№ 34

1756 г. декабря 23. — Доношение курьера В. Ф. Братищева в Государственную коллегию иностранных дел с просьбой о выделении ему десяти, а капитану И. В. Якоби четырех подвод

/л. 262/ В Государственную коллегию иностранных дел советника канцелярии Братищева

Всепокорнейшее доношение

Понеже по всевысочайшему имянному Ея императорскаго величества указу отправляюсь я к китайскому двору (См. док. № 6), при котором для произведения в действо поручаемой мне коммисии несколько, а может быть, и немало времяни пробыть надобно. И как в разсуждении вверяемых от высочайшаго императорскаго двора мне дел, так и по собственному моему состоянию в пребывание мое в Пекине с пристойною отличностию во всем себя содержать надлежит, завезя с собою в толь далечайшее место излишные всякаго звания потребности из платья, посуды и других вещей и конских уборов на переезде верхом от границы чрез степи до Пекина, сколько для себя, столько и для служителей моих.

Напредь сего в 1742-м году посыланному к китайскому двору просто куриером майору Шокурову дано до границы шесть подвод. Я ныне пред ним по всем обстоятельствам и представленным резонам справедливость /л. 262об./ имею при такой экстре к отправлению моему в Китаи большее число, но и то с умеренностию: именно же для меня десять да капитану Якобию четыре подводы требовать. А как известно, что от Москвы чрез Сибирь до самой китайской границы во многих местах ямские станции в весьма дальном разстоянии одна от другой, от двух — до 300 верст, отстоят. И ежели на ямских подводах ехать, то не токмо напрасное и долговремянное в дороге замедление произойдет 1. Но то паче с интересною надобностию ни мало сходствовать не может, ибо что [143] скоряе к делам Ея императорскаго величества, касающимся до китайскаго двора приступить, тем полезнее быть уповается. И, следовательно, ездою в Пекин поспешать должно.

По таким резонам нижайше прошу Государственную коллегию иностранных дел о даче подвод мне десяти, а едущему со мною капитану Якобию четырех определение учинить с прописанием в промемории в Ямскую канцелярию почтовых, а где оных не имеется, давать бы уездные. Декабря « » дня 1756 году. Василей Братищев.

На л. 265 об. в правом нижнем углу:

Прислано от его сиательства канцлера в Коллегию при записке в 23 декабря 1756 г.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1756 г. Д. 8. Л. 262-262 об., 265 об. Подлинник.


Комментарии

1. См. коммент. 1 к док. № 14.