№ 23

1756 г. декабря 21. — Указ Коллегии иностранных дел селенгинскому коменданту бригадиру В. В. Якоби о назначении курьером в Пекин советника канцелярии В. Ф. Братищева

/л. 248/ Указ к бригадиру и селенгинскому коменданту Якобию.

По имянному Ея императорскаго величества указу за подписанием Ея величества собственныя руки, данному Коллегии иностранных дел, повелено для некоторых нужных дел отправить к китайскому двору под именем куриера советника канцелярии Василья Братищева, и для того выдать ему окладное жалованье на целой год вперед, и кроме потребных до китайской границы подвод и прогонов на дорожной проезд тамошним владением до Пекина и обратно до границы и на содержание его во всю бытность тамо «1500» рублев, да сверх того, особливо на подарки тамо, кому нужно будет из китайцов, для поспешествования порученных ему /л. 248об./ дел до «500» рублев дать из казны Ея императорскаго величества в Сибире лутчею мяхкою рухлядью, которая к вывозу за границу не запрещена. Ему ж для вспоможения в дороге и препровождения до Пекина и обратно оттуда придать посыланнаго туда в 1753 году из Селенгинска капитана Якобия, яко сведущаго о китайских обрядах и х кому тамо адресоваться надобно, да для посылок двух толмачей и трех человек солдат. И оным всем при отправлении из Селенгинска окладное жалованье на год же выдать и сверх того на дорожной проезд в Китайском владении и на тамошнее [79] их содержание капитану Якобию 300 рублев, а двум толмачам и солдатом по 30 рублев каждому дать в Сибире мяхкою ж рухлядью, которую они тамо для /л. 249/ себя употреблять будут, променивая у китайцов на золото и серебро.

И во исполнение того Ея императорскаго величества имянного указу помянутой советник канцелярии Братищев с потребным о врученных ему делах наставлением и по снабдении его жалованьем на год и определенными на проезд и на содержание в Китаях деньгами, а с ним и капитан Якобий, по случаю нынешней его здесь бытности, отправлены отсюду в Тобольск. И даны им ямския подводы: первому шесть, а другому три, и на них прогонные деньги по указу до Тобольска. А об отправлении их оттуду далее в Селенгинск и до границы китайской и о выдаче помянутому Братищеву определенной на подарки мяхкой рухляди писано из Коллегии иностранных дел к господину /л. 249об./ губернатору сибирскому генералу-порутчику и кавалеру Мятлеву. А по прибытии их в Селенгинск, когда они у вас с сим указом явятся, надлежит вам из команды своей отдать помянутому советнику канцелярии Братищеву двух добрых толмачей, мунгальской и китайской языки знающих, и трех солдат, добрых же и в мундире, с ружьем и аммунициею исправных. А при том капитану Якобию и тем толмачам и салдатам годовое жалованье, и сверх того на проезд и содержание их в Китаях мяхкою рухлядью выдать по силе выше означеннаго Ея императорскаго величества имянного указа.

При сем случае между иными делами, о которых советнику канцелярии Братищеву поручено у китайскаго двора старание иметь, в какой силе /л. 250/ отправлен с ним к тамошнему Трибуналу лист от Правительствующаго сената с требованием о поправлении произходящих непорядков в пограничных делах, также о воздержании своевольных наездов и воровства от мунгальскаго народа и о учреждении для того с китайской стороны вновь караулов, где их нет. С того листа для известия вашего прилагается при сем копия. И хотя ему, Братищеву, для ведома и показания в потребных случаях министрам китайским даны здесь полученныя от господина губернатора сибирскаго, а к нему от вас присланныя [известия, какия на российскую сторону от мунгальскаго народа своевольныя наезды, воровства и наглыя разорения были, только с 1752 года, не упоминая уже о прежних годех, И сколь много об оных от вас в их китайскую сторону к мунгальским пограничным /л. 250об./ управителем с жалобами писано и справедливаго изследования и удовольствования требовано, но ничего никогда от них не возпоследовало] ([...] Данная фраза написана на полях слева и справа (на обороте) и вставлена вместо вычеркнутой).

Однако ж и сверх того вы от себя имеете дать ему, Братищеву, обстоятельное известие, что еще при границах от помянутаго мунгальскаго народа вновь таких же обид приключено, и сколько чего за все такия обиды и раззорения российским подданным учиненныя с 1752 по годам в заплату и удовольствие по силе мирнаго трактата 1 с китайской стороны требуется, также и на их сторону от российской заплатить надлежит, или какие поклепные иски на российских людей напрасно предъявлены.

По отдаче сего известия и по снабдении потребными подводами отправить его, Братищева, с капитаном Якобии да с толмачами и солдатами за границу без замедления. /л. 251/ А наперед буде необходимо надлежит уведомить вам от себя письменно пограничных мунгальских управителей, что помянутой Братищев и с ним капитан Якобии с листами от россиискаго Сената к Трибуналу их о нужных делах куриерами едут. И требовать о пропуске и препровождении их с находящимися при них людьми до Пекина таким образом, как обыкновенно у вас в таких случаях поступано было. [80]

Помянутому ж Братищеву велено на обратном из Пекина проезде как вас, так и потом господина генерала-порутчика и сибирскаго губернатора Мятлева, обстоятельно уведомить, /л. 251об./ ежели о чем по домогательствам его в разсуждении пограничных дел с китайской стороны определения учинены, и какие ответы ему даны будут. И вам надлежит по получении от него, Братищева, такого уведомления в тех делах по обстоятельствам и по сношению [с господином губернатором] ([...] с господином губернатором вставлено вместо вычеркнутых слов: с оным генералом-порутчиком Мятлевым) без потеряния времени потребныя меры принимать, и все то исправлять, что для охранения тамошних российских границ и подданных Ея императорскаго величества народов полезно быть может, и чтоб за остановками, в чем на российскую сторону с китайской, справедливаго нарекания не было.

Далее текст написан другим почерком:

/л. 252/ У подлинного подписано тако
Граф Алексей Бестужев Рюмин
Г[раф]: Михайла Воронцов
В Санкт Петербурге
21 декабря 1756 году
С сего указа копии сообщены того ж числа.
Одна при указе к сибирскому губернатору Сухареву, а другая при инструкции советнику канцелярии Братищеву.
Послан с советником канцелярии Братищевым.

Текст написан на правой стороне разделенных пополам листов.

Сведения о рассылке — в ширину листа.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 6211. 1756 г. Д. 8. Л. 248-252. Отпуск.

Копия // Там же. Л. 74-77.

(На л. 74 в левом верхнем углу: № 5; перед текстом заголовок: Копия с указу Ея императорскаго величества, отправленного из Коллегии иностранных дел к бригадиру и селенгинскому команданту Якобию от «21» декабря 1756 г. По листам и под текстом скрепа: Протоколист Василей Обезьянинов. С подлинным читал канцелярист Василей Дедекин)