№ 46

1757 г. января 20. — Канцелярская цидула Секретной экспедиции Коллегии иностранных дел в контору Коллегии в Москве о вручении курьеру В. Ф. Братищеву письма Академии наук для французского супериора Антония Гобиля

/л. 9/ Канцелярская цидула из Секретной

Государственной коллегии иностранных дел экспедиции в Москву тоя ж коллегии в кантору.

Прилагается при сем письмо, присланное из Академии наук для отправления с канцелярии советником Братищевым в Пекин к находящемуся тамо французскому супериору Антонию Гобилю 1. А понеже оной советник Братищев еще прежде присылки сего письма отсюда уже отправился. Того ради надлежит в канторе, буде помянутой Братищев еще в Москве обретается, ему для вручения означенному супериору отдать, а ежели он уже из Москвы уехал, то послать вышепомянутое письмо для отдачи ему, Братищеву, в Тобольск в Сибирскую губернскую канцелярию при указе из канторы на почте.

Регистратор Константин Тархов
В Санкт Петербурге
в 20 день генваря 1757 году.

На л. 9 об. в середине написано:

Приложенное при сей цидуле письмо господину канцелярии советнику Братищеву чрез нижеподписавшагося отдано. И он, господин Братищев, в надлежащей путь сего числа из Москвы отправился 27 генваря 1757 года:

Канцелярист Григорей Протопопов.

На л. 10 об. в правом нижнем углу:

Получено с почтой в 1 фев[раля] 1757.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1757 г. Д. 7. Л. 9-9 об., 10 об. Подлинник.


Комментарии

1. Антуан Гобиль (1683-1759) — французский иезуит, католический миссионер, астроном, хронолог, географ, известный ученый. Его миссионерская деятельность в Китае началась в 1722 г. Здесь А. Гобиль преподавал в школе латинского языка при Лифаньюане, руководил работой обсерватории, построенной на территории французской миссии в 1754 г., состоял в переписке с рядом западноевропейских и российских научных обществ и ученых. А. Гобиль был автором значительного числа астрономических, исторических и хронологических сочинений. За свою научную деятельность А. Гобиль был избран членом Парижской АН, Лондонского королевского общества, иностранным почетным членом императорской С.-Петербургской АН (1739 г.) (подробнее см.: Пчелин Н. Г. Антуан Гобиль: миссионер, ученый и дипломат // «Общество и государство в Китае». XXI научная конференция. Ч. 2. С. 75-76; Озерова М.. Пчелин Н. Г. Французские китаеведы Ж. Буве и А. Гобиль // Страны и народы Востока. СПб., 1994. Вып. 28. С. 123-131).