№ 55

1757 г. мая 15. — Рапорт курьера В. Ф. Братищева в Коллегию иностранных дел о прибытии 15 апреля в Иркутск и отправлении через месяц в Селенгинск после вскрытия воды на Байкале

/л. 23/ В Государственную коллегию иностранных дел советника канцелярии Братищева покорнейший репорт.

По отправлении моем 4-го марта из Тобольска всякое старание к поспешной езде прилагаемо было. Токмо за оказавшеюся с последней трети помянутаго месяца распутицею и, что оная по непостоянной погоде день от дня умножалась, с крайнею трудностию и нуждою путь продолжал и не скоряе, [161] как 15 апреля, в Иркуцк прибыть мог, где получа известие, что по морю Байкалу за рухлостию льда и за расщелинами ехать весьма страшно, и что в такое время самая легкая верховая по оному езда не малой опасности подвержена, ибо лошеди, проламываясь, иногда утопают, а другой дороги, способной к объезду того моря, до Селенгинска не находится, принужден вскрытия воды ожидать.

Между тем определенное число по высочайшему Ея императорскаго величества указу мягкой рухляди, состоящей в 10 камчатских бобрах и 51 соболе ангарских, ценою на 500 рублев, от здешней канцелярии /л. 23об./ принял. А как приспело время судам в море отходить, то означенную рухлядь и мой скарб на первом дощанике вверх по реке Ангаре отпустил, в след чего нижеписаннаго числа и я сухим путем на почте до устья сей реки отправился. Василей Братищев

Из Иркуцка
15 дня майя
1757 года.

На л. 23 внизу под текстом слева: 3., а далее красным карандашом: Его с[иятельство] вице-канцлер читать и возвратить изволил 16 августа 1757.

На л. 24 об. в правом нижнем углу: Получен под кувертом его сиятельства канцлера 14 августа 1757. Прислано в Коллегию того ж числа.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Oп. 62/1. 1757 г. Д. 7.

Л. 23-23 об., 24 об. Подлинник.

Дубликат // Там же. Л. 25-25 об., 26 об.

(На л. 25 в левом верхнем углу: дупликат, а внизу под текстом слева красным карандашом малоразборчиво: отметить когда настоящей получен был здесь. Под этими словами чернилами и другим почерком написано: Таков настоящей репорт в получении был «14» июля сего 1757 году)

(На л. 26 об. в правом нижнем углу: приложение к репорту канцелярии советника Братищева от 20 июля 1757 года).