярии оне провозу за границу запрещенной мяхкой рухляде в ымянном блаженныя и вечно достойныя памяти государыни императрицы Анны Иоанновны 1739 году сентября 12 дня указе напечатано.

Понеже по указом, состоявшимся в прошедших 1731-м и 1734-м годех в Пекине и в протчих Китайского владения местах никому российским подданным всякого чина звания людем ни под каким преспектом и причиною мяхкою рухлядью, кроме казенной, посылаемой с караваном в Пекин, торговать и за границу ни тайно, ни явно отпущать наикрепчайше запрещено под потерянием всех таких товаров. Дабы оной торг чрез удержание излишней мяхкой рухляди паки привестъ в первое достоинство к государственной прибыли, о чем во всех сибирских городех указами публиковано /л. 41об./ и в таможни подтверждено крепкими указами, чтоб того накрепко смотрели и российским подданным на границе мяхкою рухлядью, а имянно камчатскими бобрами, рысями, белкою нерчинскою и якуцкою, лисицами бурыми, седыми крестовками ногиевками, соболями камчатскими и якуцкими и недопесками торговать не допускали також, кроме Пекина, как в Ургу, так и в протчие мунгальские землицы. И никуда казенною мяхкою рухлядью торговать не велено, дабы под причиною государственного торгу партикулярные не торговали. А ныне известно учинилось, что в Пекине против казенного каравана китайские купцы разве втрое такие ж товары от российских границ туда ж привозят, отчего в казенном торги великие чинится помешательство и убыток.

Того ради повелено не токмо в Сибирской губернии, но и во всем государстве публиковать и вышеозначенные прежние указы наикрепчайше подтвердить, дабы впредь запрещенными товары и мяхкою рухлядью отнюдь не торговали и за границу ни тайно, ни явно не отпускали под потерянием всех таких товаров, чего определенным на учрежденных заставах и в таможнях смотреть накрепко. И ежели у кого такие запрещенные товары и мяхкая рухлядь явится, оную конфисковать. В данном князьям Черкаским 206 году (1698 г) наказе (которой сюда прописан в указе из Сибирского приказу от 8 февраля 756 году под № 92-м) в 25-й статье написано ж, которые торговые и промышленные люди учнут приносить лисицы черные и чернобурые, и бурые добрые рублев по восьми и по 10, и по 20, и по 30, и по 40, и по пятидесят, и больши, и у тех людей [те лисицы ценить прямою ценою, сто цене за те лисицы давать торговым и промышленным людем из государевы казны и присылать] ([...] Против этой фразы, на полях слева написано: имать в государеву казну и велеть те лисицы) те лисицы к великому государю к Москве да у тобольских у всяких людей, у которых в ту казну лисицы черные и чернобурые, и бурые объявятся. Потому ж имать в казну и присылать к Москве, да по указом из Сибирского приказу от 9 августа 749 да от 30 декабря 751, а здесь полыченным 11 октября 749 и [164] 7 апреля 752 годов велено всю зборную в Якуцкой воеводской и Охоцкой канцеляриях высоких цен мяхкую рухлядь соболи, лисицы и протчее, что в китайском караване быть не надлежит для убежания от излишнего в провозе ее от Охоцка и Якуцка до Иркуцка, и от Иркуцка в Москву казенного росходу, отправлять прямо в Москву в Сибирской приказ чрез Илимск и Тобольск зимним первым путем октября в первых числех, дабы оная могла во оной приказ привезена быть.

Конечно, в марте месяце и сего ж 16 апреля посланным в Ыркуцкую рентерею указом велено было по силе вышеписанного из Сибирского приказу указу вышеписанному канцелярии советнику Братищеву к выданным ему из Сибирской губернской канцелярии тысячю сту пятидесят рублям дватцати копейкам с половиною достальные тысячю пятьсот рублев /л. 42/ да мяхкой рухляди советнику Братищеву на подарки китайцам на 500 рублев, да при нем порутчику (что ныне секунд-маэору) Якобию на 300 рублев, да двум толмачам, салдатом трем человеком каждому на 30 рублев, а всем на 100 на 50, всего на 900 на 50 рублев по настоящей иркуцкой цене, отобрав, и генерал-маэору и вице-губернатору объявля, выдать ис казны ис той рентереи, записав в росход, с роспискою. А которая мяхкая рухлядь еще здешними оценщиками в силе указу из Сибирского приказу от 31 октября 756 году не переценена, оную при той отдаче переценить немедленно, о чем к оценщикам послан указ же, и какая мяхкая рухлядь выдана будет, Иркуцкую канцелярию репортовать.

А 22 апреля ж в присланном к генерал-маэору и вице-губернатору от означенного советника Братищева письме написано, известно де ему, генерал-маэору, что он, советник, по высочайшему имянному Ея императорского величества указу отправлен х китайскому двору с некоторыми нужнейшими коммисиями, и для поспешествования порученных ему дел определено имянным же Ея императорского величества высочайшим повелением на подарки, кому ис китайцов нужно будет, лутчей мяхкой рухляди на 500 рублев ис казны в Сибири получить, как о том указами ис Правительствующаго сената и из Государственной колегии иностранных дел Сибирской губернской канцелярии знать дано.

