№ 54

1757 г. апреля 23. — Лист Лифаньюаня в Сенат о требовании «наискорейшей резолюции» по делу о намирцах

Перевод с листа китайскаго.

/л. 49/ Великаго Тайцинскаго государства из Трибунала внешния провинции управляющаго в Сенат Российскаго государства 23 апреля 1757 году полученного.

С кяхтинской границы наши магнаты князь Хуторинга (Здесь и далее подчеркнуто в тексте) и дивизор Дорзи. которые по имянному его величества государя нашего 1 указу посланы для общего с вашими управителями о пограничных делах следствия, присланным своим докладом его величеству доносили, что они по прибытии на Кяхту с вашим бригадиром Якобием виделись и о пограничных делах разговор имели, на котором он, бригадир, на требуемое следствие о учиненных подданными российскими намирцами 2 в здешние бархуские границы 3 въездах и грабежах скота и лошадей объявил, что ожидать будет резолюции от Сената.

На оном докладе его величество изволил указать оным магнатам возвратиться назад в Пекин, ибо поручены им особливые важные дела, по причине которых ждать им тамо на Кяхте сенатской резолюции будет продолжительно, а об оном следствии от Коллегии оные дела управляющей отписать в Российской сенат.

Мы по оному его величества святейшему повелению сим от вас на оное о намирцах дело наискорейшей резолюции требуем, уверяя, что когда оное окончится, то последует в границах всякое благосостояние, в мирном же нашем согласии наивящая твердость. И на сей же /л. 19об./ лист наш скораго ответа вашего ожидаем и хочем знать, какую вы резолюцию положите, ибо мы по тому в состоянии будем дать наставление при границах находящимся другим магнатам нашим.

Государствования Абкай Вехехе
21 года 11 луны 26 числа

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. On. 62/1. 1757 г. Д. 7. Л. 49-49 об. Копия.


Комментарии

1. Имеется в виду цинский император Хун Ли.

2. См. коммент. 2 к док. № 50.

3. См. коммент. 3 к док. № 50.