№ 50

1757 г. марта 28. — Лист Лифанъюаня о направлении на Цурухайтуевскую границу трех китайских представителей для урегулирования пограничных вопросов

/л. 47/ Перевод с китайскаго листа, полученнаго при репорте сибирскаго губернатора генерала порутчика Мятлева в 28-де марта 1757-го году. Великаго Тайцинскаго государства из Трибунала внешней провинции управляющаго Российскаго государства в Сенат.

Мы недавно по репорту нашего амурскаго генерала Чолдоя и по воспоследовавшему на оной его величества государя нашего 1 святейшему имянному указу писали до вас о наглых вашими намирцами 2 за границу въездах, о учиненных ими в Бархуцких 3 наших местах грабежах и смертных убивствах, требуя, чтоб вы о том в силу мирнаго трактата, изследовать приказали. Ныне по причине приезда сюда из России куриера его величества по высочайшему своему в пользу пограничнаго обстоятельства благоразсуждению изволил указать нам с оным, яко с готовым человеком, о всех к следствию подлежащих пограничных делах до вас отписать.

По оному его величества высочайшему повелению с оным куриером посылаем до вас с прежде отправленнаго к вам о помянутых намирцах листа копию и сей лист 4, /л. 47об./ которым уведомляем что, сего года по имянному его величества указу посланы отсюда на Цурухайтуевскую границу для справедливейшаго следствия всех касающихся обоих сторон пограничных о воровствах и о протчем дел три магната, один нашего Трибунала асхань амбань (Против слов асхань амбань на полях слева: статской советник. Здесь и далее подчеркнуто в тексте), князь Хутуринга. другой гузай амбань и нашего ж Трибунала асхань амбань же Дорзи. третей, калканской граф Лимпилдорзий. И оным трем магнатам поручено в оной коммисии полномочие, которым бы они все пограничные дела изследовали и все непорядки и замешательства пресекли, так чтоб на границах ничего безпорядочного не осталось, кроме одного твердаго спокойства, и постоянной тишины, чего требует мирной трактат. Требуем, чтоб вы по получении сего нашего листа таковую с вашей стороны коммисию без малаго продолжения поручили вашим, находящимся тамо на Цурухайте людем, тем, которые чинами и рангами познатнее других, чтоб могли [с помянутыми нашими тремя магнатами изследовать и без остатку вершить все о воровствах (В тексте, видимо ошибочно: ворствах) и о протчем пограничные между обоими сторонами дела праведно и безпристрастно] ([...] Данная фраза в тексте на полях очерчена вертикальной чертой). /л. 48/ [157]

Недавно же по имянному его величества указу писали мы до вас о бунтовщике хотогойском Ченгунджапе 5. (которой от страха, что за партизонство свое к известному изменнику Амурсане будет истязан, презря его величества высочайшую милость, в прошлую осень явно оказал свое бунтовство и плутовскими интригами своими несколько людей несмысленных на то ж возмущал), что велено от нас войску нашему ево изловить, требуя от нас (из нашего сумнения, что не побежит ли он от страху в вашу сторону), чтоб когда он в ваших границах появитится (Так в тексте), приказали ево немедленно поймать и к нам прислать. Для поимания ево, Ченгунджапа, и сыску возмущенных им партий послан отсюда по имянному его величества указу калканской принц Ченгунджап (пожалован генералом). Сей уже действительно в Калканских местах возмущенные все партии успокоил, при том оные приносили его величеству свои вины и изходатайствовали себе всемилостивейшее его величества прощение, почему ныне находятся при прежних своих должностях.

Хотогойской же Ченгунджап и поныне остался еще не изловлен. Мы вторично сим /л. 48об./ требуем, чтоб вы в силу постановленнаго трактата, что в оном имянно изображено, перебещиков у себя не удерживать. Ево, Ченгунджапа, когда он в ваших границах появится, приказали, как можно наискорея, поймать и к нам прислать, дабы доброе между нами согласие продолжаться имело на наикрепчайшем и лучшем состоянии.

В княжестве нашего тушету-хана [между живущими воровства и разбои еще совсем не прекратились, а потому более оные от недобросостоятельных произходят, что тутошние люди изстари живут бедно] ([...] Даная фраза в тексте на полях слева очерчена вертикальной чертой).

Мы нарочно сим вас уведомляем, что всех в оном княжестве воров и разбойников велено от нас изыскивать, и что сам тушету-хан по старосте и дряхлосте своей изходатайствовал у его величества себе отправления дел увольнение, а на место ево его величество изволил указать быть колканскому принцу Саиджай Дордзию ([...] Даная фраза в тексте на полях слева очерчена вертикальной чертой), но затем, что оному за особливыми порученными от нас делами вскоре туда приехать не можно, его величество изволил указать управлять пока до его, принцова приезду, пограничные дела вышепомянутым трем магнатам.

Государствования Абкай Вехех 21 году 10 луны 2 числа.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1757 г. Д. 7. Л. 47-48об. Копия.


Комментарии

1. Имеется в виду цинский император Хун Ли.

2. На основании выявленных источников не удалось установить происхождение намирцев. Следует отметить, что в «Дипломатическом собрании дел...» как намирцы, так и наймарцы отождествляются с тунгусами (Бантыш-Каменский H. H. Указ. соч. С. 272-274, 287-288, 294). Вероятнее всего, речь идет о найманах — одном из четырех племен (кирей, аргын, кипчак и найманы), составлявших так называемую Среднюю (киргиз-кайсацкую) орду или Средний казахский жуз. В 1734 г. Средняя орда признала русское подданство.

«Ко времени Чингисхана найманы были самым сильным тюркским племенем. Под натиском монголов найманы, вместе с другими тюркскими племенами, передвинулись на запад, подвергаясь смешению и омонголению». В XVIII в. найманы считались одним из самых сильных и многочисленных киргизских племен (Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. СПб., 1906. Дополнительный т. 2(3/Д), «Кошбух-Прусик» С. 236-237. Репринтное воспроизведение изд. 1890 г. М.: Терра, 1994). Найманы обосновались в основном в восточном и юго-восточном регионах Казахстана, на плоскогорьях Алтайских гор и до Джунгарского Алатау.

3. По всей видимости, речь идет о перевале Бурхат на Алтае.

4. Об отправлении этого листа см. подробнее коммент. 18 к док. № 62.

5. Имеется в виду хотогойский тайджи Чингунжав (Ценгуньжаб), командовавший цинскими отрядами, вторгшимися в конце 1755 г. — начале 1756 г. в Южный Алтай. Затем в том же 1756 г. он возглавил освободительное антиманьчжурское восстание в Монголии, поставившее под угрозу завоевания Цинов в Центральной Азии из-за возникшей опасности объединения повстанцев Джунгарии с восставшими халхасцами. Однако в декабре 1756 г. восстание в Халхе было подавлено, Чингунжав (Ценгуньжаб) доставлен в Пекин в 1757 г. с двумя его сыновьями и казнен вместе с ними (Златкин И. Я. Указ. соч. С. 298-299).