№ 33

1755 г. мая 4. — Рапорт сибирского губернатора В. А. Мятлева в Коллегию иностранных дел о беглом каторжном Михаиле Шульгине

/л.12/ В Государственную коллегию иностранных дел генерал-лейтенанта кавалера и сибирского губернатора Мятлева.

Покорной репорт

8-го минувшаго марта при репорте находящагося в Нерчинску у некоторого по особо секретно порученной мне от Высокоправительствующаго сената комисии исправления 1 бывшаго в морской службе Федора Соймонова получил я с роспросу, произведенного в Нерчинской воеводской канцелярии пойманному из бегов за китайскою границею каторжному Михаилу Шульгину, копию, по которому признался он, Шульгин, изменником отечеству и по побеге из Нерчинска, все учрежденныя заставы миновав, окольными дорогами воровски пришел в китайской город Айгун и тамошним командиром розгласил, умысля собою, якобы прибыл в город Нерчинск выше писанной Сойманов с четырьмя полками и с пушками и хочет взять город Аигун сего 755 году летним временем в страдное время. И в том своем злоумышлении, яко в самой истинне, во оном городе Айгуне /л. 12об./ и по вывозе из него в другой под троекратным битьем батоги себя утвердил. Ис которого города Айгуна вывезен он, Шульгин, на российской Царахайтуевской фарпост с письмянным от харамуринского генерала объявлением под таким скрытным образом, якобы ево, Шульгина, тамошняго пограничного Оилюсуиского караула караульныя поймали пловущаго по реке Харамурину в лотке, куда бутто с рыбного промыслу великим ветром ево занесло, а не сам в их сторону перебежал.

И со оного произведенного ему, Шульгину, Нерчинскою воеводскою канцеляриею роспроса в разсмотрение Высокоправительствующаго сената от

того же марта при всепокорнейшем моем репорте копия послана. А такову ж при сем и в Государственную коллегию иностранных дел покорно посылаю. А о произведении ж ему, Шульгину, во изыскание сущей в показании ево справедливости, не имел ли он к тому злому разглашению кого сообщников, наикрепчайших пыток. И о учинении с ним за то ложно умышленное ево разглашение по указом, чему будет подлежать без упущения к генерал-майору и иркуцкому вице-губернатору Вульфу письмянно от меня предложено.

И между /л. 13/ тем во отвращение того ложного разглашения как ему, генерал-майору Вульфу, так и обретающемуся на кяхтинской границе брегадиру и селенгинскому каменданту Якобию велено, чрез кого пристойно, употребить крайнее старание к получению достоверного известия. Такое вымышленно учиненное каторжным Шульгиным разглашение Китайского государства в городех от начальствующих не почитаетца и за вероятное, и потому не имеют ли какого сумнения, и около пограничных мест нет ли в ново предосторожности и войску прибавления. И ежели, паче чаяния, оное есть, то б в посланных от брегадира Якобия о пограничных делах к тамошним пограничным управителям тушету-хану и ево товарыщу генералу хошои чин уану письмах по пристойности и о полученном на Царахайтуевском фарпосте от харамуринского генерала мунгальском письме, и о высланном оттуда перебезшике, выше писанном каторжном Шульгине, бескрытно объявить и всеми мерами старатьца их уверить, что тот каторжной в Нерчинске роспросом о [142] всем ложно вымышленном им в тамошних городех разглашении повинную уже /л. 13об./ принес. Только бы с их стороны то ево воровски выдуманное разглашение не точию займоверным почиталось, но и всякое б о том сумнение, конечно, было отнято и вовсе оставлено, ибо того, как оной каторжной зловымышленно разгласил по обязательству и соседственной между Российской империей и Китайским государством дружбе, никогда с российской стороны ничего противнаго не предвосприемлетца, да и впредь в нарушение вечно заключенного мирного трактата поступлено быть не имеет, о чем Государственной колегии иностранных дел чрез сие за известие покорно репортую.

Василей Мятлев.

По листам и под текстом скрепа: Канцелярист Федор Нерлов.

На л. 12 в левом верхнем углу: Секретно.

На л. 12 под текстом на левой половине листа написано красным карандашом:

Его сиятельство вице-канцлер читать изволил.

На л. 13 об. внизу на левой половине листа: майя 4 дня 1755 году.

В левом нижнем углу: № 130.

АВПРИ. Ф Сношения России с Китаем. Оп. 6211. 1755 г. Д. 4. Л. 12-13 об. Подлинник.


Комментарии

1. Речь идет о Нерчинской секретной экспедиции, общее руководство которой возлагалось на В. А. Мятлева, а практическое, по сенатскому указу 1753 г., — на Ф. И. Соймонова, кандидатура которого была предложена самим Мятлевым. Главное направление деятельности Нерчинской секретной экспедиции состояло в поиске места, удобного для строительства морских судов при слиянии рек Ингоды и Аргуни и получении достоверных известий о глубине Амура (см. док. № 27. Л. 100 об. — 101) с целью освоения Приамурья после получения от китайской стороны разрешения на свободное плавание российских судов по Амуру.

К деятельности Нерчинской секретной экспедиции были привлечены служащие и морские офицеры Второй Камчатской экспедиции, приостановленной императорским указом 1743 г. Под опытным руководством Ф. И. Соймонова были исследованы пути на суше и воде от Иркутска до Нерчинска, выявлены в Нерчинском уезде по рекам Онону и Ингоде удобные места и леса для строительства судов, составлены карты, определены рудные места «к заведению завода железных руд» (док. № 27, л. 103). Экспедиция заботилась и о подготовке специалистов: в 1754 г. в Иркутске и Нерчинске были открыты навигацкие школы.

Нерчинская секретная экспедиция не прекратила свою деятельность даже после официального отказа правительства Китая в использовании Россией Амура. Строительство судов в Нерчинске ограничилось лишь ластовыми (весельными) судами, исследовались и другие места для постройки судов: на реках Ингоде, Шилке, Хилок. Продолжалось заселение Нерчинского уезда выходцами из других губерний. Для обороны Нерчинска М. Ф. Соймонов (сын Ф. И. Соймонова) спроектировал и возглавил строительство пяти земляных бастионов. После назначения Ф. И. Соймонова сибирским губернатором в 1757 г. экспедицию возглавляли М.Ф. Соймонов, прапорщик Солнцев, капитан П. Бегунов, а позже И. Бритов. В марте 1764 г. по указу Сената экспедиция была переведена в Иркутск, а 17 июня 1765 г. — упразднена (подробнее см.: Артемьев А. Р. Секретная нерчинская экспедиция (1753—1765 гг.) и археологическое изучение Нерчинска //Вестник ДВО РАН. Владивосток, 1996. № 2. С. 51-56).