№ 51

1757 г. апреля 17. — Указ Государственной коллегии иностранных дел курьеру В. Ф. Братищеву о направлении ему копий с листов, отправленных Коллегией иностранных дел в Лифанъюанъ

/л. 17/ Указ Ея императорскаго величества самодержицы всероссийской из Государственной коллегии иностранных дел господину советнику канцелярии Братищеву.

В Коллегии иностранных дел чрез господина генерала-лейтенанта и сибирского губернатора Мятлева получены из Пекина от Мунгальского приказу два [158] листа, из которых первым (Между словами которых и первым стоит вертикальная черточка коричневым карандашом) уведомляя, что мунгалец хотогойской Ченгунджап взбунтовался и со всем своим кочевьем бегает, требовало, что ежели б он в здешних границах появился, то б ево поймать и в китайскую сторону прислать. А второй о показанных обидах в отгоне у китайских подданных лошадей, верблюдов и (и подчеркнуто коричневым карандашом) скота российскими подданными, а какие на сии оба листа под имянем Правительствующаго сената ответы из Коллегии иностранных дел чрез бригадира и селенгинского коменданта Якобия в китайской Трибунал /л. 18об./ от оных как для известия вашего, так и для того при сем копии посылаются, дабы вы по тому в состоянии были на чинимыя иногда вам от китайских министров отзывы ответствовать по приезде в Пекин, а без нужды вам собою к ним, китайским министрам, о сем не отзываться.

Граф Алексей Бестужев-Рюмин
Г[раф]: Михайла Воронцов
В Санкт-Петербурге
апреля 17 дня
1757 г.

На л. 17 об. слева на полях помета чернилами в виде двух параллельных черточек.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 6211. 1757 г. Д. 7. Л. 17-17 об. Подлинник.

Черновик-отпуск // Там же. Л. 22-22 об.

(На л. 22 об. внизу под текстом: На протоколе число поставлено 31 марта.

Отправлен при указе в Сибирскую губернскую канцелярию того ж 17 апреля).