А по рассуждению оной Сибирской губернатор канцелярии за благо изобретено ту мяхкую рухлядь здесь, в Ыркуцке, яко в таком городе, где оным довольство в лутчем качестве имеется, ему получить, о чем генерал-маэору надлежащим образом ис Тобольска писано. И хотя генерал-маэор изволил приказать выдачю помянутой мяхкой рухляди учинить, но по усмотрению господина секунд-маэора Якобия, оная в белых лисицах, белках и якуцких горностаях вся самаго нижняго сорта состоит. Потому не стала быть лутчае и, следовательно, принять ее весьма не надежно, толь наипаче понеже из употребления в подарки такой рухляди китайцам не пользы или утехи в нужных требованиях, но презрения и посмеяния к немалому предосудительству в веренной ему важной коммисии от них ожидать должно. Интересная надобность требует всевозможными способами старатьца при китайском дворе благоприятныя и полезнейшие опыты, служащие наиглавнейше к высочайшему монаршеского Ея императорского величества соизволения, достигнуть и в поспешествование единственно того повелено, как вышеозначенной лутчей мяхкой рухляди определенное число ему в Сибирии получить.

Он, советник, не требует и ниже требовать смеет высоких цен и реткой доброты рухляди, которая навсегда к вывозу за границу запрещена, но такой просит, каковая обыкновенно в караване в Пекин отпущается. /л. 42об./ А имянно: якуцкие соболи, камчатские бобры и хорошие лисицы, чем бы тамо надобных [165] персон дарить не токмо не постыдно, но и благо поспешно в государственных делах было. И тако сие ево представление, предай в зрелое, ему, генерал-маэору, разсуждение имеет честь требовать ево, генерал-маэора, приказания о выдаче ему, советнику, ис казны по силе высокопомянутого Ея императорского величества указа лутчей мяхкой рухляди на 500 рублев, которыя бы в якуцких соболях, в камчатских бобрах и хороших лисицах состояла, будучи того качества, каковаго в караване в Пекин отпущается.

Да 24 дня репортом Иркуцкая рентерея объявила: 18-го апреля приходил в тое рентерею секунд-маэор Якоби и подлежащую по вышеобъявленному посланному отселе указу в отпуск мяхкую рухлядь, в одном анбаре соболи и лисицы, к отбору немного посмотря, сказал, какая де мяхкая рухлядь потребна будет к приему, о том имеет он справиться с советником Братищевым. И с тем ушел и после к приему оной не бывал, и того ж числа, взяв отселе на две подводы подорожную, уехал в Селенгинск, и затем по тому указу оной рухляди нисколько и не выдано. И на оное по прописанной в письме ево, советника, интересной пользы к лутчему оного успеху надобности, требуемой им на подарки мяхкой рухляди, по выбору ево, советника, состоящих в камчатских бобрах и ангарских соболях, таких доброт и цен, какову по силе указов в китайской караван отпускать велено по нынешней при генерал-маэоре и вице-губернаторе оценке на 500 рублев, отпущено ему, советнику, с роспискою, коя от него нарочно присланным караванным казаком Петром Сизым убрана в сыромятную суму и по требованию ево запечатана /л. 43/ казенною Иркуцкой канцеляри печатью. А по прежним ценам оная в казне имелась соболи по ангарской в 209 рублев в 40 копеек, бобры по охоцкой в 200 рублев, а сколько чего имянно порознь по ценам и которых годов, при сем приложена ведомость, а достальной мяхкой рухляди оной советник на маэора Якобия на 300 рублев и толмачей, салдат на 100 на 50 рублев не принял, а объявил, что принять некем, а могут получить в Селенгинску.

И затем посланным в Селенгинскую воеводскую канцелярию указом велено, когда ону, мяхку рухлядь, потребуют, а в казне незапрещенная к вывозу за границу имеется, то (дабы присылкою сюда за оною время к отбытию за границу не могло быть упущено) ту мяхкой рухляди выдачю учинить, как о том вышепрописанные Правительствующаго сената и Сибирского приказу указу повелевают, и об оном Сибирскому приказу Иркуцкая канцелярия сим за известие репортует.

На подлинном пишут тако
Иван Вульф
в должности секретарской канцелярист Стефан Беляев,
подканцелярист Яков Масляев.
Майя 20 дня 1757 году

По листам на полях слева и под текстом скрепы: Афанасей Миха[йлов],

С подлинным читал подканцелярист Яков Михайлов.

На л. 40 в правом верхнем углу: Копия.

Л. 40-40 об. и 43 написаны почерком, отличным от почерка на л. 41-42 об.

На л. 43 в левом нижнем углу: № 177.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1757 г. Д. 7. Л. 40 43. Копия.

Другая копия // РГАДА. Ф. 248. Сенат. Оп. 113. Д. 485а. Л. 840-843.