№ 26

1743 г. — Выписка из журнала майора М. Шокурова о пребывании его в 1743 году в Пекине

/л. 84/ Выписка из поданного в Коллегии иностранных дел от маеора Михайла Шокурова о бытности ево в 1743-м году в Пекине журнала, в котором между протчим написано.

Заргучей (На полях слева дано объявление этого слова: секретарь. В тексте оба слова подчеркнуты) Ушия ему, Шокурову, объявил, что де наши богдыханы к вам в Россию неоднократно для поздравления ваших государей с восприятием престола российского своих послов поздравлять посылали 1. А от вас де к нашему богдыхану нарочных послов, кроме де вашего посланника Измайлова, не бывало. Но и тот де еще был при деде ныне владеющаго богдыхана и до [85] заключения мирного согласия. А после того никого не бывало, и хотя де ныне неотменно к вашей государыне императрице для поздравления с восприятием российскаго престола его богдыханово величество послов послать и намерен был. Однакож де, по предложению наших министров, оное посольство отменилось, а определено де только послать с тобою и государыне вашей подарки, понеже де и прежде сего от нас к вашим государям чрез ваших посланников подарки посылались.

А потом и от другова заргучея Танжура ему, Шокурову, говорено, что когда наш Юнжин хан 2 на небо отошел, для чего де от вас для посещения в печале нашего нынешняго богдыхана 3 и для поздравления с возшествием на престол тайцинской от вас послы присланы не были?

И на оное им, Шокуровым, ему заргучею ответствовано, что наш российской двор о смерти вашего богдыхана и о возшествии на тайцинский престол нынешняго вашего хана не знал, да и от вас о том в наш /л. 84об./ российской Правительствующий сенат письмянно представлено не было, а без письмянного представления нигде такия для поздравления посольствы не посылаютца, и тем оное кончилось.

Протоколист Василей Обезьянинов.

На л. 84 и под текстом скрепа: канцелярист Василей Дедекин.

На л. 84 в левом верхнем углу: № 8.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1756 г. Д. 8. Л. 84-84 об. Копия.

Другая копия // Там же. Л. 214-215

(На указанных листах текст расположен на правой половине. Документ без подписей).


Комментарии

1. См. коммент. 9 к док. № 4 и коммент. 6 к док. № 15.

2. Имеется в виду третий цинский император Инь Чжэнь (1678-1735), правивший в 1723— 1735 гг. Девиз годов правления Юнчжэн.

3. Имеется в виду цинский император Хун Ли.