№ 40

1756 г. декабря 30 *. — Представление курьера В.Ф. Братищева в Коллегию иностранных дел с просьбой о направлении с ним в Пекин селенгинского переводчика Ефима Сахновского

(* — Датируется по времени получения представления в Коллегии иностранных дел)

/л. 285/ В Государственную коллегию иностранных дел советника канцелярии Братищева

Нижайшее представление.

Порученная мне комисия, подлежащая до китайского двора, сколь, с одной стороны, многие важности, столь, с другой, и немалые нежности в себе заключает, как о том в данной мне из Государственной коллегии иностранных дел инструкции я имел честь усмотреть. А понеже на все случаи к произвождению дел с китайскими министрами определены мне для перевода два толмача, то я крайне сумневаюсь, чтоб такие люди, яко безграматные на китайском и других тамо употребляемых языках, к сей немалотрудной должности способны быть могли. Но паче опасаюсь, чтоб они при разговорах о важных делах с богдыханскими министрами за собственным своим иногда тупым понятием или за небывалым употреблением в подобных случаях, главнейше же по своей к простому и легкому толмачеству привычке, не токмо недоразумения о настоящей материи не подали, но и со всем противнаго бы к крайней вредности не пересказали.

И следовательно, для исправнаго перетолкования моих речей и представлении китайским министрам, и ради лутчей доверенности в делах необходимо надобно мне иметь граматного и искусного на китайском и манжурском языках человека.

Того ради всепокорнейше прошу Государственную коллегию иностранных дел обретающагося в Селенгинске переводчика Ефима Сахновского повелеть со мною в Пекин отправить, снабдя его милостиво для такой поездки жалованьем и дачею на тамошнее житье. Имея же при себе сего переводчика, из помянутых двух толмачей один может в своем месте быть оставлен. Дня декабря 1756 года. Василей Братищев.

На л. 286 об. в правом нижнем углу написано:

Прислано от его сиятельства канцлера в коллегию при записке в 30 декабря 1756 г.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1756 г. Д. 8. Л. 285, 286 об. Подлинник.