№ 22

1756 г. декабря 21. — Указ Коллегии иностранных дел генерал-поручику сибирскому губернатору В. А. Мятлеву о назначении курьером в Пекин советника канцелярии В. Ф. Братищева

/л. 244/ Указ Ея императорскаго величества самодержицы всероссийской из Государственной коллегии иностранных дел господину генералу порутчику и сибирскому губернатору и ковалеру Мятлеву.

По имянному Ея императорскаго величества указу за подписанием собственныя Ея величества руки, данному Коллегии иностранных дел в «30» день майя нынешняго года (См. док. № 6), повелено для некоторых нужных дел, а притом и для изходатайствования от китайскаго двора позволения к свободному проходу российских судов по реке Амуру с хлебом и другими припасами для гарнизонов в крепости и остроги по северо-восточным берегам, без чего и порученная вам от Правительствующаго сената Камчатская экспедиция в действо произведена быть /л. 244об./ не может, отправить к китайскому двору с потребными наставлениями под имянем куриера советника канцелярии Василья Братищева. И для того выдать ему окладное жалованье на целой год вперед, и кроме потребных до китайской границы подвод и прогонов, на дорожной проезд тамошним владением до Пекина и обратно до границы и на содержание его во всю бытность тамо «1500» рублев да сверх того, особливо на подарки тамо, кому нужно будет из китайцов, для поспешествования порученных ему дел до «500» рублев дать из казны Ея императорскаго величества в Сибире лутчею мяхкою рухлядью, которая к вывозу за границу не [77] запрещена. Ему ж для вспоможения в дороге и препровождения до Пекина и обратно /л. 245/ оттуда придать посыланнаго туда в 1753-м году из Селенгинска капитана Якобия, яко сведущаго о китайских обрядах, и х кому тамо адресоваться надобно, да для посылок двух толмачей и трех человек салдат. И оным всем при отправлении из Селенгинска годовое жалованье на год же выдать, и сверх того на дорожной проезд в Китайском владении и на тамошнее их содержание капитану Якобию «300» рублев, а двум толмачам и салдатам по «30» рублев каждому дать в Сибире мяхкою ж рухлядью, которую они тамо для себя употреблять будут, променивая у китайцов на золото и серебро.

И во исполнение того Ея императорскаго величества /л. 245об./ имянного указа от Коллегии иностранных дел означенному советнику канцелярии Братищеву для исправления у китайского двора порученных ему дел надлежащее наставление дано и притом ему определенные деньги, а имянно: жалованья на целой год, так же на проезд и на содержание в Китаях частию здесь выданы, а частию в Москве, и достальныя в Тобольску выдать велено, о чем вы уже имеете особливой указ из Правительствующего сената. Ему же, Братищеву, на шесть да капитану Якобию (по случаю нынешней его здесь бытности) на три подводы ямских выданы прогонныя деньги по указу от Санктпетербурга до Тобольска, и с сим Ея императорскаго величества указом отправлены /л. 246/ они, Братищев и Якобии, в Тобольск. А в какой силе посланы отсюду с ним, канцелярии советником, к китайскому Трибуналу три листа о разных делах, о которых ему тамо домогаться надлежит, по обыкновению от Правительствующаго сената писанные с оных для вашего известия прилагаются при сем копии. А с одного из них о пограничных делах для ведома послана отсюда копия и в Селенгинск к бригадиру и коменданту Якобию при указе, с котораго при сем также копия прилагается.

По получении сего надлежит вам ему, советнику канцелярии Братищеву, в силу вышеозначеннаго имянного Ея императорскаго величества указа определенное число на подарки /л. 246об./ лутчею мяхкою рухлядью приказать выдать в Тобольску или в другом городе на проезд его, как вы за благо разсудите. Ему ж, Братищеву и капитану Якобию, дать из Тобольска ямския подводы и на них прогонныя деньги по указу до Селенгинска и до границы китайской, и отправить их туда без замедления.

А по возвращении его, советника канцелярии, из Пекина, и по прибытии в Тобольск надлежит его также отправить до Санктпетербурга, дав ему потребное число подвод и прогонныя деньги.

Помянутому советнику канцелярии Братищеву при домогательствах у китайского двора для свободнаго прохода российских судов по реке Амуру /л. 247/ велено требовать о даче ему на руки, к кому надлежит, о том богдыхановых указов, и оные доставить к вам. И ежели такие указы вам чрез него, Братищева, доставлены будут, то вы в отправлении их, х кому надлежит из китайских командиров, около той реки живущих, поступать имеете по силе посланных к вам Ея императорскаго величества из Правительствующаго сената указов, а в Коллегию иностранных дел о том во известие доносить.

Ему ж, Братищеву, велено на обратном из Пекина проезде как в Селенгинску брегадира Якобия, так и потом вас обстоятельно уведомить, ежели о чем по домогательствам его, в разсуждении пограничных /л. 247об./ дел с китайской стороны определения учинены, и какия ответы ему даны будут. И вам надлежит по получении от него, Братищева, такого уведомления в тех делах по обстоятельствам и по сношению с бригадиром Якобии без потеряния времяни потребныя меры принимать, и все то исправлять велеть, что для [78] охранения тамошних российских границ и подданных Ея императорскаго величества народов полезно быть может, и чтоб за остановками в чем на российскую сторону с китайской справедливаго нарекания не было.

Далее текст написан другим почерком:

У подлиннаго подписано тако: Граф Алексей Бестужев-Рюмин Г[раф]: Михайла Воронцов

Внизу с левой стороны: В Санкт Петербург 21 декабря 1756 года.

Внизу с правой стороны: С сего копия сообщена при инструкции советнику канцелярии Братищеву от того ж 21 числа.

Внизу по всему листу: послан с советником канцелярии Братищевым.

АВПРИ. Ф. Сношения России с Китаем. Оп. 62/1. 1756 г. Д. 8. Л. 244-247 об. Отпуск.

Копия // Там же. Л. 72-73 об.

Другая копия // Там же. 1756-1759 гг. Д. 13. Л. 3-4 об.

(На л. 3 в левом верхнему углу: Копия с протокола № 675. Перед текстом заголовок: 1756 декабря 21. По имянному Ея императорскаго величества указу за подписанием Ея императорскаго величества собственныя руки, данному Коллегии иностранных дел в 30 день майя сего года, во оной Коллегии определено: послать к генералу-порутчику и сибирскому губернатору и кавалеру Мятлеву указ следующего содержания)   (На л. 4 об. помимо фамилий А. Бестужева-Рюмина и М. Воронцова написаны еще: Иван Пуговишников, Адам Олсуфьев. Обер-секретарь Андрей Суровцов, протоколист Василий Обезьянинов).