№ 52

1757 г. апреля 17. -Лист Коллегии иностранных дел в Лифанъюанъ о готовности вернуть взбунтовавшегося хотогойтского монгола Ченгунджапа в случае, если он попытается искать убежище в российских границах

/л. 18/ Копия с листа, отправленнаго в Пекин в Мунгальской приказ в «17» день апреля 1757 году.

По обыкновенном заглавии.

Чрез обретающагося в Селенгинске бригадира и тамошняго коменданта Якобия получили мы исправно из вашего китайского Трибуналу лист, которым вы нас уведомляете о хотогойском мунгале Ченгунджапе, что он взбунтовался и со всем своим кочевьем бегает. И хотя вы его поймать велели, однакож думаете, не побежит ли он для спасения своего в российския границы. И потому требовали вы, чтоб мы онаго Ченгунджапа, когда б он в здешних границах появился, приказали поймать и к вам прислать, а скот и пожитки ево отдаете вы нашем людем.

И на оное мы чрез сие вам дружески объявляем, что означенной хотогойской Чендгунджап, хотя б и стал убежища в российских границах искать, но по настоящей между обоими государствами дружбе и мирному трактату как перебещик однюдь принят не будет, чего для и пограничным /л. 18об./ нашим [159] командирам мы накрепко подтвердили, что ежели б оной Чендгунджап в здешних границах появился, то б ево старались поймать и отдать вашим пограничным командирам.

С подлинным читал регистратор Василей Дедекин

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Он. 62/1. 1757 г. Д. 7. Л. 18-18 об. Копия.

Копия перевода на латинском яз. // Там же. Л. 19-19 об.